Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow VII форум ГТО arrow Из «Локобола» в большой футбол!
Из «Локобола» в большой футбол! Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Дмитрий Пономаренко   
31.05.2011
vvv120.jpgВ субботу на Красной площади прошли сразу четыре массовых мероприятия – старт Всероссийских игр «Спорт поколений»-2011, презентация международного фестиваля «Локобол-2011», IХ Спартакиада железнодорожных СУЗов и Кубок НПФ «Благосостояние» по футболу.




Соревнования стартовали в рамках «Седьмого военно-спортивного форума на Красной площади». Среди железнодорожников все большую популярность завоевывает проект «Спорт поколений». В 2009-м он собрал под свои знамена 20 тысяч, через год уже сто тысяч, а сейчас – 150 тысяч участников и зрителей! Нынешние Всероссийские игры приурочены к 75-летию «Локомотив». Длиться они будут все лето, чтобы 17 сентября завершиться финалом, в котором померяются силами лучшие из лучших. Поэтому и проходит это соревнование под девизом «От массовости к мастерству!».

Ярким примером массовости стала IХ Спартакиада железнодорожных СУЗов Московской железной дороги. В субботу юноши и девушки соревновались на главной площади страны в комбинированной эстафете – бегали по бревну, ныряли в тоннель из сетки и перемахивали через двухметровый барьер… — Сейчас наша основная задача – объединить все предприятия железнодорожной отрасли, а это более двух миллионов человек, — говорит исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин.

— У работников РЖД есть уникальная возможность заниматься спортом. Можно участвовать в соревнованиях своей железной дороги, в общероссийских турнирах и даже в международных! Скажем, в июне наша команда отправится на чемпионат мира по футболу среди железнодорожников. В нем примут участие команды из 22 стран. Он пройдет во Франции. И Россию там будет представлять команда Западно-Сибирской дороги, которая в прошлом году стала чемпионом РЖД.

«ЛОКО» ОБЪЕДИНИЛ МАЛЬЧИШЕК ОТ БАЛТИКИ ДО КАМЧАТКИ

Студентов под стенами Кремля сменили юные футболисты. Детские команды сыграли матч в рамках турнира «Локобол-2011-РЖД», который организует «Локомотив».

Турнир этот принципиально демократичный. В нем может сыграть любая школьная команда. И сейчас в нем участвуют сборные из 120 российских городов, а также команды из Прибалтики, Украины, Молдавии и Казахстана. Это самое массовое детское соревнование охватывает территорию от Балтийского моря до Камчатки! — Старайтесь! И вас обязательно возьмут в профессионалы, — воодушевил мальчишек почетный гость турнира полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов.

— У ребят действительно есть шанс попасть в элитные команды через «Локобол»? — Конечно! Я здесь уже перездоровался со многими агентами и селекционерами. Талантливых футболистов сейчас отслеживают с раннего возраста. Так что все зависит от самих пацанов. Чтобы еще больше подбодрить юных футболистов, Дмитрий перед матчем провел мастер-класс с Артемом и Максимом Шпиневыми, близнецами, ставшими лицом нашей заявочной кампании на ЧМ-2018 и, кстати, серебряными призерами «Локобола»!

Вечером на футбольное поле вышли взрослые команды Железнодорожной футбольной лиги. В решающей встрече за Кубок НПФ «Благосостояние» встретились команды «Второй грузовой компании» и административно-хозяйственного управления РЖД. Основное время завершилось вничью. За десять секунд до конца счет сравнял Дмитрий Румянцев из ВГК, ставший героем матча. А в серии послематчевых пенальти счастье вновь оказалось на стороне ВГК.

НА ОЧЕРЕДИ – ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА

— Компания РЖД – самый крупный работодатель в стране. Поэтому мы крайне заинтересованы, чтобы наши сотрудники вели здоровый образ жизни, — объясняет начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Олег Дудкин. – И одно из стратегических направлений – детский спорт. «Локобол» получил статус международного турнира. Тут есть чем гордиться. Но я хотел бы подчеркнуть, что это не разовая акция, а целенаправленная, системная работа. Совсем недавно в Краснодаре закончился баскетбольный турнир «Локомотив» — школьная лига», в котором приняли участие Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

А под эгидой новосибирского «Локомотива» проходит волейбольный турнир «Локоволей», который объединяет Сибирь и Дальний Восток. Кстати, в этом году в нем примут участие команды из Японии, Казахстана и Монголии. Еще мы проводим детские Спартакиады. Вот как раз в июне летняя пройдет в Самаре. В прошлом году была зимняя. Мы их специально чередуем. Накал страстей запредельный! И польза двойная – детям прививают здоровый образ жизни, а их родители могут спокойно работать и не волноваться, что их сыновья и дочки бегают по подворотням.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >