Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Нешина Людмила Михайловна: «Приезжайте в «Сахареж»!»
Нешина Людмила Михайловна: «Приезжайте в «Сахареж»!» Версия для печати Отправить на e-mail
Олеся Яременко   
03.03.2010
     В Лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» сердечно встретили участников Спартакиады, здесь привыкли к детям, любят их и знают, как воспитать в них лучшее. Еще бы, ведь за 1 смену через стены лагеря проходят 500 детей, а за лето – более 2 тысяч, плюс гости санатория и  пансионата. Комплекс работает круглогодично.

    Уют «Сахарежа»  -  это заслуга замечательного коллектива из 140 человек, отшлифованного за 22 года работы директора Людмилы Михайловны Нешиной. Здесь каждый сотрудник-бриллиантик на воём месте, и она их сплотила как оправа.

    К спорту отношение особенное. Все местные дети знают, что такое Локобол – знаменитый турнир лагеря. Проходят Олимпиады смены, в которых соревнуются отряды, ребята, как режиссеры, ставят церемонии открытия и закрытия, вносят олимпийский огонь. В лагере есть велосипеды, скейты, роликовые коньки, бассейн под открытым небом. Всего 12 спортивных площадок. Никто здесь не избежит утренней зарядки, а по желанию ещё и запишется на шейпинг. Спорт занимает 50% процентов детского досуга.

О жизни в лагере и тяжёлой работе руководителя этого здорового огромного организма рассказывает директор Нешина Людмила Михайловна:

  
Работать приходится много всем!

    Официанты по возможности помогают убирать корпуса, мыть пол и даже драить сантехнику. Если в санатории мало работы, а в столовой большая нагрузка, сотрудники приходят и помогают кормить детей, чтобы обед прошёл быстро. Осенью официанты, коменданты, врачи, медсестры метут листву в лесу. Они будут делать чужую работу, потому, что у дворника не хватит рук сделать всё одному.

    Здесь все знают свое дело, ничего не надо напоминать - иногда достаточно взгляда. Но такая дисциплина требует работы с каждым человеком по его приходу в коллектив. «Сахареж» - это 140 человек, которые до этого работали в совхозах, а теперь им приходится постоянно контактировать с людьми, учиться новой профессии.

    Ведь посмотрите, как вкусно готовят в столовой. Когда я пришла сюда, повара ничего кроме шницелей и гуляша готовить не умели, сейчас они делают всё - любые изыски. Я их посылала учиться в ресторанах Ярославля.

    Бывая в другом городе, я всегда иду на кухню и смотрю, как работает команда. Как, например, в Египте красиво разделывают арбуз, как это подается, выкладывается – фотографирую. Интересуюсь, какое оборудование. Ежегодно проходит форум, где собираются руководители лагерей, там я обычно выбираю лучший лагерь и иду изучать его. В Анапе сильно выбивается на фоне других газпромовский, там я подсмотрела кухонное оборудование, через год оно у нас было. Теперь на кухне стоят 4 пароконвектомата, это компьютер. Девочки ставят курицу, задают программу, он сам определяет вес и время приготовления. Прибор остановится тогда, когда курица будет готова, при этом в ней останутся все ценные вещества и витамины. Теперь готовить легко, и получается всё вкусно.

    Также у нас стоят итальянские морозильные камеры, таких в ярославской области нет ни в одном детском и оздоровительном учреждении. А летом морозильная камера – это сердце, которое должно работать. Остановилась морозилка, и кухня стоит.

      В корпусах нужно уютно поселить, обеспечить чистоту, удобные кровати. В холлах стоят диспенсеры для воды, телевизоры.  Но, чтобы всё это было, надо, прежде всего держать план в своем «головном компьютере».

    Уже 5 лет мы реализуем летом программу «Голубая стрела», корректируя её каждый сезон, и она занимает первые места, она лучшая по сети среди программ РЖД, и, конечно, лучшая по ярославской области. Дети приезжают не только отдохнуть, наша обязанность их чему-то научить, они ждут лета, договариваются с друзьями, чтобы всем вместе приехать в одну смену. Они все прошли через сцену. Вообще, дети железнодорожников – дети особого класса, творческие, воспитанные, более духовные, просто другие!

    Мы отремонтировали старое здание и сделали из него храм в честь князя Владимира. За лето крестим около 100 человек, рассказываем о добре, говорим, что Господь - это любовь друг к другу, и она должна быть в сердце. Рассказываем, как должны дети пронести любовь к родителям через всю свою жизнь. И ведь они трепетно относятся к родителям, они плачут на исповеди, просят у Бога, чтобы папа жил с мамой, чтобы родители не жили в разводе.

    Мы любим детей, приезжайте отдыхать в «Сахареж»!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >