Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Конькобежный спорт arrow По скользкой дорожке
По скользкой дорожке Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
05.10.2012
2690000.jpgПредставитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Лобков на протяжении десятка лет является сильнейшим российским конькобежцем-спринтером. На его счету серебряная медаль чемпионата мира 2004 года, победы на этапах Кубка мира и девять побед на чемпионатах России. Лобков рассказал о том, на что он рассчитывает в новом сезоне, и о том, как проходит тренировочный процесс.






Во время нашего с Дмитрием разговора из его ноутбука слышались детские голоса и заливистый смех. Сначала я подумал, что оторвал спортсмена от просмотра какого-то весёлого фильма, но всё оказалось иначе...

- Детей своих с помощью скайпа спать укладываю, - пояснил Лобков. - Расскажу им сказку, пожелаю спокойной ночи и попрошу не шуметь. Вот так жене на расстоянии и помогаю. Сейчас я в Коломне, где у нас проходит очередной подготовительный сбор, а семья дома - в Нижнем Новгороде. Приходится искать варианты, чтобы и детей без внимания не оставлять, воспитывать...

- Если раньше предсезонные сборы проходили в основном за рубежом, то сейчас вы уже во второй раз приехали в Коломну. С чем это связано?
- Так удобнее. Кстати, по сравнению с прошлым годом качество тренировочного процесса заметно возросло. И если перед началом прошлого сезона у меня были вопросы по нагрузкам, их распределению, то сейчас - как раз то что надо. И по поводу заграницы. Всё-таки мы не только в Коломне были. Тренировались в Германии, в Минске, где был у нас и шорт-трек. Прошёл сбор и в швейцарском Санкт-Морице. Правда, льда там не было. Но мы много занимались силовой подготовкой, были прыжковые упражнения. Проделали хорошую спринтерскую работу. Лично я доволен.  

- Первым официальным стартом сезона для вас будет чемпионат России, который пройдёт в Коломне. Серьёзные соревнования?
- Надо уточнить - чемпионат России на отдельных дистанциях. Вот там как раз и можно будет оценить ту работу, которую мы проделали во время подготовительного периода. Да, борьба предстоит серьёзная, ведь именно по итогам чемпионата будет формироваться сборная для участия в этапах Кубка мира. Но у меня, скажем так, там будет своя задача. Главное - проверить силы и показать то время, на которое я рассчитываю.

- Давайте поговорим о прошлом сезоне. Довольны им?
- Однозначно тот сезон сложно оценить. Да, были две победы на этапах Кубка мира, но не всё сложилось так, как хотел я, хотели тренеры. Сезон получился «рваным», потому что были определённые проблемы во время подготовки.  

- Всех своих успехов вы достигли на дистанции 500 м, но ведь бегаете ещё и «тысячу»...
- Сейчас я готовлю обе дистанции, но ближе к официальным стартам основной упор сделаю на «пятисотку». «Тысяча» мне нужна в основном для спринтерского многоборья.

- Что скажете об уровне конкуренции в российском спринте?
- За последнее время молодёжь подтянулась. Результаты у ребят стали гораздо лучше. Два года этого не было заметно, но сейчас прогресс очевиден. Сказывается, что растёт уровень тренировочного процесса.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >