Российское общество "Локомотив"
29.05.2013

Главная arrow Игры «Спорт поколений» arrow Догнать и перегнать ГТО
Догнать и перегнать ГТО Версия для печати Отправить на e-mail
"Волжская магистраль", Марина Галкина   
18.07.2012
05.jpgВ этом году Игры «Спорт поколений» на Горьковской дороге посвящены ее 150-летию. Практически вся 48-я маршрутка выходит у Дома спорта на Сортировке и дружно направляется к Березовой Роще. Верная примета: у железнодорожников праздник. На этот раз – Всероссийские игры «Спорт поколений», организованные Роспрофжел. Точнее, их этап, который проводится в Горьковском регионе.






А попав в саму Рощу, неожиданно осознаешь: в радуге не семь, а все восемнадцать цветов - по числу команд, яркими красками футболок ворвавшихся в березовую зелень и белизну. Состязания идут сразу на нескольких площадках: «красные» толкают ядро, «синие» обгоняют ветер на 60-метровке, команда в скромных серых футболках из Шахунской дистанции пути «обрабатывает» турник.

- ...двадцать пять, двадцать шесть, - хором ведут счет болельщики, они же товарищи по команде мерно поднимающегося на перекладине Александра Кошкина, монтера пути. - Ну, еще раз! Поднажми!

Напряжен каждый мускул. Последнее усилие.

- ... двадцать семь!

Слегка помедлив, Александр прикидывает свои силы и словно нехотя разжимает руки.

- Мог бы и лучше, - оправдывается он, смущенно улыбаясь. - Травма помешала. Плечо после городского первенства по футболу все еще побаливает.

В команде шахунских путейцев Александр новичок: первый год работает в дистанции. Но у самой ПЧ богатые спортивные традиции.

- Занимали на Играх и второе, и первое место, - рассказывает женская часть команды - заместитель начальника по кадрам Татьяна Шкаликова и техник Галина Трунова. - В этот раз победы, может, и не будет. Но в число призеров войти должны.

Охотно соглашаюсь: кому, как не путейцам, которые каждый день ворочают шпалы, показывать пример силы и выносливости?

Кстати, о силе. У мужчин было немало возможностей продемонстрировать ее. А вот для женщин камнем преткновения едва не стало ядро.

- Какое там толкать! Даже не подниму, - приуныла одна из участниц.

Но краткий инструктаж судьи («Долго не держи. Дольше держишь - больше устает рука. И никаких вторых попыток!») - и вот уже ядро летит по вполне приличной траектории, не будем уточнять, на сколько метров.

А кто сказал, что здесь надо устанавливать олимпийские рекорды? Даже мужчины не все знакомы с техникой выполнения этого силового упражнения. Тем более что аутсайдеры одних видов состязаний с успехом отыгрываются на других. И настроение снова отличное! Ведь главная задача Игр - привить вкус к занятиям физкультурой и спортом. И самим железнодорожникам, и членам их семей.

- У нас в команде ни разрядников нет, ни кандидатов в мастера, - говорит участник под самым «круглым» на этих соревнованиях сотым номером, мастер вагонного ремонтного депо Горький-Сортировочный Андрей Вилков. - Просто для нас Игры - это праздник, хорошее настроение, отличный отдых. Для многих занятия спортом уже стали хорошей привычкой. Я, например, в свободное время иду в спортзал: надо форму поддерживать. И дома с четырехлетним сынишкой занимаемся вместе.

- За несколько лет Игры прочно вошли в спортивную жизнь производственных коллективов, - отмечает заместитель председателя дорпрофсожа в Горьковском регионе Виктор Цыпляев. - Ставка на массовость, сделанная Роспрофжел при их организации, оправдывает себя. Совсем не случайно многим Игры напоминают нормы ГТО.

Среди зрителей встречаем Александра Спиридонова, до прошлого года возглавлявшего профсоюзную организацию Горьковского региона.

- Не утерпел - пришел, - смеется Александр Васильевич. - Ведь еще прошлым летом сам проводил такие же соревнования. Приятно, что традиции сохраняются и развиваются. Вспоминаю, что поначалу трудно было заставить дирекции принять участие в Играх. А теперь, как я слышал, их работники сами проявляют инициативу. И всех председателей профкомов встретил сегодня в Березовой Роще.

К слову, некоторые профсоюзные лидеры (Ирина Бредихина из ШЧ-3, Наталья Гордеева из ИВЦ, Александр Лебедев из восстановительного поезда Шахунья) сами участвуют в соревнованиях. Наравне с другими бросают дротики в мишень. Набирают для своей команды очки, прыгая в длину и через скакалку. Демонстрируют владение футбольным мячом.

Решающий этап - комбинированная эстафета. Для начала надо в одной охапке перенести три больших мяча, потом - на ракетке теннисный мячик, затем проползти через капроновый «рукав»-тоннель...

- Смотрите не заблудитесь в нем, а то уйдете в бесконечность! - смеется кто-то. Только франк казино официальный сайт дарит каждому приветственные бонусы.

Первые итоги появляются в сводной таблице задолго до окончания соревнований. В беге на 60 метров лучшие результаты у дзержинских и шахунских путейцев, а также у Дирекции инфраструктуры. По силовым упражнениям (подтягивание и отжимания) лидируют Дорожная клиническая больница, ШЧ Горький и станция Нижний Новгород-Сортировочный. Участники заметно нервничают, подсчитывая сумму своих баллов. Особенно если до призового места, как кажется, рукой подать.

И вот, наконец, окончательные итоги. Победителем Игр стала команда ПЧ Дзержинск.

- Молодцы! - председатель проф-кома дистанции Михаил Чавгун не скрывает гордости за своих. -
Команда у нас сбитая, постоянно берет призовые места. Костяк ее - шесть или семь человек. Это, например, оператор дефектоскопной тележки Николай Измайлов, который раньше работал учителем физкультуры. И начальник мастерской Михаил Худяков - бывший военный. Много молодых крепких парней, какими и положено быть настоящим путейцам.

Второе место - у знакомых уже нам работников ПЧ Шахунья. На третьем месте - восстановители.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >