Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Кубок по футболу на призы газеты «Гудок» arrow Мы поймали кураж
Мы поймали кураж Версия для печати Отправить на e-mail
"Куйбышевский железнодорожник", Людмила Межниеце   
23.07.2012
footkuib.jpgАлександр Якунин получает удовольствие от футбола, и голы забивает играючи.






Для осмотрщика-ремонтника вагонов эксплуатационного вагонного депо Кинель Александра Якунина футбол - больше чем спорт. Это его стиль жизни.

По забитым голам он стал героем нескольких игр первого турнира среди работников железнодорожного транспорта по футболу на кубок газеты «Гудок». А в полуфинале ему удалось поразить ворота соперников-москвичей четыре раза подряд!

«В этом матче мы поймали кураж, - улыбается Александр. - Тон игре задал первый быстрый гол Александра Воронцова, а остальные уже «посыпались» по инерции. Результат 6:1 - это убедительная победа».

Но забивать голы «по инерции» в таком астрономическом для футбола количестве, да ещё под палящим солнцем и при полном штиле (именно при такой погоде и проходил тот матч в Самаре) - задача не из лёгких. Кроме спортивного мастерства для этого нужно обладать отличным здоровьем и выносливостью.

«Я рада, что Саша увлечён футболом, - говорит его супруга Элиза, экономист Дирекции социальной сферы (ДСС) Куйбышевской железной дороги. - Он энергичный, позитивный человек. В отличие от многих сверстников, не курит и не употребляет спиртного. И нас с дочкой Кирочкой (ей год и восемь месяцев) «заразил» футболом: мы с удовольствием ходим на матчи с папиным участием, «болеем» за него и гордимся, что он у нас такой ловкий и часто забивает голы».

Интересно, что тренироваться в спортшколе по футболу Александр начал не в раннем детстве, как чаще всего бывает. Он пришёл в футбольную команду родного Чапаевска «Луч» пятнадцатилетним подростком.

Профессиональное чутьё тренера не подвело: парень оказался «скоростным», быстро овладевал тонкостями техники, отлично обозревал поле и умел выбрать верную позицию, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте. Всё это - основные качества хорошего нападающего. В пользу такого выбора статуса игрока говорили и позитивные черты характера - общительность и доброжелательность, благодаря которым он без труда налаживал контакты с партнёрами по команде и, соответственно, взаимодействие в игре.

Теперь, параллельно с учёбой в медицинском колледже (его первая профессия - фельдшер-массажист), в его жизни были многочасовые тренировки, сборы, игры...

Как подающему надежды спортсмену, ему предоставили возможность пройти армейскую службу в футбольном клубе ЦСКА ВВС. Затем была недолгая тренерская работа в детской спортшколе.
«Вместе с тем, я продолжал тренироваться и выступать за свою городскую команду, - говорит Александр. - Многие наши ребята работают в пункте технической передачи вагонов станции Чапаевск ВЧДЭ-Кинель. Они и перетянули меня на железную дорогу. Мне нравится».

Начальник пункта технической передачи вагонов станции Чапаевск ВЧДЭ-Кинель Константин Григорьев хорошего мнения о молодом работнике: «Александр Аланович Якунин трудится у нас более двух лет. Со всеми в коллективе находит общий язык. К работе относится ответственно, не допускает браков. Сейчас у него пятый разряд по профессии, и, думаю, есть реальная возможность его повысить».

Кстати, большинство футболистов из команды Куйбышевской магистрали (восемь человек) - из Чапаевска. В этом составе на футбольной площадке ребята уже более пяти лет. Они хорошо сыграны и понимают друг друга без лишних слов.

Команда «Луч» стала серебряным призёром прошлогоднего чемпионата Самарской области по футболу, и большую лепту в её успех внёс Александр Якунин. За «Локомотив» он играет и в чемпионате Самары. В прошлом году был признан лучшим бомбардиром, да и в этом уже имеет заявку на успех: на его счету уже 10 голов!

«Саша «забивной» человек, отлично реализует голевые моменты, на него всегда можно положиться», - говорит о нём товарищ по команде «Локомотив» Куйбышевской железной дороги, начальник отдела экономического и финансового анализа ДСС Дмитрий Володин. Я поинтересовалась у Александра Якунина, есть ли у него «коронный» приём на футбольном поле? Он ответил попросту, что главное: верно выбрать позицию и забить гол.

Касаясь планов на будущее, добавил: «Месяц назад в чемпионате ОАО «РЖД» по мини-футболу в Сочи наша команда заняла третье место. В следующем году постараемся выиграть этот турнир, а также взять реванш у Западно-Сибирской дороги и стать победителями турнира на кубок газеты «Гудок».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >