Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Восточно-Сибирская arrow Юный «Локо» набирает ход
Юный «Локо» набирает ход Версия для печати Отправить на e-mail
"Восточно-Сибирский путь", Владимир Кузьмищев   
20.04.2012
vs.jpgДети, прибывшие с разных уголков магистрали, стали участниками спортивного праздника.



Весенние старты по пяти различным видам спорта состоялись под эгидой Иркутского ОП «Локомотив». Они собрали в составах команд из Северобайкальска, Улан-Удэ, Вихоревки и Иркутска более 130 юных спортсменов – детей работников железнодорожного транспорта. Тон соревнованиям задают торжественный парад открытия и поднятие флага под гимн родного спортобщества. Участников приветствует заместитель начальника ВСЖД по кадрам и социальным вопросам Алексей Боровиков.

Для юных спортсменов с линейных станций Иркутск – самый подходящий город для проведения баталий. Здесь организаторы имеют неплохой выбор из целого ряда объектов с достойными условиями для демонстрации мастерства. Нигде больше в Прибайкалье таких площадок нет. Взять хотя бы стадион технического университета, где беговая дорожка из современных материалов соответствует олимпийскому уровню. Кстати, именно на этом легкоатлетическом манеже тренировались российские участники пекинской Олимпиады и именно сюда в минувшие выходные приехали состязаться спринтеры и стайеры детской дорожной спартакиады.

Надо было видеть восторженные взгляды приезжих мальчишек на искусственное зелёное покрытие футбольного поля на стадионе «Локомотив» и слышать их восклицания: «Класс! А спорим – в Лужниках такое же поле по размерам. Давай побегаем, пока игра не началась!» Впрочем, кому-то из ребятишек эти площадки уже знакомы: пару лет назад они соперничали здесь со сверстниками из команд со всех железных дорог России.

 По словам главного судьи соревнований Алексея Перевезенцева, молодое племя спортсменов с разных линейных станций – довольно дружное сообщество: многие уже не однажды меж собой состязались, а кто-то из них и по-настоящему сдружился, выступая в сборной команде дороги на прошлых играх в Самаре. Ведь на сетевую спартакиаду подбираются наиболее сильные, быстрые и ловкие – независимо от того, с какого железнодорожного узла они прибыли.

Можно пожалеть, что в нынешней детской спартакиаде по организационным причинам не приняла участие команда из Тайшета. Ведь именно там есть немало спортивных дарований, которые могли завоевать своё место в сборной команде дороги для участия в предстоящей майской спартакиаде в Санкт-Петербурге среди детей железнодорожников страны.

На нашем снимке команда-победитель. В её составе школьники, родители которых трудятся на различных предприятиях Иркутского узла. Но не только команда областного центра показала блестящие результаты и крепкий соревновательный дух, отличились многие ребята и с других станций.

Победителями спартакиады среди детей железнодорожников стали ребята из команды Иркутска. Но успехи в отдельных видах спорта выпали и на долю других команд. Иркутяне стали безусловными чемпионами благодаря первым завоёванным позициям в стритболе и в настольном теннисе, а также вторым – в плавании и мини-футболе. Они похуже пробежали эстафету, став четвёртыми из пяти команд, но в итоге у них первая ступенька пьедестала почёта.

Всем, кто наблюдал футбольные встречи, должна была запомниться яркая и сплочённая игра северобайкальцев. Здесь они победили всех начисто! Зато в других видах спорта допустили заметное отставание.

Ребятам и девушкам со станции Вихоревка удалось победить в лёгкой атлетике и плавании – в эстафете и в личном зачёте, – стать вторыми в стритболе среди мальчиков, однако пришлось уступить в настольном теннисе, в девчоночьем стритболе и в мини-футболе. Но серебро взяли!

Уланудэнцы сверкнули звёздочками в лёгкой атлетике: в спринте на 60 м среди девушек и на дистанции в 500 м среди юношей. В целом же шли ровно и поднялись на третью позицию. Четвёртого общего результата добилась отдельная команда лицея №36, показав класс в стритболе среди юношей. Северобайкальцы – пятые. Но как же лихо они утёрли всем носы в футболе!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >