Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Северная arrow Если есть цель
Если есть цель Версия для печати Отправить на e-mail
"Северная магистраль", Тамара Шарова   
01.03.2013
tr120.jpg19-21 февраля в Ярославле прошли Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди слепых и слабовидящих, в которых приняли участие сильнейшие спортсмены России. Среди них – Евгений Кегелев, заслуженный мастер спорта России, мировой рекордсмен по эстафетному бегу среди слабовидящих, инструктор Центрального спортивного клуба «Локомотив».






Евгений Кегелев живёт и тренируется в Красноярске, не считая регулярных выездных сборов. На играх он выступает за ЦСК «Локомотив», являясь инструктором клуба.  Этот обаятельный 26-летний парень с широкой улыбкой, покоряющей всех собеседников, - инвалид по зрению и слуху. Но прежде всего  он чемпион: серебряный, бронзовый и золотой призёр чемпионатов России по лёгкой атлетике среди лиц с нарушением зрения, чемпион XIV летних Паралимпийских игр в Лондоне. А, пожалуй, главная его победа - над собой и своим недугом.

Поприветствовать и поддержать спортсмена на соревнованиях в Ярославле приехали начальник Дирекции социальной сферы СЖД Владимир Голдобин и руководитель Ярославского ОП «Локомотив» Алексей Плетнев.

- Пример Евгения наглядно показывает, что человек может достичь любых успехов, если пожелает, - отметил Владимир Голдобин.

Алексей Плетнев добавил, что Евгений представляет спортивный клуб, объединяющий профессиональных спортсменов, выступающих за ОАО «РЖД». Компания всегда оказывает достойную поддержку целеустремлённым спортсменам, идущим к мечте.

Евгений давно осознал, что инвалидность не преграда для занятий спортом. В детстве увлекался настольным теннисом и плаванием. Лёгкой атлетикой начал заниматься в 2004 году под руководством тренера Александра Мельникова. Любимый вид спорта - прыжки в длину. Но  всемирную славу спортсмену принёс бег.

На Паралимпийских играх-2012 Евгений планировал выступать в своей дисциплине. Но в программе игр в его классе (слабовидящие спортсмены) состязаний по прыжкам в длину не оказалось. Уже в Лондоне в российской сборной сложилась ситуация острой нехватки бегунов именно класса слабовидящих. И Евгений Кегелев в составе российской команды вышел в финал эстафеты 4 х 100 метров. Они победили, установив мировой рекорд - 42,66 секунды. В этот раз на соревнованиях в Ярославле Евгений вновь стал чемпионом по прыжкам в длину, а также завоевал серебро в беге и бронзу в метании ядра. Впереди подготовка к Чемпионату мира во Франции.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >