Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Свердловская arrow Бегом за медалями!
Бегом за медалями! Версия для печати Отправить на e-mail
"Уральская магистраль", Евгений Невольниченко   
10.08.2012
ded20122.jpgЖаль, не придумали греки в лёгкой атлетике парных видов состязаний. Роман и Ольга Дедовы точно выиграли бы их. Свердловскую железную дорогу дворник и инструктор Пермского социально-культурного центра уже прославили на весь мир. Каждый в своей излюбленной дисциплине.





Медалей у спортивной четы много. Даже простое их перечисление займёт не одну газетную колонку. При этом сами легкоатлеты говорят о своих победах кратко: название соревнований, место и год проведения, результат. И гораздо более охотно делятся впечатлениями о выступлении российских спортсменов в олимпийском Лондоне. Впрочем, не будем совершать фальстарт - обо всём по порядку. Сделаем пару виртуальных кругов. На старт. Внимание. Марш!

Первый круг

Роман: Спортом я увлёкся ещё в детстве. Очень хотел стать хоккеистом. Вот только родители мои решили, что это небезопасно. Слишком часто достаётся     хоккеистам. И отправили меня тогда в секцию лыжных гонок. Им я посвятил целых двенадцать лет, занимался до четвёртого курса университета. И только после этого перешёл в лёгкую атлетику. Для профессионального спорта это, конечно, поздно, но для любителей бег полезен в любом возрасте.

Ольга: И я тоже была активным ребёнком, посещала много разных кружков и секций, но остановилась в итоге на плавании. Тренировки начались с первого класса. Участвовала в состязаниях различного уровня - от первенства района до всероссийских чемпионатов. Тогда же, в школьные годы, добилась первых результатов. Доплавала я до третьего курса университета. Затем, как и Роман, пошла в лёгкую атлетику. Вроде бы получился удачный переход.

Роман: Получается, что почти все наши победы в лёгкой атлетике пришлись, так сказать, на железнодорожный период. Пермский социально-культурный центр, работа в нём, сейчас нам вполне подходит. Есть время для спортивных занятий. Работа, кстати, у нас именно физическая. Помогает форму держать.

Ольга: А пригласил нас к себе директор спортивных сооружений социально-культурного центра Виктор Евгеньевич Ничков. Это и в самом деле удобный для нас вариант, потому что отказаться из-за работы от спорта мы бы вряд ли смогли. А так - ездим на разные чемпионаты. И марафоны бегаем.

Второй круг

Роман: Сейчас мы отдыхаем от соревнований и готовимся к осенним стартам - кроссам, пробегам. Олимпиаду смотрим - это обязательно. Особо, конечно, следим за легкоатлетами. Возможности их велики, но спорт непредсказуем, а Олимпийские игры - тем более. Иногда говорят о каком-то медальном плане. Но я, если честно, просто не  понимаю, как здесь можно что-то спланировать. Одно знаем - готовились наши спортсмены, не  жалея себя.

Ольга: Да, просто мы знакомы с некоторыми российскими олимпийцами. Это Татьяна Томашова, она бегает 1500 метров, Ольга Головкина (5000 метров) и Елена Чуракова (400 метров с барьерами). Девочки из Пермского края - наша гордость! Желаем успехов им и остальным российским спортсменам. И фаворитам, и начинающим. Понимаем, что им придётся нелегко, но уверены: всё у них получится! Без наград наша команда не останется.

Роман: Посмотрите, как мощно отрабатывают Олимпиаду наши дзюдоисты. Для кого-то это, наверное, стало неожиданностью, возможно, для соперников. Но почему же? Когда в команде серьёзная конкуренция, созданы все условия для тренировок, вкладываются огромные средства, а с ребятами занимаются лучшие наставники, результат не заставит себя ждать. А ещё такое внимание первых лиц. Не забывайте, это же президентский вид спорта.

Ольга: Мы от спорта получаем такое удовольствие! И когда сами выступаем где-то, и когда наблюдаем за соревнованиями по телевизору или вживую. За всех спортсменов болеем и переживаем. Радуемся и расстраиваемся вместе с ними. Разделяли слёзы наших девчонок в спортивной гимнастике. Ничего, во второй части программы Олимпийских игр наши спортсмены себя покажут! Сильнейшие ведь ещё даже не выступали, а только готовились.

Избранное

Роман Дедов

Трижды победитель международного марафона «Конжак» (Краснотурьинск);
Призёр международных марафонов в Сент-Луисе и Поконо (США);
Призёр международного полумарафона в штате Кентукки (США);
Победитель чемпионата ОАО «РЖД» по лёгкой атлетике (Самара).

Ольга Дедова

Победитель международного марафона в Поконо (США);
Призёр международного марафона в Сент-Луисе (США);
Призёр тюменского марафона (Россия);
Призёр чемпионата ОАО «РЖД» по многоборью (Самара).
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >