Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Горчинский: Еще не понял, что стал лучшим
Горчинский: Еще не понял, что стал лучшим Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Альбина Муллагулова   
19.12.2010
km0q0355-12080.gifЛучший игрок по пляжному футболу в сезоне 2009/2010 Юрий Горчинский признался, что осознает значимость премии спустя время, а также вновь призвал всех как можно больше внимания уделять пляжному футболу и поддерживать наших спортсменов.



- Юрий, как оцените завершившийся сезон?
- Оглядываясь на прошедший сезон, могу сказать, что он получился удачным -- мне удалось в составе двух клубов выиграть чемпионат. Самые большие эмоции вызывает, конечно, сборная, в тяжелейшем матче мы смогли завоевать путевку на чемпионат мира, который пройдет в Милане в следующем году. Выиграли кубок Европы, много было позитива.

- Какое событие стало для вас наиболее ярким в сезоне?

- Яркие и приятные впечатления остались от чествования на стадионе «Локомотив». Все победы доставляют радость. А что касается эмоций, на первое место я бы поставил матч против испанцев, благодаря которому мы попали на чемпионат мира, а на второе Кубок Европы, который для нашей страны главная сборная выигрывала последний раз в 1960 году.

- Все спортсмены утверждают, что главное – успех команды, но неужели вы никогда не ставите лично перед собой задачи стать лучшим?
- На самом деле позиция на поле такая, что я редко ставлю перед собой такую задачу. Меня выбирал комитет пляжного футбола, есть и в «Локомотиве», и в сборной кандидаты достойнее. Раз так сложилось, и признали меня, то спасибо, в ином случае я бы не расстроился, а порадовался бы за товарища.

- Значит, все еще не поняли, что стали лучшим?

- Эмоции будут потом, когда сядешь, откроешь свой приз, посмотришь, тогда все и осознаешь, что я этого добился

- Как прошло награждение?

- Все быстро прошло, я бы сравнил это с минутой славой. Позвали, вручили приз. Сейчас главная цель — выиграть предстоящий чемпионат мира. У нас сезонный вид спорта, поэтому ждем новых вершин, достижений.

- С уходом из сборной России Николая Писарева на руководящую должность, по истечении времени, что-то изменилось в лучшую или худшую?
- Ушел человек на другую должность, и удачи ему в этом. Особо ничего не изменилось. Мы же с ним вместе начинали, друг у друга учились, были как подопытные кролики, на нас все отрабатывали. Считаю, что все у нас в команде осталось, команда дружная. Когда может, Николай Писарев к нам приезжает, навещает.

- Раз уж Николай Писарев теперь в РФС, в глубине души надеетесь, что он будет способствовать активному развитию пляжного футбола в России?

- Мы кроме него, молимся на многих (улыбается), чтобы развивали наш вид спорта, надеемся на Алексея Смертина, который с нами стал чемпионом России. Хотелось бы, чтобы отношение к нашему виду изменилось в лучшую сторону.

- Часто приходится встречаться в матчах с игроками большого футбола?

- Сейчас мы играем в мини-футбол, там есть все, и пляжники, и люди с большого футбола, он ведь один, только у кого-то ботинки, а у кого-то голые ноги, где мы с ребятами только не пересекаемся.

- Вы тоже обрадовались тому, что чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России?
- В душе я понимал, что раз ФИФА взяла курс на развитие футбола, то наша страна была в приоритете, ведь у англичан мундиаль проводился, у португальцев недавно был чемпионат Европы, у нас же таких событий не происходило, а когда еще такая поддержка – премьер-министра Владимира Путина, Романа Абрамович. Люди все понимают. Дай бог, чтобы это не превратилось в распил, а досталось нашим детям, надо, чтобы это действительно пошло на развитие спорта.

- Нужно заинтересовать Романа Абрамовича пляжным футболом, вам станет легче…
- У него с «Челси» работы много. Если у нас будет хороший спонсор, будем рады, не будет - мы и так продолжим играть.

- Тем не менее, отношение к пляжному футболу в нашей стране начало меняться в лучшую сторону, на мой взгляд.
- Не сказал бы, что отношение к нам изменилось. Люди все еще не идут. Когда мы играем заграницей, то один-два человека с российским флагом на трибуне уже делают нам приятно. Нашему спорту всего пять лет, надо его популяризировать. Хотя на гран-при Москвы в этом году людям места не хватало, и они стояли. Хорошо, что есть сборная, которая реально завоевывает награды.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >