Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Пляжная зрелость капитана
Пляжная зрелость капитана Версия для печати Отправить на e-mail
Гудок, Роман Вишнёв   
29.10.2010
378698_detail12080.jpgБывший капитан сборной России, игрок «Локомотива», «Бордо», «Челси», «Портсмута» и «Фулхэма» Алексей Смертин из спорта не ушёл




Он создал на Алтае свою футбольную школу, входит в состав заявочного комитета «Россия-2018», является депутатом Алтайского краевого законодательного собрания, время от времени работает комментатором на телевидении. А ещё недавно в составе пляжного футбольного клуба «Локомотив» он стал чемпионом страны. О том, как ему на всё хватает сил и времени, Смертин рассказал «Гудку».

– Алексей, недавно вы впервые стали чемпионом России. Правда, золотые медали вы выиграли не в большом футболе, а в пляжном.

– Первым становится всегда приятно. Что же касается наград, то прежде у меня было только «серебро», завоёванное в большом футболе вместе с «Локомотивом». Когда я несколько лет назад уехал из Англии и перешёл в московское «Динамо», то сделал это во многом потому, что хотел стать чемпионом России. Но тогда не вышло. Зато получилось теперь, пусть и не в большом футболе. Но когда я принял решение сыграть в чемпионате по пляжному футболу, о титулах думал далеко не в первую очередь. Я пришёл больше за эмоциями, за адреналином. За тем, что мне не хватало в обыденной жизни. К тому же хотел попробовать себя на другом поприще. Бросить себе вызов и посмотреть, что из этого получится. Ведь пляжный футбол был для меня terra incognita – неизвестной землёй. По сравнению с большим футболом здесь другая техника, другое мышление. Откровенно говоря, свой первый матч на «пляже» я провалил. Думал, что мяч будет по песку катиться, а он – никак. Но со временем приспособился и, надеюсь, внёс свою лепту в победу команды.

– Судя по тому, с каким удовольствием вы рассказываете о своём выступлении за пляжный «Локомотив», в футбол вы ещё не наигрались. Так?
– Поверьте, ещё как наигрался. И в моей карьере профессионального футболиста точка поставлена окончательно и бесповоротно. Но при этом для себя я играю за разные любительские команды. И в пляжный футбол – тоже во многом ради удовольствия.

– Как вы всё успеваете, занимаясь и футболом, и депутатской, тренерской, общественной работой?
– Да, график у меня напряжённый. Но для всего стараюсь выделить время, хотя зачастую это бывает очень непросто. Не всегда получается участвовать в тренировочном процессе. Но в «Локомотиве» мне идут навстречу.

– Как обстоят дела в футбольной школе Алексея Смертина, которую вы четыре года назад открыли в родном Барнауле?

– Хорошо. Сейчас в ней занимается примерно тысяча ребят. Мы создали 11 филиалов по всему Алтайскому краю. Недавно я принимал участие в открытии в Барнауле нового поля. Его строительство было запланировано ещё в 2005 году, когда я играл в Англии за «Челси». Тогда мы договорились с владельцем клуба Романом Абрамовичем, что он поспособствует тому, что в Барнауле положат искусственное поле. Причём мне предоставили возможность самому определить под него место. Теперь там работает футбольная школа. Кстати, есть там площадка и для пляжного футбола, где проходит городское первенство. Вообще, инфраструктура там хорошая, многое можно сделать.

– Есть ли у вас планы открыть филиалы школы за пределами Алтайского края?
– Думаем над этим. Может, и до Москвы доберёмся. Играть в футбол хотят многие, но далеко не всех ребят берут в «Локомотив», в «Динамо», в «Спартак». У детей должна быть возможность заниматься любимым делом.

– Как член заявочного комитета «Россия-2018», расскажите, каковы у нас шансы на право проведения чемпионата мира?
– Работу в этом направлении мы проводим большую. Не так давно приезжала в Россию делегация Международной федерации футбола. Мы им показывали, что у нас уже есть, а что запланировано построить. Вроде бы это произвело впечатление. Многие говорят, что Россия и Англия – фавориты в борьбе за чемпионат мира 2018 года. Но шансы есть у всех, и у совместной заявки Испании и Португалии тоже.

– В последнее время в Европе идут разговоры о том, что Россия по всем опросам в аутсайдерах. Всплывают разные скандалы с подкупами чиновников ФИФА. Так ведётся предвыборная борьба?

– Да. И тот факт, что кто-то решил отнести нас к аутсайдерам, не имеет отношения к реальности. Лично я считаю, что у России высокие шансы стать хозяйкой чемпионата мира.

– Но до ЧМ-2018 ещё далеко, а Евро-2012 уже не за горами. Что скажете о выступлении сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы?
– Многие болельщики были недовольны качеством игры нашей команды в последнем матче против Македонии. Да, ребята провели не лучший свой матч, но при этом сборная России идёт на первом месте в своей группе. Встреча же с Ирландией показала, что играть наши футболисты умеют. К тому же их подстегнуло домашнее поражение от словаков, и в первом тайме в ворота ирландцев влетело три мяча. Другое дело, что во втором тайме преимущество россиян едва не растаяло. Видимо, слишком рано они поверили в победу и забыли, что ирландцы всегда бьются до конца.

– Этого-то зачастую и не хватает нашей сборной. Как и умения, ведя в счёте три мяча, добивать соперника.
– Здесь вопрос в психологии. Да, все знают, что играть нужно до конца. Но на деле не всегда так получается. Что касается встречи с Македонией, то здесь, мне кажется, ребята понимали, что они выше соперника классом, и в уме держали мысль о том, что в любой момент смогут прибавить. Правильно это или нет – другой вопрос. Но результат у сборной России есть, и это – главное.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >