Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Свердловская arrow Чтобы тело и душа были молоды
Чтобы тело и душа были молоды Версия для печати Отправить на e-mail
"Уральская магистраль", Геннадий Горда   
22.06.2012
ural2013.jpgЛетняя спартакиада работников железнодорожного транспорта России выходит на финишную прямую.





15-16 июня в Екатеринбурге состоялись традиционные соревнования спортсменов-железнодорожников Свердловской магистрали.

Стадион «Локомотив» встречает поклонников спорта красочными транспарантами, задорными песнями-гимнами о здоровом образе жизни, подготовленными площадками и хорошей погодой.

В церемонии открытия дорожного этапа спартакиады принимают участие представители всех регионов СвЖД, руководитель Екатеринбургского обособленного подразделения общественной организации «Локомотив» Сергей Неплюев, начальник отдела культуры и спорта Дирекции социальной сферы Олег Сухов.

- В этом году спартакиада посвящена знаменательному событию - 175-летию железных дорог России. Поэтому хочу пожелать, чтобы ваши результаты были тоже весомыми, - обратился к участникам Евгений Поспелов, заместитель начальника службы управления персоналом СвЖД. - Болельщикам - красивого зрелища, спортсменам - попутного ветра и успеха. Пусть победит сильнейший!

- Желаю участникам хорошего спортивного соперничества, удачных стартов. А тем, кто не завоюет медали, не огорчаться, ведь самое главное - хорошее настроение и здоровье! - отметил Игорь Южаков, заместитель председателя дорпрофсожа. В своём приветственном слове он подчеркул также особое значение физкультуры и спорта для укрепления здоровья работников магистрали.

Лидеры

В программу нынешней спартакиады вошли традиционные виды спорта: гиревой, настольный теннис, плавание. В лёгкой атлетике произошли изменения: в этом году введены стометровка, а стайерские дистанции увеличены до 3 километров для женщин и до 5 километров для мужчин. Кроме того, появились и новые виды спорта: бадминтон и шашки.

Нововведения создали интригу: смогут ли постоянные призёры из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Перми удержать лавры первенства?

Первые старты легкоатлетов приносят ожидаемые результаты. Спринтеры

команды Нижнего Тагила Марина Кудряшова и Павел Бахтерев уверенно занимают верхнюю ступень пьедестала почёта.

- Работаю на Свердловской магистрали шестой год и всегда участвую в этих соревнованиях, - рассказывает инструктор по спорту социально-культурного центра Нижнего Тагила Марина Кудряшова. - В зимней и летней дорожных спартакиадах обычно становлюсь призёром. Эта победа была для меня неожиданной, потому что раньше бегала на длинные дистанции. Сегодня выиграла на стометровке - вдвойне приятно!

Железнодорожник во втором поколении, помощник машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Смычка Павел Бахтерев так объясняет свою победу:

- Работаю в депо два года и постоянно участвую в дорожных соревнованиях. Но стометровку бегу впервые, поэтому не знал, как получится. Помогло то, что дорожка хорошая, старт с колодок, результат фиксируется электронной техникой.

Стайеры Мария Артемьева и Роман Дедов, работники Пермского социально-культурного центра ДСС, не оставили шансов соперникам в забеге на три и пять километров соответственно.

- Три года работаю на дороге, всё это время становлюсь призёром и победителем летних (бег) и зимних (лыжи) спартакиад, - говорит Мария Артемьева. - Хочу выразить благодарность нашему руководителю Виктору Ничкову за создание хороших условий для тренировок, которые сегодня привели к очередной победе.

Коллега Марии по цеху и результату в соревнованиях дополняет:

- Побеждаю в этих соревнованиях уже пять лет. Пока не нашёлся такой бегун, который бы меня обогнал, - без зазнайства  делится Роман Дедов. - Свой тренировочный процесс планирую: утром до работы, а потом и вечером, каждый день готовлюсь к состязаниям.

В комбинированной лёгкоатлетической эстафете результаты также были ожидаемыми: 1-е место - Нижний Тагил, 2-е место - Пермь, 3-е место - Екатеринбург.

Но в командном зачёте по гиревому спорту ситуация с лидерами другая: самые сильные железнодорожники - в Сургутском регионе, на втором месте - Екатеринбург, а на третьем - Тюмень. Без представителей Пермского региона обходится пьедестал почёта и в эстафете по плаванию: 1-е место - Екатеринбург, 2-е место - Нижний Тагил, 3-е место - Тюмень.

В итоге в общекомандном зачёте по шести видам спорта определяются победители спартакиады. Бронзовым призёром становится команда Тюменского региона.

- Обычно мы занимали четвёртое место, - с нескрываемой радостью говорит представитель сборной, директор спортсооружения стадион «Локомотив» Светлана Сахарчук. - Мы надеялись на такой и даже больший результат: плох тот спортсмен, который не стремится к лучшему. Готовились основательно, набрали полный состав. Новые виды спорта оказались для нас выигрышными. Хотелось бы, чтобы и другие виды вводились, например лапта, городки. Есть люди, которые играют и хотят побеждать.

Серебро по традиции завоёвывают железнодорожники Нижнего Тагила, проявив стабильность и волю к победе.

Первое место в очередной раз занимает сборная Екатеринбургского региона.

- У нас команда уже опытная, не первый год вместе выступаем на многих соревнованиях дороги и сети, - с гордостью рассказывает представитель команды, исполняющий обязанности директора стадиона «Локомотив» Леонид Альментьев. - Новыми для нас стали шашки и бадминтон. Но мы подготовились и выиграли.

 
Награждение

- Позади старты, переживания, физические нагрузки, - обращается к участникам Спартакиады Игорь Южаков. - Поздравляю с достойными результатами. Вы все сегодня выиграли: познакомились с новыми людьми, кто-то встретился с давними друзьями. Главное - получили заряд бодрости и хорошего настроения. Приглашаю всех принять участие во Всероссийских играх - 2012 «Спорт поколений», которые состоятся на полигоне Свердловской магистрали в июле - августе текущего года. Вас ждёт весёлый спортивный праздник, - говорит Игорь Иванович перед церемонией награждения.

Участники, занявшие призовые места в личном первенстве, и члены команд, занявших призовые места в групповых видах спорта, отмечены медалями. А за первые места получают ещё и памятные подарки «Локомотив».

Команды, занявшие призовые места в видах, эстафетах и общекомандном зачёте спартакиады, награждаются дипломами и кубками «Локомотив».

Всем участникам спартакиады вручена сувенирная атрибутика - футболки и бейсболки.

- Всем командам большое спасибо за самоотверженную, честную спортивную борьбу, - обращается к участникам Сергей Неплюев. - Впереди - выступление команды нашей дороги в финале летней спартакиады работников железнодорожного транспорта России, который пройдёт 9-12 июля в Самаре. А 10-11 августа, надеюсь, таким же составом мы встретимся здесь на дорожном финале игр «Спорт поколений». Успехов вам!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >