Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Попали в десятку
Попали в десятку Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Александр Широков   
26.03.2013
20130326_8_2_.jpgНовосибирский биатлонный комплекс в этот мартовский день сверкал по-особенному. Ещё вчера стояла плюсовая температура, накрапывал дождь. А в день, когда около 300 лыжников со всей сети собрались, чтобы помериться силами, температура упала до минус 11 и трасса заледенела.




Особенность чемпионата в том, что на лыжню не допускают тех, кто ранее принимал участие в чемпионатах и Кубках России. «Отсеяли профессионалов, - объясняет судья международной категории Татьяна Давыдова. - На лыжне только железнодорожники и их дети. Последним устроили ещё и культурную программу - посещение новосибирского планетария, боулинга».

Первый день - индивидуальные гонки.
Идёт регистрация участников. Коридор административного здания комплекса увешан вывесками - Приволжская, Западно-Сибирская, Северная... Суета, разноцветье формы, напряжённый азарт в глазах участников - девчонок и мальчишек, мужчин и женщин. Под дружные крики «ура!» команды дорог маршируют на параде открытия. Право поднять флаг предоставляется абсолютной чемпионке ОАО «РЖД» по лыжным гонкам 2012 года Елене Кравченко.

На дистанции 2 км стартуют девочки. Первой уходит Вероника Тимофеева (МЖД). Готовится Екатерина Булычева (ГЖД)... Их 26. Спустя пару минут после старта последней, первые, ушедшие на дистанцию, уже финишируют. Показатели - 6-7 минут, для 2 км серьёзно.

«Этот пригорочек всё испортил! - девчонка лет 12 со слезами на глазах изливает горе своей команде, - потеряла секунд пять». Её хлопают по плечу, успокаивают, а сами готовятся к старту.
За девочками стартуют мальчики - на 3 км. Женщины бегут столько же. Закрывают гонки мужчины, бегут 5 км.

«Мы прошли отборочный тур в феврале. Выбрали 14 сильнейших. Я занял второе место в индивидуальной гонке», - рассказывает «Гудку» машинист тепловоза СвЖД Анатолий Костарев.

Техник новосибирского строительно-монтажного поезда Валерий Губко, обрабатывая парафином лыжу, рассуждает: «Подморозило, все бегут на скорости. Тут не выдержка нужна, а спринтерские способности».

Второй день - эстафета.
Всё повторяется: разноцветье костюмов, напряжение, радость побед и горечь поражений. Всё как в профессиональном спорте! И ведь есть за что бороться: десятка сильнейших в 2014 году поедет во Францию для участия в чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников.

По итогам соревнований общекомандное первое место заняла СвЖД. На втором и третьем - ОЖД и ЗСЖД соответственно. Абсолютные чемпионки среди женщин - Евгения Васильева (ЗСЖД) и Марина Ларькова (СвЖД), среди мужчин - Иван Сапожников (ЗСЖД) и Эдуард Силантьев (ОЖД). В детской эстафете первой оказалась команда ЗабЖД, женской - СвЖД, мужской - ОЖД. Лучшими среди девочек стали Марина Гулина (ЮУЖД) и Екатерина Данилова (КбшЖД), у мальчиков - Илья Полевик (ВСЖД) и Егор Титюлин (КбшЖД).

...Мальчишка внимательно рассматривает свою золотую медаль. В глазах - смесь радости и удивления. «Поздравляю, - говорю. - Кем стать-то хочешь? Железнодорожником?» «Не-а, чемпионом», - улыбается он. Опять смотрит на свою медаль. Скорее всего, не последнюю.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >