Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Горьковская arrow Кеды, шарик, ласты, мяч
Кеды, шарик, ласты, мяч Версия для печати Отправить на e-mail
"Волжская магистраль", Лариса Андрюшина   
15.04.2013
1-1.jpgАлые, белые, желтые, бирюзовые, изумрудные – целая россыпь разноцветных драгоценных камушков засверкала на арене нижегородского спорткомплекса «Трудовые резервы» 5 апреля. Каждый цвет спортивной формы представлял свой регион. Нижний Новгород принял IX спартакиаду детей работников Горьковской магистрали.




«Не болеть и вырасти крепкими, а значит, хорошими работниками железной дороги» пожелал ребятам на параде заместитель начальника ГЖД по кадрам и социальным вопросам Александр Тюрников. С началом спартакиады поздравил заместитель председателя дорпрофсожа по Горьковскому региону Виктор Цыпляев.

Дети разошлись по спортивным площадкам. Стадион «Локомотив» приготовил залы для юных легкоатлетов, теннисистов и стритболистов. В «Трудовых резервах» соревновались футболисты и пловцы. Маленькие спринтеры и стайеры не захотели терять ни минуты. Вихрем врывающиеся в зал дети сбрасывали рюкзачки и отправлялись «пробовать на кроссовку» беговую дорожку.

Очередность определяли считалкой: «Кеды, шарик, ласты, мяч, ты на старт несешься вскачь...» А потом один круг, второй, третий... Кто-то - сосредоточенно и молча, кто-то - с веселым щебетом. Кировчане Настя Скобкина, Настя Осиповых, Дмитрий Червяков и Роман Соколов даже на тренировке держались сплоченной группой. Рядом с ними всегда была одна из мам - распределитель работ депо Киров-Вятка Екатерина Соколова. Ей в ТЧр-33 оформили командировку-сопровождение. То, что мама Романа оказалась опытным сопровождающим, неудивительно: сын входит в состав сборной Кирова.

Ребята не подвели родных локомотивщиков - в легкой атлетике они стали лидерами. Первыми начали борьбу за медали юные пловцы. Бассейн спорткомплекса хорошо знаком железнодорожникам: удобный, просторный - все для достижения спортивных результатов. На пятидесятиметровой дистанции в соревнованиях по плаванию лучшее время - 33,82 секунды - показала Розамина Каримова из Ижевска. На одиннадцать сотых секунды от нее отстала кировчанка Лиза Сермяжко. Лизин земляк Максим Посохин быстрее всех - за 1 минуту 7,07 секунды - проплыл стометровку. Кировчане же оказались самыми сильными и в эстафете. Они и победили в командном зачете. Плавание входило в программу летней спартакиады детей со дня ее основания - с 2004 года.

Кроме него, дети соревновались в разных видах спорта. Всегда это были веселые праздники дружбы, здоровья, доброго соперничества. Лучшие из лучших, объединенные в сборную дороги, затем защищали честь флага ГЖД на следующем этапе состязаний - сетевом. В этом году отраслевая спартакиада детей работников ОАО «Российские железные дороги» пройдет в Санкт-Петербурге в первых числах мая. Особенностью двух последних сезонов стал стритбол. Старшее поколение может вспомнить много разновидностей командных игр с мячом, начиная с пионербола. Командная игра в мяч поколения next - это «баскетбол в одну корзину».

На поле действительно одно кольцо, в которое забрасывают мяч игроки обеих команд. Наиболее ловкими и дружными оказались в новой игре и забросили большее количество мячей обе команды кировчан - и девочек, и мальчиков. Почти столько же раз побывал в кольце мяч юных спортсменов из Ижевского региона. А им, в свою очередь, чуть-чуть уступили в результатах ребята из Татарстана. На соревнованиях стритбол охарактеризовали как весьма оживленную часть программы. Веселый азарт игроков и болельщиков оценили даже прогуливавшиеся за окнами мамы с колясками.

В мини-футболе по количеству забитых голов первыми стали мальчики из Ижевска. До «серебряного» довели счет горьковчане, «бронзу» оставили за собой муромляне. В личном зачете по настольному теннису в тройку победителей среди мальчиков вошли кировчане Владимир Кузнецов, Степан Долбилин и горьковчанин Дмитрий Маралов. Девичий пьедестал почета заняли Анастасия Тяпаева, Ангелина Павлова и Мария Сюткина - Горьковский, Кировский и Ижевский регионы соответственно.

Каким восторгом взрывался зал на церемонии награждения, трудно себе даже представить. Радовались и за себя, и за соперников. «В командном первенстве третье место занял Горьковский регион». - «Ура!» «На втором месте - Казанский регион». - «Ура!!!» «Лидером соревнований стала команда из Ижевска!» - «Ура-а-а-а!» Без кубка, диплома или подарка не уехал ни один участник соревнований. - Мы с удовольствием и гордостью наблюдали за каждым из полутора сотен детей работников Горьковской железной дороги, ее филиалов и дирекций, - сказал, подводя итоги, руководитель Нижегородского обособленного подразделения «Локомотив» Александр Дубровский. - Ребята показали хорошие результаты, и мы с оптимизмом смотрим в будущее.

В 2011 году на отраслевом этапе наши юные спортсмены были первыми, в 2012-м мы немного сдали, а в этом - поборемся за то, чтобы войти в тройку лучших. Стадионы железнодорожников приглашают всех желающих заниматься спортом. В Нижнем Новгороде «Локомотив» предлагает детям секции настольного тенниса, легкой атлетики, мини-футбола, парусного спорта, фигурного катания, а также лыжную секцию.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >