Российское общество "Локомотив"
28.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Стендовая стрельба arrow Под знаком Стрельца
Под знаком Стрельца Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Надежда Гущина   
19.07.2012
b20122.jpgСтрелок ЦСК «Локомотив» Марина Беликова включена в состав сборной по стендовой стрельбе, для неё это будут первые Олимпийские игры в карьере. Накануне отъезда на главные соревнования четырёхлетия Марина дала интервью «Гудку».





- Официально список стрелков, которые отправятся на Игры, был объявлен меньше месяца назад. А вы сами, когда поняли, что участие в Олимпиаде для вас неминуемо?

- Понимаете, чтобы заслужить почётное право выступать на Олимпиаде, я кропотливо работала в течение двух лет. И, когда объявили список, испытала большую радость. Очень довольна тем, что мне представилась возможность показать себя на соревнованиях такого масштаба. Мысль о том, что у меня хорошие шансы пробиться на Олимпиаду, появилась ещё в прошлом году после чемпионата Европы, где я заняла второе место. Ну а по ходу этого сезона уверенности в том, что попаду в список, стало прибавляться всё больше.

- Система, при которой стрелки отбираются на Олимпиаду по результатам двух сезонов, на ваш взгляд, правильная?

- На мой взгляд, да. Дело в том, что благодаря такой системе шанс отправиться на крупные международные соревнования предоставляется не только заслуженным спортсменам, но и молодым стрелкам. Иными словами, если раньше у нас участники серьёзных турниров определялись в соответствии с их предыдущими заслугами, то сейчас состав сборной полностью формируется по спортивному принципу. Здесь нет места субъективизму: система абсолютно прозрачная.

- Какую цель ставите перед собой в Лондоне?

- Завоевать медаль, но, разумеется, мечтаю о золотой.

- Многие спортсмены накануне соревнований дают обет: в случае завоевания медали совершить тот или иной поступок. Допустим, прыгнуть с парашютом, перекраситься из брюнетки в блондинку и наоборот... На что способны вы в случае успеха?
- Мне кажется, что эти обещания - самый настоящий самообман. Если я хочу стать блондинкой или брюнеткой, поменять цвет волос можно просто так, по желанию, а не после того, как ты завоюешь награду. Что касается лично меня, то пока не знаю, что сделаю после возвращения из Лондона, но однозначно это будет что-то приятное. Сейчас же я полностью сосредоточена на предстоящих соревнованиях и о том, что будет после, вообще не думаю.

- Шансы на медали высокие?
- Думаю, шансы довольно приличные. Приложу все силы, чтобы добиться своей цели. Надеюсь также и на то, что Фортуна будет на моей стороне.

- Кого вы видите своим главным соперником на Олимпиаде?
- Противники все, без исключения, очень сильные. Однако соперничать нужно не с ними, а с самой собой. А конкретнее - необходимо настроиться на нужный лад и договориться с собой. Думать только о хорошем.

- И как вы обычно настраиваете себя на соревнования?

- Это длительный и довольно сложный процесс, включающий в себя много психологических аспектов. Обычно накануне турнира ты скрупулёзно отрабатываешь тактику и технику исполнения. Разумеется, надо соблюдать режим. Например, при подготовке к соревнованиям не помешает дневной сон. Словом, много здесь разного рода моментов.

- Как проходит подготовка к Олимпиаде?

- Завтра уезжаю в Краснодар, где проведу несколько тренировок.
(Наш разговор состоялся в понедельник вечером. - Н.Г.) Это необходимо сделать в качестве профилактики: чтобы не привыкать к одному и тому же стенду. Ну а уже 20 июля я вылетаю в Лондон, где у меня тоже будет определённое количество тренировок.

- Весной этого года вы уже были в Лондоне на этапе Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе. Какие впечатления тогда оставило олимпийское стрельбище?

- Всё дело в том, что Лондон - это город дождей и туманов. А у нас ведь стрельба на открытом воздухе проходит. Тут что-то и от погодных условий зависит. Это у нас в Ростове хорошо тренироваться: солнечно, на улице сорокаградусная жара... А вот в отношении лондонской погоды возникают некоторые опасения. Нельзя исключать, что во время соревнования будут дождь и ветер. Тем не менее время для того, чтобы адаптироваться к погодным условиям в столице Великобритании, у меня ещё будет.

- Сразу видно: вы не в восторге от Лондона...
- Почему? (смеётся.) Лондон - очень интересный и красивый город. Мне там нравится. Только бы немножко потеплее было и туманов поменьше.

- Марина, кто больше всего переживает за вас во время соревнований?
- Наверное, все: тренер, друзья, мама Ольга Михайловна и папа Виктор Васильевич. Мне здесь очень сложно кого-то выделить. Уверена, что во время Олимпиады родители с волнением будут следить за моим выступлением по телевизору.

- Марина, вы родились под зодиакальным знаком Стрельца. И всю свою жизнь посвятили спортивной стрельбе. Символично получается. Как думаете, гороскоп повлиял на вашу судьбу?

- Знаете, раньше мне это казалось просто совпадением. И не более того. Но сейчас, после стольких лет в стрелковом спорте, думаю, что всё в этой жизни не просто так. Как знать, возможно, мне мой знак зодиака в чём-то да помогает.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >