Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Настоящий капитан
Настоящий капитан Версия для печати Отправить на e-mail
Гудок, Роман Вишнёв   
22.10.2010
km0q9968-120x80.gifИлья Леонов привёл «Локо» к золотым медалям




Футболисты пляжного футбольного клуба «Локомотив» в первый год существования команды стали чемпионами страны. О том, как железнодорожники шли к этому успеху, о будущем клуба и о развитии пляжного футбола в России «Гудку» рассказал капитан и главный тренер команды Илья Леонов.


– Илья, расскажите, как «Локомотиву», которому от роду исполнилось полгода, удалось с ходу выиграть титул сильнейшей команды страны? Или для пляжного футбола это нормальное явление?

– С ходу выиграть золотые медали было очень сложно. К примеру, команда «Строгино», которая выигрывала два предыдущих чемпионата, к первому титулу шла не один год. Так что наше достижение в своём роде уникально. Надеюсь, что и в следующем году «Локо» будет бороться за победу. Планы такие есть.

– Прежде «Локомотив» считался главным претендентом на «золото» этого чемпионата?

– Скажем так – мы входили в число претендентов на победу. Вместе со «Строгино», с командами из Санкт-Петербурга и Самары. При этом турнирная сетка у нас получилась тяжёлой, и по дороге к финалу мы встречались с очень сильными соперниками. Например, на групповом этапе – с «Крыльями Советов», которых победили с разницей в один мяч. В четвертьфинале одолели питерский FC City также с минимальным преимуществом.

– И в финале вы дважды были в роли отыгрывающихся…

– Да, ситуация была критическая. Но здорово сыграл наш легионер, нападающий сборной Швейцарии Деян Станкович, который за полторы минуты до конца встречи сравнял счёт, а потом забил в серии пенальти. Другой легионер – голкипер сборной Украины Виталий Сидоренко – удар соперника отразил, и мы стали чемпионами.

– Выходит, с приглашением Станковича и Сидоренко вы не прогадали.
– В их классе никто и не сомневался. Тем более что из-за травмы в финальном турнире не смог сыграть другой наш вратарь Андрей Бухлицкий, и Сидоренко нам очень помог. Станкович же – уникальный игрок. Настоящий бомбардир. Он в прошлом году на чемпионате мира в ворота сборной России три мяча забил и вывел свою команду в полуфинал. Швейцарцы в итоге взяли «серебро», чего от них мало кто ожидал. Случилось это во многом благодаря Деяну.

– Много ли легионеров играет в чемпионате России?
– Достаточно. В основном – бразильцы. Есть и игроки национальной команды, которая является действующим чемпионом мира. Впрочем, в Бразилии футболистов-пляжников хватит на несколько сборных.

– Каков уровень российского пляжного футбола в европейской табели о рангах? Можно наш чемпионат поставить на первое место в Европе?

– Самый сильный чемпионат в Старом Свете – итальянский. Там и местные игроки высокого уровня, и футболисты сборных Бразилии, Аргентины, Португалии, Испании выступают. При этом пляжному футболу в Италии уделяют большое внимание. Есть телевизионные каналы, по которым трансляции матчей идут целый день. В России пока ничего подобного нет, и по телевизору относительно подробно освещают только матчи финального этапа.

– Чего не хватает нашему пляжному футболу, чтоб подняться на более высокий уровень?
– В России мало специальных площадок, на которых можно играть, тренироваться. В Москве – только в Строгино. Есть ещё в Анапе, где построен классный спортивный центр «Воллейград» и где проходил финал недавнего чемпионата России. Ещё несколько – в других городах. Но этого, как вы понимаете, недостаточно. Особенно при нашем климате. Ведь в холодную погоду играть на песке голыми ногами и бить по мячу, который при низкой температуре становится почти каменным, – то ещё удовольствие. Но приходится терпеть, иного выхода пока нет. Нет пока и специализированных школ. Игроки к нам приходят в основном из большого футбола, из мини-футбола. Но это – уже другие виды спорта, хотя принципы игры примерно одни и те же.

– Как-то мне довелось наблюдать международные соревнования по пляжному футболу на Малой спортивной арене «Лужников», куда привезли десятки тонн специального песка. Может, это выход?
– Я помню тот турнир, где играл за сборную. Это была своего рода пиар-акция, чтобы привлечь внимание к пляжному футболу в России. Но каждый раз привозить песок, строить площадку – слишком дорогое удовольствие. Но я надеюсь, что в скором времени ситуация начнёт меняться, и у нас будут и площадки, и специализированные детские школы.

– Так заведено, что во время матчей по пляжному футболу громко играет музыка. Она вам не мешает?

– По-разному бывает. Часто до партнёров во время матча не докричишься. Но мы к такому привыкли, ведь музыка – неотъемлемая часть шоу. А пляжный футбол во многом – действительно шоу. Часто матчи проводятся именно на пляже, где народ загорает, купается и заодно получает возможность понаблюдать за игрой в футбол. В такой обстановке без музыки никак не обойтись.

– Давайте немного поговорим о вашей роли в команде. Трудно ли быть игроком и главным тренером одновременно? И как вас воспринимают на поле другие – как товарища по команде, на которого можно прикрикнуть, или как наставника, которого нужно беспрекословно слушаться?
– На поле я – такой же футболист, как и другие. Когда я в игре, то действиями команды руководит спортивный директор «Локомотива» Михаил Лихачёв, который является и главным тренером сборной России. Если я не на площадке, то мы делаем это вместе. Работаю я с командой и на тренировках. И вот здесь ребята должны меня слушаться во всём.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >