Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Восточно-Сибирская arrow Славная виктория на Неве
Славная виктория на Неве Версия для печати Отправить на e-mail
"Восточно-Сибирский путь", Владимир Шадрин   
18.05.2012
vostsib1.jpgМы встретились с руководителем Иркутского обособленного подразделения «Локомотив» Петром Кондратьевым сразу по его возвращении из Санкт-Петербурга, где на Всероссийской летней спартакиаде среди детей работников железнодорожного транспорта команда ВСЖД заняла первое место.




- Пётр Алексеевич, за счёт чего была одержана столь блистательная виктория на берегах Невы?

- Во-первых, за счёт того, что мы предварительно провели спартакиаду дорожную. Из более чем 130 ребятишек отобрали 35 сильнейших, которые представляли восемь станций от Северобайкальска до Улан-Удэ.

Второй фактор - крепкий командный дух. Перед вылетом мы разговаривали с родителями: раздали памятки, обменялись телефонами. Спросили: не возражают ли они против поездки детей, доверяют ли мне и моим помощникам? Доверить-то доверили, но тут же и спросили: за каким местом мы едем?

- И что вы им ответили?


- Я вообще-то всегда езжу за хорошим местом. Если в голове другая задача, то зачем куда-то ехать? И родители заверили меня: они настроят детей на борьбу за высокие места.

Ещё в самолёте мы присмотрели паренька, который пользуется авторитетом среди членов сборной. Бегун Александр Левенков. Он потом оправдал доверие и как атлет, и как капитан, вырвал для команды второе место. Так что его отец Михаил Левенков, помощник машиниста железнодорожных машин ПМС № 183, может гордиться своим сыном.

- А каковы были результаты в других видах?


- Было пять видов - стритбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, мини-футбол. За выступление в каждом виде начислялись очки. По сути командный результат складывался из суммы мест.

После первого дня у нас хорошо шла лёгкая атлетика: из восьми человек шестеро были в призёрах. Одно первое, одно второе и пять третьих мест. Теннисисты стали вторыми, мы проиграли 1:2 в финале. В плавании мальчики вошли в восьмёрку. У футболистов трудный матч был с Красноярском. 1:3 они проиграли, хотя равная была игра. Но у нас многие ребята из Северобайкальска с 2000, 2001 года рождения. Маленькие, но заняли пятое место, опыта набрались и сейчас знают что делать. Хорошая команда.

В общем, после первого дня мы настроили ребят: нужно сражаться, второй день может много дать. Так оно и произошло. Девчонкам в стритболе пришлось бороться за одно из мест во второй восьмёрке. Вроде бы какой им интерес? Но они понимали свою роль в общекомандном раскладе и бились за девятую строчку как за первую. А заняли бы 11-е - и мы бы пропустили вперёд команду Западно-Сибирской дороги. Мы набрали 29 общекомандных очков, ЗСЖД - 30. Одно очко всё решило.

- Медики были в нашей делегации?

- Да, Людмила Гунько. Она, кстати, сама бывшая спортсменка. Также в делегацию вошли мой зам Сергей Яковенко, специалист Алексей Перевезенцев - всего пять человек. Как раз столько, сколько требовалось для того, чтобы не терять контроля за ходом соревнований.

Я благодарен руководству ВСЖД и дорпрофжелу за то, что они обеспечили поездку. И уверяю, что эти затраты окупятся. Потому что после участия в соревнованиях такого уровня в таком красивом, но далёком городе куда ребятишки пойдут учиться? Не факт, но скорее всего - в наши заведения. И работать они наверняка придут на нашу дорогу. Детская память самая прочная.

И ещё спасибо всем, кто переживал за нас. И мы, и дети чувствовали их поддержку.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >