Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow В четвертьфинале!
В четвертьфинале! Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
11.04.2012
bk2012.jpg10 апреля, в рамках второго раунда 1/8 финала Единой лиги ВТБ "Локомотив-Кубань" на выезде встречался с "Жальгирисом".




В предыдущем матче "Локомотив" буквально прошелся по литовской команде, победив ее со счётом 72:44. В матче сегодняшнем все случилось несколько иначе. Каунассцы, наученные горьким опытом после встречи в Краснодаре, коней вперед не гнали, но и это им не помогло...

Начало матча получилось несколько нервозным - игроки обеих команд синхронно совершили потери в самом дебюте периода, хотя в следующей атаке Траоре буквально продрался сквозь защитные порядки, забив с фолом, тем самым принеся "Локо" стартовые "2+1". Правда, неспортивный фол Блэкни немного тормознул нас, позволив, хозяевам паркета выйти вперед - 3:4, но не надолго. Ближе к экватору периода "трёшка" Илиевски увенчала короткий спурт "Локо" - 6:11. Можно было и увеличить разрыв, но пять потерь к 7 минуте отчаянно нас сдерживали. Даже несмотря на это, нам удавалось держать преимущество в 4-5 очков вплоть до того момента, когда Месси, находясь на периметре, сфолил на последней секунде периода на Делининкайтисе! Обидно, да и Томас попал дважды с линии штрафных - 17:19.

В начале второго периода "Жальгирис" продолжил погоню, после "трёхи" Калниетиса в раннем нападении каунассцы вышли вперед - 20:19. Но, видимо, на волне своего успеха литовцы забыли про Риверса. Во многом благодаря его усилиям "Локо" снова вернул себе +5, вот только соперник уже поймал кураж, запустив в наше кольцо две подряд трёхочковые "бомбы". Тут уже дело пахло первым таймаутом с нашей стороны. Божидар Малькович, конечно же, не преминул им воспользоваться. После паузы игра пошла на встречных курсах, где никто из соперников особо не преуспел - 32:31. Вовремя залетевшее дальнее попадание с семи метров в исполнении Илиевски и пижонский данк Месси на последней секунде периода зафиксировали наше промежуточное лидирование после первой половины матча - 34:36.

Передохнув большом перерыве, "Локо" за почти две минуты добился максимального преимущества в этой встрече - 9 очков! Тут уже черед брать таймаут выпал наставнику "Жальгириса", Александару Трифуновичу. Вняв словам своего рулевого, хозяева паркета включили прессинг, вот только мяч, пущенный рукой Блэкни из-за дуги, был для них сродни ушату холодной воды. Но "Жальгирис" был бы не "Жальгирисом", если бы расклеился в такой момент. В следующей атаке Попович реваншировался точным попаданием издалека, в итоге у нас +8 в середине периода. И эти притязания литовской команды на то, чтобы сравнять счёт, наша команда быстро пресекла - после очередного попадания Месси с трёхочковой дистанции у "Локомотива" уже +13! Играть ещё оставалось порядка двух с половиной минут, которых, как назло, хватило сопернику, чтобы на последнюю четверть уйти с более-менее приличной разницей - 47:55.

Несмотря на восьмиочковое преимущество "Локо", все самое интересное нас ждало впереди. Достаточно двух шальных попаданий, и, считай, все нужно начинать сначала. Хотя нам на руку сыграло то, что хозяева паркета к 33 минуте "словили" пять командных замечаний, после которых литовцы защищались уже не так бодро. К середине периода мы имели +15, и вот тут все началось. "Жальгирис", гонимый проснувшимися трибунами, начал ускоренно сокращать разрыв, ещё у них и "трёхи" полетели - 62:69 за 3.51. Несмотря на точные штрафные Риверса, отставание неумолимо сокращалось - у нас оставалось 5 очков от былых +15, а до конца 2.22. Но здесь уже включились мы, не дав сопернику завершить намечавшийся было камбэк, задушив его штрафными бросками. В итоге, одержав вторую победу, "Локо" попал в 1/4 финала Единой лиги ВТБ!        
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >