Российское общество "Локомотив"
31.10.2013

  
Главная arrow Олимпизм
"Локомотив" и олимпийское движение Версия для печати Отправить на e-mail
С 1952 года спортсмены «Локомотива» в составе сборной СССР участвуют в Олимпийских играх. На первых же играх 1952 года в Хельсинки тяжелоатлет Николай Саксонов завоевал серебряную медаль, а на зимних играх 1956 года лыжница Радья Ерошина - две серебряных медали. Среди спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в 60-е годы, были заслуженные мастера спорта легкоатлетка Вера Крепкина, хоккеист Виктор Якушев, Владимир Белоусов - чемпион по прыжкам с трамплина, тяжелоатлет Борис Селицкий, фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, волейболисты Владимир Иванов и Борис Терещук.


В 70-е годы славные традиции продолжали олимпийские чемпионы Юлия Рябчинская, Юрий Стеценко, Юрий Филатов и Валерий Диденко (гребля на байдарках и каноэ), волейболистка  Татьяна Сарычева, биатлонист Виктор Маматов. Пловец Владимир Буре завоевал в Мюнхене одну серебряную и две бронзовые медали. На летних Олимпийских играх в Монреалеспортсмены«Локомотива» завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Двукратным олимпийским чемпионом стал Сергей Петренко (гребля на каноэ), чемпионом - ЛеванТедиашвили (вольнаяборьба). Дзюдоист Валерий Двойников, велосипедист Владимир Осокин и волейболистка Наталья Кушнир получили серебряные медали, пловец Андрей Смирнов - бронзовую.

21 спортсмен-железнодорожник участвовал в Московской олимпиаде 1980 года, ими было завоевано 19 олимпийских, в том числе 7 золотых, 10 серебряных, 2 бронзовые. Чемпионами стали велосипедисты Юрий Каширин, Александр Краснов, Виктор Манаков, Владимир Осокин, волейболист Юрий Панченко, легкоатлетка Анна Зюськова и тяжелоатлет Юрик Варданян. Две серебряные и одну бронзовую медали завоевал пловец Арсен Мискаров.

В 80-90-х годах «Локомотив» прочно удерживал свои высокие спортивные позиции. Так, в Сеуле в 1988 году 12 спортсменов «Локомотива» завоевали 7 медалей: 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовых. Чемпионами стали: футболист Сергей Горлукович, гимнаст Владимир Гоголадзе, велосипедисты Вячеслав Екимов и Дмитрий Нелюбин. На летней Олимпиаде 1992 года в Барселоне спортсмены общества получили 1 золотую и 1 серебряную медали. На высшую ступень пьедестала поднялся пловец Дмитрий Лепиков. На играх 1996 года в Атланте спортсмены-железнодорожники завоевали 4 серебряные медали, а в Нагано (1998 год) лыжница Юлия Чепалова завоевала золото.

В 2000 году министр путей сообщения Николай Аксененко лично возглавил оргкомитет по подготовке кандидатов от «Локомотива» в сборные команды страны для участия в очередных олимпийских играх. В результате в сборную команду, представлявшую Россию на летних играх в Сиднее, вошло 17 спортсменов «Локомотива», которые принесли стране 5 медалей: 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые. Золотыми медалистами стали гандболист Станиcлав Кулинченко и вновь Вячеслав Екимов. Победную точку в 70-летней истории общества поставил в 2004 году на Олимпиаде в Афинах воспитанник тренера Александра Кузнецова, Михаил Игнатьев: его золотая медаль стала 37-й в копилке «Локомотива». Спортсмены «Локомотива» принимают участие и в Параолимпийских играх. Так, в Сиднее Тамара Подпальная -фармацевт клинической больницы станции Барнаул - завоевала золотую медаль по пауэрлифтингу, а Любовь Васильева - кассир Волгоградского отделения Приволжской ж.д. -завоевала золото в беге на 400 м и серебро в беге на 200 м.

Состав сборной России на играх XXIX Олимпиады в Пекине от "Локомотив"

"Локомотив" на XXI зимних Олимпийских играх
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить