Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow "Локо" — ВЭФ: игра с константой
"Локо" — ВЭФ: игра с константой Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
25.03.2013
bkloko212.jpgВ последней игре в рамках регулярного сезона Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» встретился на домашней площадке с рижским ВЭФ. Продержавшись наравне с гостями из Латвии на протяжении всей встречи, в концовке «Локо» всё-таки уступил черно-белым несколько очков — 95:98 в пользу рижан.







Пролог

Несмотря на уже твёрдо закрепившееся за «Локо» третье место в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ, интриг в предстоящей встрече хватало. Было понятно, что лидерам «Локо» дадут отдохнуть перед второй полуфинальной игрой с Валенсией, а значит, что у игроков скамейки появится достаточно шансов проявить себя. Еще один сюрприз перед самым началом игры преподнёс ВЭФ - из-за эпидемии гриппа в команде в Краснодар приехало всего восемь игроков рижан. Впрочем, среди баскетболистов с хорошим иммунитетом оказался неутомимый Эрл Роуланд, уже неоднократно доказывавший, что способен практически в одиночку переломить ход даже самых безнадёжных матчей.

Ход игры

Еще до начала матча Евгений Пашутин удивил болельщиков тем, что решил вовсе не включать в заявку Симаса Ясайтиса. Впрочем, отдых литовский форвард действительно заслужил, выложившись на полную в двух последних матчах Еврокубка и дважды забрав титул MVP турнира. В его отсутствие шанс получил Валерий Лиходей, вышедший вместе с Хендриксом, Быковым, Маричем и Калатесом в стартовой пятёрке.

В первые минуты на площадке воцарилась «засуха», размочить которую удалось только на третьей минуте - не разобравшись с подопечными и не успев вовремя смениться, Хендрикс с Лиходеем упустили Берзиньша, который воспользовался возможностью ужалить хозяев первой «трёхой». К счастью, в следующих нескольких атаках красно-зелёные уже не ошибались. Поэтому, несмотря на еще одно меткое дальнее попадание Дэниелса и «двушку» Яниченокса, через четыре минуты счет был равным - 8:8. Вторая пятиминутка пошла куда более бодро - и в плане ротации, и в плане общей игровой динамики. На площадке успели побывать и Зубков, и Григорьев, и снайперская братия «Бэрон-Кальнетис». Уступать друг другу разогнавшиеся команды по-прежнему не хотели - 22:22 после первой четверти.

Во второй десятиминутке обе команды продолжали стремительно набирать фолы, но если для «Локо» такой расклад был пока не смертелен, играющих ввосьмером рижан каждое замечание сковывало всё больше. Впрочем, ВЭФ не дошёл бы до четвертого места в группе, если б пасовал перед трудностями - Дэниэлс (10 очков) и Берзиньш (14 очков) не давали команде окончательно отстать от хозяев. В результате к большому перерыву красно-зелёным удалось отыграть у рижан всего лишь два очка - 41:39.

Развязка

Несмотря на маячивший пятый фол у Дэниелса, Каваляускаса и Завацкаса, менее результативно рижане играть не стали. Каспарсу Берзиньшу удалось несколько раз прорваться через Алексея Саврасенко, и перед четвертой четвертью «Локо» уже отставал на шесть очков. Однако дуга, благоволившая сегодня Бэрону и Калатесу, позволяла постоянно держать ничейный счет, ставшей сегодня своеобразной константой матча. Очередной равный счет (84:84 за полторы минуты до конца встречи) удалось ликвидировать Бертансу, забросившего трёхочковый с угла, однако Бэрон, включивший любимый режим уничтожения, ответил ему двумя «трёшками» подряд - 90:89. Концовку встречи решили Яниченокс и Роуланд, использовавшие с умом последние сорок секунд и успевшие набрать на двоих шесть очков. Чтобы выиграть драгоценное время, Пашутин был вынужден прибегнуть к тактике фолов, однако, к сожалению, красивый трёхочковый Калатеса и «двушка» Хендрикса за несколько секунд до конца уже ничего решить не смогли. 95:98 - ВЭФ одержал победу в последнем матче регулярного сезона и оторвался от наступающего на пятки «Нижнего Новгорода». Впрочем, болельщики «Локо», похоже, всё равно остались довольны - и красно-зелёные, и чёрно-белые подарили им сегодня потрясающую игру. Об уровне сегодняшней динамичности свидетельствуют сухие цифры статистики - лидер на протяжении матча менялся 16 (!) раз, а максимальный отрыв от соперника составил всего лишь 7 очков.

Комментарии

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

- Хотелось сказать, что ребята сражались. Сегодня была большая ротация, больше играла скамейка и все ребята выкладывались по максимуму. Но главная проблема «Локо» возникла на подборах - мы дали сопернику забрать 16 подборов в нападении. Это очень важный момент в контролировании игры. Pigiausios autodalys internetu, platus pasirinkimas ir konkurencinga kaina https://www.pigiausiosdalys.lt/

Максим Шелекето, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»:

- Что сказать - команда играла, команда старалась. В концовке, может быть, чуть-чуть не доработали, хотя не могу сказать, что мы где-то расслабились. Может быть, просто были удачные броски соперника и просто в чем-то не повезло нашей команде. Вот и всё. Никакой закономерности, по-моему, в этом проигрыше не должно быть. Хотим победить в следующем матче с Валенсией, чтобы получить билет в Бельгию. А там мы уже покажем, на что способен «Локомотив».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >