Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Универсальный солдат
Универсальный солдат Версия для печати Отправить на e-mail
"Куйбышевский железнодорожник", Людмила Межниеце   
15.02.2013
sleontjev.jpgДля программиста Башкирского регионального ИВЦ Святослава Леонтьева спорт – стиль жизни.






Серебряный призёр чемпионата ОАО «РЖД» по спортивному ориентированию, многократный победитель и призёр отраслевых спартакиад в разных видах программы, участник чемпионата мира среди железнодорожников - этот сильный духом и телом мужчина в сборной Куйбышевской всерьёз и надолго.

Будучи натурой активной и многогранной, он с детства занимался несколькими видами спорта, отдавая предпочтение спортивной гимнастике, хоккею с мячом и картингу. К 12 годам остановил свой выбор на спортивном ориентировании, которым занимался на базе сильнейшей в стране спортшколы на станции Дёма.

Ежедневные тренировки, летние походы по Уралу с палатками и песнями у костра, многокилометровые лыжные переходы по заснеженному лесу - на первых порах всё это было пропитано туристической романтикой.

«Тогда мы учились чувствовать себя в лесу и горах как дома: нужно было суметь сориентироваться даже в ночное время, побороть страх и не потеряться», - говорит Святослав.

После успешного завершения такой «адаптации к внешним условиям» начались уже чисто спортивные тренировки - с картой местности и нарисованным на ней красной линией маршрутом, на котором отмечены контрольные точки.

«Это стремительный, эмоциональный вид кросса по незнакомой местности, - рассказывает Святослав Леонтьев. - Здесь необходимы отличная психофизическая подготовка, умение быстро ориентироваться в пространстве и самостоятельно принимать решения, способность разработать хитроумную тактику действий, чтобы опередить соперников. Обстановка соревнований в какой-то степени сродни ситуации, в которую попадает разведчик в тылу врага или солдат в условиях боя».

Действительно, всё это - качества универсального солдата, которому всё по плечу. Потому-то в армии тренированного спортсмена-разрядника на три года определили в морфлот. Он не понаслышке знает, что значит «болтушка» и семибалльный шторм в Тихом океане. Служил на всех флотах, кроме Северного. Последние полгода - в Севастополе, откуда должен был пойти в «кругосветку» на Камчатку. Однако война в Персидском заливе, через который должен был пройти корабль, откорректировала эти планы.

Кстати, тренировался спортсмен и в армии. Даже выиграл десятикилометровую дистанцию по бегу в соревнованиях на первенство Крымской военно-морской базы. Уже в штатской жизни Леонтьев, как участник соревнований разного ранга, продолжит путешествовать по стране и за её пределами, успешно ориентируясь при этом в незнакомом пространстве. С 2000 года он работает на Куйбышевской, и ни одна Спартакиада не проходит без его участия.

«Святослав Леонтьев - самый надёжный спортсмен в команде дороги, «железный зачётник» - универсал, который выступает в нескольких видах: лыжных гонках, различных легкоатлетических дисциплинах и, конечно, в спортивном ориентировании, - так отзывается о нём руководитель Самарского ОП общественной организации «Локомотив», мастер спорта международного класса Владислав Васиков. - И притом, он очень скромный человек».

А сам Святослав с уважением и признательностью вспоминает тех, кто развивал и всемерно поддерживал «железнодорожный» спорт в Башкирии: в прошлом, начальника отделения Николая Протасова, профсоюзного лидера Халита Хусаинова, начальника спортклуба «Локомотив» Алексея Скоробогатова. Именно они дали ускорение одной из сильнейших спортивных команд на дороге.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >