Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow На приёме сыграем достойно
На приёме сыграем достойно Версия для печати Отправить на e-mail
"Восточно-Сибирский путь", Александр Еловский   
07.09.2012
vol4444.jpgВ прошлом году от вице-президента ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова поступило предложение: победитель Кубка Президента ОАО «РЖД» по волейболу в следующий раз принимает соревнования у себя дома. Сказано – сделано: команда ВСЖД выиграла этот Кубок и стала хозяином 16-го турнира.




Пётр Кондратьев, руководитель ИрОП ОО «Локомотив» рассказал нашему корреспонденту о том, как проходит подготовка.

- Пётр Алексеевич, какой ценой далась нашим победа на прошлогодних соревнованиях?

- Три года подряд мы занимали третьи места. Постоянно в полуфинале встречались с одной из самых сильных команд - сборной Свердловской железной дороги. Сложно было пройти хозяев площадки, дома им, как говорится, и стены помогали. Да и команда уральцев, надо признать, очень сильная, сплочённая. Вот и в прошлом году мы встретились в полуфинале. Можно сказать, что наши сыграли практически без ошибок, не дав никому усомниться в победе. Даже судьи говорили, что команда ВСЖД отыграла на максимуме возможностей.

К этой игре мы очень серьезно готовились, и не только на тренировках. Мы собирались вечерами, беседовали, я настраивал ребят. Утром соревновательного дня наши спортсмены были полностью готовы к победе, настрой у каждого игрока был боевой. Первая партия, конечно, была очень тяжёлая, но мы её выиграли. Во второй проиграли с разгромным счётом - 12:25. Я брал перерывы, просил ребят закончить этот сет достойно - так, как будто победа всё же будет за нами. Благодаря такой установке мы сильно потрепали нервы сопернику. Третья партия игралась «короткая», всего до 15 очков, в какой-то момент мы уступали свердловчанам. Но, в конце концов, после множества тай-брейков, выиграли со счетом 21:19. Счёт стал 2:1, наша команда прошла в финал. В финале мы встретились с командой Дальневосточной дороги. Всю игру мы держали под контролем, ни на мгновение не упуская инициативу. Выиграли матч - а с ним и соревнования. В связи с чем и были удостоены чести принимать кубковые игры 2012 года у себя дома.

- Как проходит подготовка к турниру?

- Полным ходом. Уже готов календарь и расписание групповых игр. Наша команда попала в подгруппу А, соперниками стали команды Калининградской, Красноярской и Северной дорог. Каждая из них сильна по-своему. Первая наша игра - с калининградцами - пройдёт 26 сентября. В тот же день, в 10 часов утра, состоится церемония открытия соревнований. Она пройдёт в спортивном комплексе «Весна», неподалеку от Детской железной дороги.

Подготовка строится на очень серьёзной основе. Создан координационный совет, который возглавляет начальник нашей дороги Василий Фёдорович Фролов. Уже проведено пять заседаний, все получили свои задания. Скажем, за церемонии открытия и закрытия отвечает Дирекция социальной сферы.

Вообще руководство дороги вносит очень большой вклад в организацию этих игр. Отдельное спасибо хотелось бы сказать председателю дорожной территориальной профсоюзной организации на ВСЖД Александру Сергеевичу Старцеву. Он никогда не остаётся в стороне. Без него не проходит ни одно спортивное событие.

- Сколько ожидается участников?
- В Иркутск приедут команды всех дорог, а это 176 человек. Плюс судьи, тренеры и прочий персонал. Поэтому уже подписаны договоры на размещение спортсменов с двумя гостиницами, которые находятся в районе Листвянки. Большинство игр пройдут на базе МЧС в посёлке Никола.

В ближайшее время начнутся репетиции церемонии открытия: мероприятие очень ответственное, поэтому без должной подготовки тут нельзя. Для гостей запланированы экскурсии по историческому центру Иркутска, музеям Листвянки и по озеру Байкал - поскольку оно является главной достопримечательностью нашего края. И лучше все игровые дни находиться там, возле нашего сибирского моря, чем в пыльном городе. Мы стараемся всё сделать на высшем уровне.

Болельщикам не стоит расстраиваться из-за того, что они не смогут посмотреть любимый вид спорта и поддержать нашу команду. Каждый день будут ходить специальные автобусы, чтобы порядка ста человек могли попасть на вечерние игры. Поехать сможет любой желающий.

- Что можно сказать о составе сборной ВСЖД?
- В команде для победы объединены активность молодёжи и мастерство ветеранов. Кроме иркутян в неё вошли спортсмены из Северобайкальска, Нижнеудинска, Ангарска. Тренером выступит Дмитрий Хромовских, который в прошлом году играл за нашу команду. Он спортсмен очень высокого уровня.

Сейчас проходит первенство области. Каждый из членов сборной ВСЖД играет на своей территории. За пару недель до начала соревнований мы планируем провести общий сбор. У нас сильная команда. Наша задача - выступить достойно и войти в число призёров.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.