Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Восточно-Сибирская arrow Старты для сильных духом
Старты для сильных духом Версия для печати Отправить на e-mail
"Восточно-Сибирский путь"   
18.05.2012
vostsib.jpgВ Иркутске прошла легкоатлетическая эстафета на призы двух региональных газет .



В этом году проведение одного из самых массовых спортивных мероприятий в Приангарье было посвящено нескольким замечательным датам - 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 175-летию российских железных дорог и 75-летию Иркутской области.

Традиционная майская эстафета, как и в прошлом году, стала объединённой и была проведена на призы двух газет - «Восточно-Сибирской правды» и «Восточно-Сибирского пути». Помимо двух журналистских коллективов её организаторами стали администрация Иркутска, региональное министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике, дорпрофжел на ВСЖД, ИОП «Локомотив» и городская федерация лёгкой атлетики. Как отмечено в положении об эстафете, проводится она в целях сохранения исторической памяти о Великой Победе, привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, а также для пропаганды здорового образа жизни и развития массового физкультурного движения среди жителей Иркутской области. По данным организаторов, на участие в эстафете подали заявку 410 команд.

Первый хлопок стартового пистолета раздался в 12.00. Сначала бежали школьники. В этой группе лидировала школа №10 из Ангарска. Хорошую команду выставил лицей из Усолья-Сибирского . Спортсмены из лицея №36 ОАО «Российские железные дорги» стали третьими. А среди трудовых коллективов призовое второе место заняла команда Дирекции социальной сферы ВСЖД.

Шквалистый и холодный в этот день ветер не испугал крепких духом спортсменов. На старте его порывы даже помогали ускоряться, потому что задували попутно - в спины бегущих. Но когда эстафетные палочки доносились с улицы 5-й Армии до улицы Чкалова, а затем принявшие их из рук в руки бегуны поворачивали на бульвар Гагарина, то уже на всех следующих этапах легкоатлетам приходилось оказывать непогоде изрядное сопротивление и проявлять подлинную силу духа.

Спортивный праздник несколько омрачился не только ветреной погодой, но и заметно поредевшими рядами участников соревнований в сравнении с эстафетами минувших лет. Достаточно сказать, что у железнодорожников не было ни одной команды с линии. На этапы вышло всего шесть команд от производственных коллективов. Всего одна команда из ИрГУПСа. На фоне такой малочисленности порадовали несколько команд юношей и девушек из железнодорожного лицея №36. Напомним, что ещё два года назад наша - железнодорожная - эстафета собирала десятки команд, которые формировались фактически в каждом депо и дистанции, а учебные коллективы выставляли свыше 90 дружин! Собирались от полутора до двух тысяч человек. Это были действительно массовые забеги железнодорожников.

По словам руководителя Иркутского обособленного подразделения «Локомотив» Петра Кондратьева, железнодорожные коллективы, ученики лицея и студенты ИрГУПСа составили около четверти от общего числа участников легкоатлетической эстафеты на призы двух «Восточек».

На старт прибыли мастера беговых дисциплин из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Усть-Орды. Маршрут протяжённостью более трёх километров был традиционно проложен от драмтеатра по кольцу улиц 5-й Армии, Чкалова, Гагарина, Карла Маркса и до стадиона «Труд», где бегуны под крики болельщиков завершали состязание.

- Эстафета является яркой страницей в истории иркутского спорта, - отметил в приветственном слове начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович. - Она проводилась даже в годы Великой Отечественной войны. Это уже не просто спортивное соревнование, это событие, которое объединяет поколения и укрепляет связь времён. Ежегодно свои победы в этом соревновании мы посвящаем ветеранам.

Ветераны войны и ветераны спорта были приглашены на стадион для церемонии награждения. При парадном строе команд-победителей и призёров им были вручены ценные подарки. Ну а затем блестящие кубки, медали и грамоты получили главные герои действа - спортсмены. Первые места в своих подгруппах заняли бегуны из института МВД, школьники ангарской школы № 10, девушки Иркутского техникума транспорта и строительства, учащиеся Иркутского профучилища № 2 и колледжа физической культуры. Среди вузов не было равных команде юношей Иркутского филиала Российского университета физической культуры и команде девушек ИрГТУ.

Специальный приз «За массовость» - плазменный телевизор - получил Иркутский техникум машиностроения, от которого участие в эстафете приняли восемь команд.

Призы выданы и за личные достижения на том или ином этапе: статуэтки «золотого бегущего человечка» под радостные возгласы со стороны спортивных шеренг вручил заместитель председателя дорпрофжела Виктор Громов.

А директор Иркутского филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» Наталья Барнадаева вручила ценные подарки по отдельным номинациям.

Затем состоялась вторая церемония поздравлений. Здесь в торжественном построении участвовали только железнодорожные команды, и награждения проводились уже среди них. Также кубками и медалями были отмечены команды работников Дирекции социальной сферы ВСЖД и юношей лицея №36 ОАО «РЖД» - они в своих группах заняли первые места. В итоге лидеры получили от редакций двух газет сразу по два кубка и по два набора медалей.

Второе и третье места соответственно заняли команды Вагонной ремонтной комании № 3 (ВРК-3) и центра диагностики пути (ПЦД). Призёрами стали также другие команды юношей и девушек лицея № 36 ОАО «РЖД» и Иркутского госуниверситета путей сообщения.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >