Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Игры друзей
Игры друзей Версия для печати Отправить на e-mail
"Транссиб", Виктор Мусиенко   
12.10.2012
172789.jpgНесмотря на свой юный возраст, турнир обрастает традициями. Первый «большой финал» «Локоволея» прошел в 2010 году. Тогда в новосибирский спортивный комплекс «Север» приехали 6 команд из различных сибирских городов. А уже в следующем году к российским ребятам присоединились волейболисты из Казахстана и Китая. Турнир стал международным.




Идея организации турнира принадлежит начальнику Западно-Сибирской железной дороги Александру Целько и волейбольному клубу «Локомотив».
 
Волейбольное первенство строилось по аналогии с другими популярными детскими соревнованиями - баскетбольной школьной лигой «Локомотив» и футбольным «Локоболом». Правда, делалась поправка на популярность среди западносибирских железнодорожников такого вида спорта, как волейбол. Недаром на домашние игры новосибирского «Локомотива» работники магистрали ходят семьями.
 
О целях и задачах первенства рассказал заместитель начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Лемихов. Он отметил, что Западно-Сибирская магистраль, наряду с прочим, всегда уделяла первостепенное значение вопросам всесторонней работы с подрастающим поколением. Это профориентация, патриотическое воспитание, укрепление в молодых людях нравственных позиций, стремление привить им уважение к труду и здоровому образу жизни.

- А поскольку в соревнованиях принимают участие совсем юные ребята, все эти цели, преследуемые «Локоволеем», актуальны, - сказал Сергей Викторович. - Сотни ребят, включившись в борьбу на волейбольных площадках, познают радость спортивной борьбы и побед.
 
В первый год «Локоволей», учитывая свой дебют, собрал действительно большое количество юношей 1996-1997 годов рождения. Новосибирская, Томская, Кемеровская и Омская области, Алтайский край представили 32 спортивных коллектива. Всего в предварительных и финальных этапах соревнований за победу боролись более 500 юных волейболистов.
 
Уже тогда на участие в этом турнире поступило много заявок от команд из других областей, а тренеры, которым посчастливилось выйти в финальную часть соревнований, не скрывали своих эмоций. Ведь, по большому счету, этот турнир является единственной площадкой, где юные дарования могут продемонстрировать специалистам все грани своего спортивного таланта и, тем самым, пробить себе дорогу в профессиональный спорт.
 
В следующем же году шанс показать себя на таком высоком уровне выпал еще большему количеству ребят: в 2011 году за звание лучшего коллектива боролись свыше 1,5 тыс. человек. В компанию к прошлогодним участникам добавились команды из Хабаровского, Забайкальского и Красноярского краев. Особый колорит внесли приехавшие команды из Китая и Казахстана, что придало турниру статус международного.
 
Данное первенство является уникальным по своей сути, поэтому многие тренеры молодежных команд, которым не удалось поучаствовать в предыдущих турнирах, оставили заявки на этот год. Все они отмечают одну из главных особенностей турнира «Локоволей» - организацию соревнований на самом высоком уровне. Ведь ОАО «РЖД» не только предоставляет спортивные площадки под игры, но и полностью оплачивает проезд команд, проживание и питание на всех стадиях турнира. Так что юным волейболистам остается лишь показывать классную игру, а тренеры не отвлекаются на бытовые моменты.
 
В подтверждение тезиса об уникальности этого турнира и его огромном значении говорит тот факт, что еще в прошлом году стали поступать заявки на участие в «Локоволее-2012». В нынешнем сезоне по географии этот турнир охватит больше половины территории нашей страны: к уже упоминавшимся регионам добавятся Урал, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Приедут и зарубежные гости: в финальном этапе к победителям отборочных групп добавятся команды Казахстана, Монголии, Республики Корея и Китая.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >