Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Пять стран на одной площадке
Пять стран на одной площадке Версия для печати Отправить на e-mail
"Спорт-экспресс"   
15.10.2012
152678978.jpgВ минувшие выходные стартовал третий международный турнир «Локоволей» для юниоров 14 - 15 лет, который пройдет в девяти городах Урала и Сибири.




«Пять стран на одной площадке» - в минувшие выходные стартовал третий международный турнир «Локоволей» для юниоров 14 - 15 лет, который пройдет в девяти городах Урала и Сибири.

Замечательная русская поговорка "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится" работает в нашей стране практически в любой сфере. Не является исключением и спорт. Так уж повелось, что о развитии детско-юношеских школ и проблемах подготовки резерва в России зачастую принято вспоминать, когда сборная страны по тому или иному виду спорта проваливается на крупном турнире. Вышли наши футболисты в финальную часть чемпионата Европы-2012 - замечательно: ребята - молодцы, Дик Адвокат - отличный наставник. Опростоволосились на полях Польши - тут же выясняется, что и команда у нас не такая уж и сильная (хотя состав вроде бы тот же, что минувшей осенью возносился болельщиками до небес), и тренерский уровень голландца не соответствует высокой зарплате. А вдобавок, оказывается, спортивных школ у нас в стране не хватает, а детские тренеры мало зарабатывают. Как будто за несколько дней до старта Euro все было в порядке, а потом неожиданно и безнадежно испортилось.

К счастью, волейбол - не тот случай. И золото российской сборной на Олимпиаде в Лондоне - не повод думать "все у нас хорошо и всегда так будет" и не уделять внимания детскому спорту. Совсем наоборот, подрастающее поколение, глядя на трансляции из Лондона и восхищаясь Сергеем Тетюхиным и К о, получило дополнительный стимул стремиться к заоблачным вершинам.

Одно из подтверждений тому - турнир "Локоволей", который уже третий год подряд "Российские железные дороги" организуют на площадках Сибири и Дальнего Востока для 14- и 15-летних игроков. Национальный транспортный гигант не на словах, а на деле участвует в развитии детского спорта по всей стране. Волейбольный турнир стал продолжением серии спортивных проектов РЖД для подрастающего поколения, в которую также входят футбольный "Локобол" и баскетбольная "Школьная лига "Локомотив".

В 2010-м, когда совместная идея одного из сильнейших профессиональных клубов мужской суперлиги - новосибирского "Локомотива" - и начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Целько только обретала очертания, вряд ли кто-то мог предположить, что сегодня соревнования будут носить высокий международный статус (в 2011 году участники представляли три страны, в 2012-м - пять), количество участников составит около двух тысяч, а территориальный охват превысит половину площади всей России.

С каждым годом масштабы соревнования существенно растут. Например, если в 2010-м география турнира насчитывала лишь четыре субъекта федерации (Алтайский край, Омская, Кемеровская и Новосибирская области), то "Локоволей"-2012 пройдет в девяти региональных центрах: Новосибирск, Омск, Кемерово, Барнаул, Хабаровск, Томск, Красноярск, Чита, Тюмень. Иными словами, в нынешних стартах наравне с Сибирью участвуют Дальний Восток и Урал. Помимо победителей отборочных турниров в каждом из названных городов путевки в финал получат еще пять команд: сборные Казахстана, Монголии, Кореи, команда из китайского Харбина и младший (12-13 лет) коллектив СДЮШОР "Локомотив" (Новосибирск).

Вышеупомянутые коллективы пока могут расслабиться - финальный этап пройдет в Новосибирске лишь с 29 ноября по 2 декабря. А тем временем в предварительных раундах уже развернулась нешуточная борьба - совсем как у взрослых. И это ничуть не удивительно. Во-первых, "Локоволей" - единственная в регионе площадка, на которой молодые таланты могут проявить себя и "засветиться" на широкой публике. Во-вторых, РЖД берет на себя все расходы по переездам, проживанию и питанию, чтобы спортсмены и их тренеры могли сосредоточиться на мыслях о волейболе. В-третьих, спортивного интереса тоже никто не отменял: в каждой группе разыгрывается всего одна путевка в финал. Да и в самом финале на кону тоже стоит немало. Скажем, прошлогодние победители - команда "СДЮШОР-Локомотив-1" - в качестве призового бонуса получили поездку на "Финал восьми" Кубка России вместе с основным составом железнодорожников. И, создав в Казани солидную шумовую поддержку "Локомотиву", смогли вживую наблюдать за тем, как их любимцы завоевывают трофей.

Вчера в Красноярске определился первый финалист "Локоволея"-2012. Им стала местная команда "Енисей", в финале переигравшая соперников из Лесосибирска. Еще четыре региона - Кемеровская, Омская и Томская области, а также Алтайский край - вступают в борьбу в конце этой недели.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >