Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow «Туриада - 2012» arrow Спортивный остров
Спортивный остров Версия для печати Отправить на e-mail
"Дальневосточная магистраль", Илона Бербер   
20.09.2012
turiadadv.jpgСемьи со всей сети прилетели на Сахалин, чтобы в «Туриаде-2012» выяснить, какая из них самая спортивная.





...Остров встретил ослепительным солнцем. На автобусе из аэропорта семьи - папа, мама и ребенок - в сопровождении руководителя команды одна за другой прибывают в санаторий «Лесное озеро» под поселком Охотское.

База удивила отличным стадионом, буквально вросшим в лесной массив и бесконечной гладью озера Тунайчи. 

Наскоро пообедав, многие сделали первый заплыв. Кое-кто сразу отправился на Охотское море. Оно с этой части острова просто ледяное, но пример местных жителей, по-видимому, не боящихся холода вообще, оказался заразительным. На рыбаков, уже многие часы ловящих в этих щедрых краях рыбу, азартным папам оставалось лишь поглядывать с легкой завистью.

Электромеханик, вагонник, маневровый диспетчер, машинист и помощник машиниста, приемщик локомотивов, экономист и другие - кто и кем работает, они рассказали друг другу лишь в вечер перед отъездом. А до этого была только одна задача - справиться со всеми тремя этапами «Туриады», показать себя.

Кросс
Местность пересеченная - с перепадами до 25 м. Команде нужно пробежать дистанцию, включающую лесные дорожки, асфальт и песок. И не забыть отметиться на контрольных пунктах с помощью специального чипа. 

Пытаюсь спуститься с фотоаппаратом по крутому спуску и чуть не лечу кубарем. «Дорогу, бежит команда!» - то и дело кричит директор по спорту общественной организации «Локомотив» Сергей Кичатов. Пытаюсь отскочить, схватиться за ближайшее дерево. Опасно - хватает шаткого сухостоя.

Встречать буквально слетающих с горки участников «Туриады» вспышкой фотоаппарата снизу не только страшно, но и совестно. Самая короткая дистанция у девчонок - 500 м, папам предстоит бежать 2 км. Легко не было никому. У калининградца Сергея Алепенкова колено в эластичном бинте - последствия вчерашней футбольной разминки. Естественно, бежит на общих условиях.

- Стартовала пулей и едва затормозила, чтобы не сбить своего же ребенка на спуске, - признается Злата Бакшеева с Дальневосточной дороги, - пока бежишь, рассчитываешь и длину руки, чтобы сразу после касания чипом снова рвануть. Рассчитать силы тяжело. Попадаешь со щебенки на асфальт - и ритм потерян.

После кросса кто-то сидит, кто-то обессиленно лежит, другие уже скидывают футболки. Хотя вчерашнего солнышка уже как не бывало. Погода приморская - то зябко, то жарко, то моросит, то дует ветер. 

Кстати, многие и не знали, что одна из семей не смогла прибыть вовремя.

- Мы опоздали на самолет, - говорит глава семьи Владимир Кубасов с Южно-Уральской дороги, - переодевались буквально в автобусе. Побежали, когда все стояли на финише.

Кстати, Владимир в личном зачете стал третьим. Командное первое место в кроссе завоевала семья Ненаховых с ЮВЖД. Спортивный папа Александр - в прошлом кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. И пока не хочет отпускать маму Марину на работу из декретного отпуска.

Ориентирование
Все на старте, и задача ясна - по карте пройти обязательные пять из десяти контрольных пунктов на площади в квадратный километр.

В лесу мокро - дождь шел всю ночь. Детей организаторы взять с собой не разрешили, хотя ни ребята, ни их родители пробыть в сыром лесу пару часов совсем не боялись. «Было бы интересно...» - вздыхают мальчишки и девчонки, обреченно возвращаясь в корпуса. Но уже очень скоро беззаботно играют. 

Семьи стартуют друг за другом. Сколько надо времени, чтобы пройти нужные КП? Главный судья Валентин Шинкарев говорит, что для профессиональных ориентировщиков - минут десять. 
Результаты неизвестны до конца соревнования. Семьи постепенно собираются на финише, мамы и папы, выбегая из леса, держатся за руки. Глаза горят: «А на этой точке были? А мы эту выбрали... Да там же болото, мы туда не пошли». 

Постепенно круг расширяется. Но так и не появляется семья с Куйбышевской дороги. Максимальное время - 60 минут - истекло. Кто-то из судейской бригады предлагает садиться в автобусы и проследовать на базу. Не соглашаются: «Своих не бросаем!» И готовятся идти искать Сергея и Надежду Калмыковых. Первые шаги в лес уже сделаны, и в этот момент с одного из КП звонят: нашлись.

- Да мы не заблудились, никакой паники не было, - объяснила Надежда. - Искали последний пункт, два раза проходили тропу вверх-вниз, уже были около финиша. Ну не могли мы выйти, не пройдя все пять точек! Ответственность за проигрыш беру на себя.

Настоящие железнодорожники не сдаются. Поэтому даже сошедших с дистанции встречают бурными аплодисментами.

А первыми в этом соревновании стали супруги Чимровы с Горьковской дороги. 11 минут и 43 секунды. Для многих стало просто невероятным открытием, что эти молодые ребята с горящими глазами воспитывают... семерых детей! В общем, трудностей не боятся.

Эстафета
Казалось бы, для молодых семей, многие из которых раньше участвовали в организуемых «Локомотив» соревнованиях «Папа, мама, я - спортивная семья», эстафета должна была быть пройдена легко.

Но простых испытаний не оказалось, тем более что все они проходили вне помещения. Кросс на велосипеде около озера, прохождение препятствий, включающих бег, переправу по бревну и веревкам, а также преодоление водоема на надувной лодке.

Поскользнулся на веревке или бревне - начинаешь заново... На велосипеде тормозить приходилось педалями, к чему многие не привыкли. А на лодке некоторые участники плыли вообще впервые в жизни. 

Первыми в эстафете стали красноярцы Борисовы, признавшись позже, что именно это их конек. Кстати, Алексей, Инна и Егор и взяли первое место в «Туриаде-2012».

В заключение
Алексей - машинист электровоза и просто очень энергичный и спортивный человек, а Инна - учитель русского языка и литературы, педагог-психолог, а также инструктор по фитнесу, и, кроме того, она учит маленьких детей кататься на лыжах. Ребята воспитывают двоих мальчишек.

- Возможностей заниматься спортом масса. У нас в селе все рядышком - стадион, спортплощадка. Спорт - это очень заразительно. Когда мы бежим семьей, ребятишки бросают свои велосипедики и бегом за нами!

За последние три месяца «Туриада» стала для них хоть и самым крупным, но уже пятым соревнованием. 

- Если еще пригласят - с удовольствием! - говорят они. С ними согласны и обладатели второго места - Чимровы Вера, Сергей и Иван, и третьего - Кубасовы Татьяна, Владимир и Евгений. Впрочем, все семьи-участники считают также. На далеком Сахалине азартные и спортивные железнодорожные семьи не только показали себя, но и по-настоя¬щему сдружились. 

Во многом такая оценка - заслуга организаторов. Львиную долю всех организационных трудностей взяло на себя Южно-Сахалинское обособленное подразделение «Локомотив».

- Все было продумано до мелочей, - отметил руководитель Хабаровского обособленного подразделения «Локомотив» Анатолий Гацалюк, - начиная от встречи участников, их расселения, питания до культурной программы и приглашения квалифицированной судейской бригады. Награды победителям вручали начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Олег Дудкин и начальник Дирекции социальной сферы Дальневосточной дороги Валентин Войченко.

А директор по спорту ОО «Локомотив» Сергей Кичатов сказал:
- Несмотря на то, что уровень подготовки команд был разный, гораздо важнее, что приехали семьи со всех 16 дорог. Значит, о том, как прошло это мероприятие, узнают по всей России. В нашей стране огромное количество красивых мест, где можно провести следующую «Туриаду», и если люди захотят в ней участвовать, они будут тщательнее готовиться, и команды будут более профессиональными. Надеюсь, эти соревнования станут регулярными.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >