Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Игра без скидок
Игра без скидок Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Николай Порецкий   
18.09.2012
2012091999.jpgСоперники приняли всерьёз новую дружину. Возрождённый ярославский «Локомотив» сыграл свой первый домашний матч в чемпионате Континентальной хоккейной лиги с «Атлантом» из подмосковных Мытищ.





В Ярославле и бурно радовались за дебютантов, и грустили по погибшей команде. Многие перед вечерним матчем снова пришли к могилам хоккеистов. Возложил цветы к каждому из 14 надгробий и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

- Мы приехали поддержать возрождающуюся команду и поболеть вместе с ярославцами, - говорит журналистам в фойе «Арены-2000» Владимир Якунин. - Сезон неплохо начали, хотя последняя игра не порадовала. Но это же спорт. Так не бывает, что сплошные победы. Ребята бьются - и бьются хорошо. Мы хотим, чтобы клуб восстановил свои позиции в Лиге. Понимаем, это будет непросто. Поэтому ставим задачу - зрелищный, активный, победный хоккей.

До игры ещё полтора часа, а у «Арены» уже тесно. Среди красно-белых локомотивских свитеров с именами погибших и новых игроков попадаются и жёлтые, атлантовские.
- Четверо пришли в тот звёздный «Локомотив» из нашей команды, но сыграть так и не успели, - вспоминают болельщики «Атланта» Андрей и Даша, приехавшие в Ярославль из Мытищ. - Утром все мытищинские фанаты возложили цветы, а уходили с кладбища со слезами. Сегодня мы будем болеть и за своих, и за ваших. Желаем ярославцам победы. Надеемся на встречу в плей-офф.

В толпе знакомые лица. Начальник Северной региональной службы развития пассажирских сообщений Сергей Пастернак пришёл в фанатском шарфе.
- Думаю, при нашей поддержке - а трибуны забиты, билетов нет - «Локомотив» победит, - надеется он. - Медалей в этом сезоне нам, может, и не добиться. Но в плей-офф выйдем обязательно. Команда подобралась боевая, настырная. Мы её уже почувствовали за первые четыре игры на выезде.

Наш разговор перекрывают аплодисменты и крики «Локо! Локо!». Это фанаты «Атланта». Они принесли венок к камню, где установят памятник погибшей команде.
- Жду положительных эмоций, - говорит бессменный лидер фан-клуба команды Александр Мешарес. - И все болельщики ждут позитива. Думаю, трагедия будет как бы параллельно с нами. А новая команда, надеюсь, сразу займёт то место в хоккее, которое было. Мы, болельщики, для того и созданы, чтобы поддержать ребят, надевших свитера с названием «Локомотив».

По его словам, ажиотаж перед матчем такой, что билет можно достать только у спекулянтов: кассы опустели через два часа после открытия.
- Вот мы и вернулись в соревнования высшего уровня - Континентальную лигу, - начинает церемонию открытия клубом сезона президент ХК «Локомотив» Юрий Яковлев.

Трибуны отвечают громоподобным скандированием «Ярославль!» и «Локо!».
- Это стало возможно благодаря усилиям большого количества людей. Болельщиков и руководителей самого высокого ранга. Огромное спасибо! Но основной вклад в работу по преодолению последствий трагедии и воссозданию нашей команды внесли «Российские железные дороги», - продолжает он.
- Сегодня удивительное событие под сводами этого дворца - играет восстановленная из пепла команда «Локомотив», - берёт слово Владимир Якунин. - Я приветствую преданных болельщиков команды, а также наших соперников и их болельщиков. Борьба будет бескомпромиссной. Борьба будет на победу.

Удары мемориального колокола с именами 37 погибших локомотивцев возвещают о начале игры. Теперь его звон будет предшествовать каждому домашнему матчу. «Ярославский бронепоезд! Хэй! Хэй!» и другие кричалки уже пущены в ход, а гола всё нет. Даже сектор фанатов «Атланта» уже машет флагами «Локомотива» и кричит, кажется, за Ярославль. И вот за пять минут до конца первого периода зал взрывается. Долгожданная шайба! Секунды абсолютного счастья подарил ярославцам 20-летний нападающий Даниил Апальков.

В перерыве мы с сыном вооружаемся палками-стучалками. Рядом замначальника СЖД по Ярославскому региону Сергей Манцевич примеряет фанатскую бейсболку:
- Настроение отличное, играют здорово. Команде сложно придётся в чемпионате, но надо надеяться. Будем ходить болеть, как время, работа позволят.
- Радостно, но пока впечатление двоякое - команда ещё не особо сыгранная, - оценивает ситуацию начальник отдела Северной по реформированию и работе с органами власти Александра Грецкая. - Всё впереди. Ребята очень стараются.

Анастасия из группы поддержки «Грация» тоже соскучилась по хоккею.
- Мы очень болеем за ребят, - говорит она. - Есть игроки, за которых сильно переживаем. Некоторых знаю лично. Помним и погибших, ходили на Марш тишины...

Но спорт есть спорт. Две шайбы в наших воротах. И даже замена вратаря на последней минуте матча не спасает. Итог - 2:1 в пользу гостей.

Но борьба была без скидок на трагедию. Без поддавков. И это лучшая оценка команде.
- Мы не то чтобы расстроились... - говорит один из юных болельщиков после матча. Но его перебивает 85-летняя бабуля в фанатском свитере с номером один и надписью «Варламов»:
- А я расстроилась, Вова! Ведь я точно знала, что мы выиграем!
- Чуть-чуть не получилось, всякое бывает, - утешает он её. - Команда строится. Победы придут.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >