Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Бокс arrow Вторые стали первыми
Вторые стали первыми Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
28.06.2011
123.jpgСборная России заняла первое место в общем зачёте чемпионата Европы.





В Турции наши боксёры выиграли две золотые медали и четыре серебряные. Чемпионами Старого Света стали Максим Коптяков (до 75 кг) и Магомед Омаров (свыше 91 кг). Тренерский штаб сборной России во главе с Николаем Хромовым принял решение, что на чемпионате Европы наша команда будет представлена вторым составом. Понятно, что бороться за первое общекомандное место было непросто, но наши боксёры в Анкаре выступили достойно.

Особенно стоит отметить успех тяжеловеса Магомеда Омарова. В финале он уверенно победил олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира итальянца Роберто Каммарелле – 20:14. «Я знал, что от результата этого боя зависит исход командного первенства, – сказал Омаров. – Только моя победа выводила нашу сборную на первое место. И это придало мне дополнительные силы. Никакого страха перед титулами соперника я не испытывал. Если с Камарелле работать жёстко, он сломается.

Я постоянно давил, и это принесло победу». Здесь стоит отметить, что Омаров – боксёр нестандартный. И выдающимся мастером его не назовёшь, и техника у Магомеда где-то даже корявая. Зато желание драться, сокрушить соперника у нашего тяжеловеса огромное. К тому же Камарелле элементарно не знал, как будет действовать россиянин. А Омаров сделал ставку на боковые удары правой, защищаться от которых левше Камарелле было сложно. А первую победу сборной России принёс Максим Коптяков, одолевший в финале категории до 75 кг турка Адема Киличчи – 18:15.

Жаль, не смог выиграть свой четвёртый европейский титул один из самых опытных и титулованных боксёров сборной России – Георгий Балакшин. В решающем поединке он немного, но уступил Эндрю Селби из Уэльса. А победи Балакшин, он стал бы рекордсменом среди российских боксёров по числу выигранных чемпионатов Европы. Вполне мог стать обладателем золотой медали и Бэлик Галанов (до 48 кг). По мнению судей, в финале он проиграл два очка азербайджанцу Салману Ализаде.

Но здесь возникает масса вопросов к арбитрам, которые традиционно предвзято относятся к российским боксёрам. Вот и в этом бою в третьем раунде азербайджанский боксёр только и делал, что защищался, но судьи откуда-то насчитали Ализаде семь нанесённых ударов, благодаря чему он и был признан чемпионом. Теперь наши победители и призёры чемпионата Европы будут готовиться к отбору на Олимпиаду в Лондоне. Николай Хромов уже сказал, что шанс побороться с первыми номерами на Играх у них обязательно будет.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >