Российское общество "Локомотив"
29.05.2013

Главная arrow Игры «Спорт поколений» arrow Игры молодых
Игры молодых Версия для печати Отправить на e-mail
"Транссиб", Геннадий Свистунов   
20.07.2012
sportpoksapsib.jpgВ «Спорте поколений» участвовал каждый пятый железнодорожник. В Заельцовском парке культуры и отдыха Новосибирска прошло сразу два ярких масштабных события: состоялись Всероссийские игры «Спорт поколений-2012» на Западно-Сибирской железной дороге и зажег детские сердца спортивно-игровой праздник «Спортлэнд».




Организатором Всероссийских игр «Спорт поколений» уже четвертый год является Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел). За эти годы организация досуга молодежи обогатилась новыми идеями и наполнилась современным содержанием.

Этот год стал в истории игр особенным. Во-первых, они посвящены 175-летию Российских железных дорог. А во-вторых, «Спорт поколений» объединился с акцией детского досуга и активного отдыха «Спортлэнд». Впервые на магистрали общий праздник взрослых и детворы прошел на прекрасно оборудованной спортивной базе «Локомотив» в Заельцовском парке. Это новый уровень проведения мероприятий, который стал интересен как взрослым спортсменам, так и поколению юных. Надежным партнером в этом является некоммерческое партнерство «Город детства», впервые организовавшее «Спортлэнд» за пределами Москвы.

Праздник «Спорт поколений», инициированный Роспрофжелом при содействии ОАО «РЖД», стал кульминацией многоступенчатой системы состязаний. На разных этапах в них приняли участие 13 тыс. западносибирских железнодорожников. Причем, в финальную часть могла попасть каждая из участвующих в играх команд, спортсмены которой проявили на спортивных площадках ловкость, меткость, силу и выносливость.

На церемонии открытия игр «Спорт поколений» все красочно: парад со знаменами и показательные выступления юных спортсменов. Вот дружно маршируют команды Новосибирского и Омского регионов, в сборной Кузбасса - представители 16 предприятий, в сборной Алтая - железнодорожники аж 18 предприятий! В играх участвуют и две сборные команды - «Центр», состоящая из спортсменов региональных дирекций и управления дороги, и «Заводчане» - из представителей предприятий Инского узла.

Команды приветствуют председатель дорпрофсожа Александр Теслевич, заместитель начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Лемихов, президент некоммерческого партнерства «Город детства» Наталья Муравлева, представители администрации города Новосибирска.

Красавицы преподносят участникам и гостям «Спорта поколений» хлеб-соль. В небо взвивается флаг игр, его поднимает капитан новосибирцев Светлана Митюкова.

«Бабки» с французским акцентом
Председатель дорпрофсожа Александр Теслевич отмечает, что «Спорт поколений» проводится четвертый раз, и с каждым годом улучшается спортивная база состязаний, растет число их участников. Он нацеливает железнодорожников в год Олимпиады проявить бойцовский характер и не просто участвовать в играх, а обязательно бороться за победу.

Заместитель начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Лемихов напоминает, что спорту на магистрали уделяется особое внимание. Об этом свидетельствуют недавний «серебряный» успех команды Западно-Сибирской на летней спартакиаде ОАО «РЖД» и победа футбольной команды дороги в турнире на призы газеты «Гудок».

А теперь пора начинать. Соревновательная программа идет по шести видам спорта. Отметим, что все они - не олимпийские, но популярны у молодежи и, главное, в них важны не рекорды, они формируют чувство взаимовыручки, командный дух.

Немаловажно, что возрожденные виды спорта напоминают нам о своих древних корнях. Например, русская лапта, наверное, лет на 700 старше заокеанского бейсбола. Как с юмором подмечает один из участников команды «Центр», первый заместитель начальника Западно-Сибирской дирекции тяги Максим Ковалев, неспроста удары битой по мячу в лапте наносятся не сбоку, как в бейсболе, а сверху, что напоминает замах мечом русского воина, бьющегося с врагами. И даже заморская игра петанк - это те же «бабки», но с французским акцентом.

Дядя Паша - «электровоз»
Самые зрелищные состязания - по стритболу, армреслингу и перетягиванию каната. К моменту начала этих соревнований июльское солнце нагревает воздух эдак до 30 градусов, но в месте спортивных баталий, кажется, еще жарче. Здесь, на солнцепеке, стоит африканская жара, настолько все разгорячены молодецкими схватками. В перетягивании каната здоровые парни ожесточенно напрягают силы, чтобы перетянуть команду соперника на свою половину поля. У некоторых это получается играючи.

Вне конкуренции команда Новосибирского региона. В ней выделяется 156-килограммовый богатырь, начальник участка Новосибирской дистанции пути имени П.Т.Семешко Павел Соколов. Он один «стоит» полкоманды. Как шутит кто-то из болельщиков, «надо электровоз подцепить, чтобы победить новосибирцев с Пашей». А поскольку электровоза рядом не оказалось, новосибирцы в несколько рывков «утягивают» соперников на свою половину, а в итоге побеждают всех. Так что Павлу Соколову пришла пора заказать себе фирменную майку 70-го размера...

Танцевальный марафон
На спортплощадке с искусственным покрытием в это время идут соревнования среди девушек по спортивной аэробике. Причем в весьма оригинальном виде. На ногах у девушек необычная обувь - кенгу-джампы на пружинках, - которая позволяет делать небольшие прыжки. Чтобы движения были легки, грациозны и красивы, надо потренироваться. Сначала девушки синхронно повторяют за инструктором различные упражнения. Затем начинается самое интересное - баттлы, или танцевальные «битвы» между командами.

Стройные девушки в танце под энергичную музыку демонстрируют свою энергию, пластику и чувство ритма. При этом они обаятельно улыбаются, словно показывая, что все им дается легко. Но на самом деле для таких танцев на жаре требуется немалая закалка. Тут всех перепрыгивают, другого слова и не подберешь, девушки из Кузбасского региона. Они неустанно продолжают танцевать, даже когда их соперницы уже «выдохлись».

В третий раз - первые
По итогам пяти видов программы уверенно лидируют новосибирцы. Кто сможет составить им конкуренцию?
Это могло решиться в финальной комбинированной эстафете, состоящей из элементов шести видов спортивной программы. Тут и стрельба из арбалета, и поднятие гирь, и преодоление полосы препятствий, и скалолазание. Были и спортивно-шуточные этапы, вроде бега втроем в огромных штанах. В такой эстафете проявляется слаженность действий и боевой дух команд.

Звучит команда судьи, и участники эстафеты резво стартуют. Болельщики рьяно поддерживают свои команды. Всех перехлестывает азарт. Спортсмены несутся по этапам, ведь порой доли секунды решают, кто же победит. Первой финиширует команда Алтая. Однако в общем зачете новосибирцы обеспечили себе прочный запас недосягаемости, и в итоге в третий раз побеждает команда Новосибирского региона.

Спортсменам торжественно вручают победный Кубок, дипломы и золотые медали. Теперь новосибирцы начнут подготовку к участию в финальных играх, которые пройдут в сентябре в Москве, в манеже «Локомотива». Второе место занимает команда Кузбасского региона. Третьими становятся алтайские железнодорожники.

Подводя итоги игр, Сергей Лемихов отмечает, что команды показали высокий уровень подготовки, праздник спорта удался. Александр Теслевич желает новосибирцам достойно подготовиться к соревнованиям в Москве и возвратиться домой непременно с золотыми медалями.

Праздник детства
Чуть позже Всероссийских игр «Спорт поколений-2012» стартует интерактивный праздник детского досуга и активного отдыха «Спортлэнд».

На открытие праздника приезжают свыше 500 ребят из Центра социальной поддержки молодежи и юношества имени Константина Заслонова и детского оздоровительного лагеря «Лазурный». По пригласительным билетам приходит много горожан с детьми.

Главные события начинаются на сцене детского городка. Ребят с праздником детства тепло поздравляет председатель дорпрофсожа Александр Теслевич и объявляет акцию «Спортлэнд» открытой.

Заместитель начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Лемихов отмечает, что акция дает железнодорожникам и их детям прекрасную возможность активно отдыхать.
Такой праздник впервые был организован на Западно-Сибирской магистрали. Как подчеркивает Александр Теслевич, это стало возможным благодаря Роспрофжелу и его сотрудничеству с некоммерческим объединением «Город детства».

После торжественных речей начинается концерт детских вокальных и танцевальных коллективов. На сцене зажигают и «непрофессионалы» - вожатые детского оздоровительного лагеря «Лазурный». Песню в их исполнении подхватывают сотни ребят. А потом «Спортлэнд» рассыпается на сотни звонких голосов, ребята устремляются к аттракционам и игровым комнатам. Глаза разбегаются от обилия мест, где можно поиграть и повеселиться.

Всего в Заельцовском парке работают более 40 игровых интерактивных зон и площадок. Ребят привлекают ростовые куклы и парк надувных аттракционов, где можно вволю попрыгать и покувыркаться. А еще детей ждут игровые комнаты с настольными и электронными играми, викторинами. На площадке для стрельбы из лука даже образуется небольшая очередь из желающих перевоплотиться в робин гудов.

Те из ребятишек, кто любит активные игры, показывают мастер-класс на турполосе препятствий, мини-горе для скалолазания, в гонках автомоделей. Причем на любой игровой площадке ребенок может выиграть приз.

Интерактивные зоны и игровые площадки открыты для ребят всех возрастов, в том числе и для самых маленьких. Особой популярностью пользуется водный зорб. Это огромный шар, плавающий в бассейне, внутрь шара залезает ребенок и вволю там кувыркается. Удовольствия - море! К аттракциону выстраивается очередь.

Тем временем на сцене клоун учит делать из воздушного шарика собачку. Восторгу ребят нет конца, каждый находит себе занятие по душе, а мороженое раздают всем желающим.
Интерактивный детский праздник «Спортлэнд» продлился два дня и стал подарком Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей юным новосибирцам. Ребятишки остались в восторге и, наверняка, ждут повторения чуда.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >