Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Татьяна Чарочкина: "Не ставлю перед собой вопрос "хочу/не хочу", есть слово "надо""
Татьяна Чарочкина: "Не ставлю перед собой вопрос "хочу/не хочу", есть слово "надо"" Версия для печати Отправить на e-mail
Олеся Яременко   
03.03.2010
Главным спортивным гостем церемонии открытия Спартакиады стала Татьяна Чарочкина, новоиспечённый серебряный призёр чемпионата мира-2010 по зимнему триатлону, относительно новому виду спорта. Триатлон - это кросс, потом транзитная зона, где меняют беговую обувь на велотуфли, надевают шлем и берут велосипед, потом велосипедная гонка на снегу 12 км, и опять транзитная зона, и вновь гонка, на этот раз лыжная.

Наша гостья - удивительно душевный человек, мать 4-летнего Данилы, любящая жена, а ещё мастер спорта международного класса, опасный соперник и волевой спортсмен. О своем жизненном пути и планах на будущее  она рассказала нашему корреспонденту



Об актуальном: II зимняя спартакиада

Спартакиада – это большое дело. Ведь спортивных высот достигнет не каждый, но на таких соревнованиях ребёнок учится побеждать. Тут нужно сражаться не только с соперниками, но и с собой. Это серьёзная спортивная закалка, без неё нельзя продвигаться дальше. Это еще и дисциплина. Спортсменов вообще всегда видно издалека, они дисциплинированны и очень общительны. Локомотив дарит детям праздник!


О своей спортивной карьере:

Триатлоном занимаюсь всего 4-й год, но в спорт пришла давно, бегаю на лыжах с 9-ти лет, в свое время готовилась вместе с национальной командой, тогда со мной тренировались такие спортивные звезды, как Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Нина Говрелюк, Ольга Данилова, Светлана Нагейкина. Думаю, что именно за эти два года совместных тренировок я окрепла и физически, и психологически. Многому научилась у этих людей, но результаты пошли именно в зимнем триатлоне после рождения ребёнка.


О любви к Белоруссии и постоянных переездах:

Я покаталась по миру за время спортивной карьеры.
Но чаще всего бываю в центре лыжной подготовки в Дёмино. Сборы проходят в Раубичах (Белоруссия), обожаю это место ещё со времен занятий лыжами, после тренировок там сезон обычно складывался удачно, для меня это уже стало приметой. Если были в Раубичах, бежать буду налегке. Ездим в  Кисловодск, в этом году на Домбае были и в Финляндии на вкатке. Тренировки обычно в глуши – в таких местах, где подходящие природные условия, соответствующая трасса, высота.
    Моя родина в Нижегородской области, г. Первомайск, это недалеко от Сарова, Арзамаса. Я уехала от родителей в 14 лет учиться в УОР в Новгород, потом поступила в институт имени Лесгафта на заочное отделение, постоянно моталась в Питер.

   
О карьере тренера:

Мне бы больше хотелось работать с детьми, заниматься начальной подготовкой, где ещё нет сумасшедших тренировок, сборов и серьёзных соревнований. Воспитывать в них ту самую физическую культуру, о которой сегодня так много говорят, оздоравливать детей. Дальше ребята сами должны решать, хотят ли они остаться в спорте или уйти в другую сферу. Ведь не всем быть спортсменами, считается большим везением, если к тренеру попадает талантливый воспитанник. Бывает и так, что за 20 лет работы не приходит ни один перспективный спортсмен. Я никогда не буду держать ребёнка, если увижу в нем супер-задатки, нужно искать подходящего тренера, чтобы не загубить самородок.
Но заканчивать свою спортивную деятельность пока не собираюсь, в триатлоне я каждый год прогрессирую. Есть желание, терпение, здоровье и возможность продолжать, нет смысла себя закапывать. Семья поддерживает, муж Валерий – мой личный тренер.


О самообладании:

УОР было для меня своеобразной школой жизни. Пахали от звонка до звонка. Сейчас я не ставлю перед собой вопрос «хочу/не хочу», есть слово «надо».


О склонности к экстриму:

Я не столько экстремал или смелый человек, сколько просто опытный спортсмен. С горным велосипедом зимой справиться тяжело, здесь уверенность приходит только со временем.


Об увлечениях:

Люблю вязать, Данила ходит в моих носочках и кофтах. Моё главное увлечение и отдушина  - ребенок, радуюсь, когда можно брать его с собой на сборы. Если он рядом, я даже устаю меньше, работоспособность выше.


О жизни в общежитии:

Среди тех, кто стоял в очереди за жильём, первой его получила Анна Быченёва, и сразу после оформления она закончила выступать. На тот момент я ждала ребёнка, и жильё мне не дали – побоялись, что тоже не вернусь в спорт.
По возвращении я должна была попасть в рейтинг 55-и лучших спортсменов , я прошла, меня взяли на ставку. Вернулась с чемпионата мира с медалью, очень надеюсь на скорое решение жилищного вопроса. Потому что в общежитии с ребёнком тяжело. Вот например, в понедельник санитарный день - душ отменяется, а Даниле всего 4 года.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >