Российское общество "Локомотив"
29.05.2013

Главная arrow Игры «Спорт поколений» arrow Волшебство на спортплощадке
Волшебство на спортплощадке Версия для печати Отправить на e-mail
"Куйбышевский железнодорожник", Людмила Межниеце   
30.07.2012
sportpokkuib.jpg«Куйбышевцы» доказали: позитивная энергия единомышленников творит чудеса






Перед началом марш-парада открытия второго узлового этапа Всероссийских игр «Спорт поколений - 2012» на самарском стадионе «Локомотив» обаятельная спортсменка пропела слова из песни «Я тучи разведу руками», ставшие пророческими.

История умалчивает, представительницей какой из 11 команд она была. В то хмурое субботнее утро «плачущее» небо заставило участников соревнований облачиться в «дождевики» с капюшонами, которые тщательно скрывали радужное многоцветье спортивной формы.

«Мы, железнодорожники, люди привычные: ни дождя, ни снега не боимся, - говорит машинист эксплуатационного локомотивного депо Октябрьск, капитан команды Самарского региона дороги Виктор Вавилюк. - Это наш праздник, и он состоится в любую погоду!»

Под ритмичную маршевую музыку, шелестя плащами, по стадиону проходят команды и выстраиваются буквой «П» в обрамлении празднично украшенной сцены.

Среди множества улыбчивых лиц взгляд непроизвольно выхватывает авангард команды Куйбышевской дирекции по ремонту пути - «семейный подряд»: бригадира ПМС-38 Дмитрия Варламова и его четырехлетних сыновей-близнецов Илью и Кирилла. Они, как и папа, в спортивной форме с эмблемами ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ.

Торжественная церемония открытия игр с поднятием флагов капитанами команд-призёров прошлогодних игр эффектно завершается множеством взмывших в небо разноцветных шариков.

Культурно-развлекательная программа с участием местных и столичных артистов настраивает на мажорный лад. Дети отправляются в волшебную страну «Спортлэнд», в которой столько возможностей для увлекательного активного отдыха! Одиннадцатилетние самарцы Миша и Саша третий год подряд приезжают на игры железнодорожников.

«Здесь классные бесплатные аттракционы, - считает Миша. - Особенно понравились большие прозрачные «пузыри» на воде. В них можно забираться и плавать в бассейне».

Наигравшимся вдоволь малышам-непоседам доставляет особое удовольствие побарахтаться в «песочнице», заполненной яркими мячиками.

У взрослых свои игры. Физкультурники рассредоточились на разбросанных по всему стадиону площадках по стритболу, петанку, городошному спорту, командному и силовому многоборью. Стреляли из лука и...рогатки, состязались в умении быстро забираться на вершину скалодрома и в восьмером передвигались «гусеничным» шагом на массивных деревянных опорах...

Более сорока девушек участвовали в многогочасовом марафоне по аэробике, демонстрируя ловкость, грацию и артистизм. Оказалось, для многих из них сесть на шпагат, выполнить акробатическое «колесо» или даже фляк – дело обычное.

«Это «память тела» – я занималась гимнастикой», - улыбается Виктория Артамонова из команды Башкирского региона дороги.

Большая финальная комбинированная эстафета – это буря ярких эмоций. Однако в пылу спортивных баталий для участников игр победа и призы не были самоцелью. Они получали удовольствие от яркого праздника спорта и дружеского общения в единой команде Куйбышевской магистрали. И даже непогода отступила под их позитивным напором. Всего через пару часов после начала состязаний случилось чудо: чистое голубое небо заулыбалось ярким летним солнцем.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >