Российское общество "Локомотив"
29.05.2013

Главная arrow Игры «Спорт поколений» arrow Рогатка хорошо, а баскетбол – лучше
Рогатка хорошо, а баскетбол – лучше Версия для печати Отправить на e-mail
"Октябрьская магистраль", Алексей Островский   
18.07.2012
spokt.jpgВпервые на стадионе «Локомотив» в Петербурге прошёл дорожный финал всероссийских игр «Спорт поколений».









Церемония открытия была на этой площадке как никогда красочной. Шесть команд, представлявших все регионы Октябрьской дороги, в разноцветной форме, выстроились напротив сцены. После парада барабанщиц участников соревнований приветствовали почётные гости: начальник ОЖД Виктор Степов, председатель Дорпрофжела Владимир Белозёров, председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин… Под весёлую спортивную песню в исполнении заслуженного артиста России Андрея Романова капитаны подняли флаги, а сами команды задорно прочитали заготовленные речёвки.

В составе команд участие приняли работники дирекций инфраструктуры, связи, тяги, управления движением, по ремонту тягового и моторвагонного подвижного состава и других подразделений - всего 180 человек (на треть больше, чем год назад). Хотя все разошлись по местам проведения соревнований, но музыка не затихла. В центре поля проводилось состязание по фитнесу, в котором ведущая вроде бы только показывала движения. А на самом деле оценивала и технику, и артистичность участниц.

В некоторой растерянности оказалась руководитель команды Санкт-Петербургского региона Ольга Верна. Нет, к фитнесу её подопечные были готовы заранее (к слову, в нём и победили), но вот другие виды... Действительно, лёгкой атлетики практически не было. Зато организаторы предложили командам пострелять из рогатки футбольными мячами. В таких, новых для проекта, видах в лучшем положении оказались те, кто выступал позже и учёл ошибки соперников. Также впервые были предложены соревнования на ходулях и «Весы» - в отличие от мини-гольфа и петанка.

В одном из уголков стадиона соревновались самые меткие. Бок о бок кидали дротики, стреляли из арбалета и пистолета. Очевидно: волховчанка Оксана Адамович в арбалете новичок. Ей гораздо привычнее водные дорожки соседнего с полем физкультурно-оздоровительного центра «Локомотив», где не раз становилась призёром в плавании. Но в третьем выстреле она приноровилась: есть десятка!

В противоположном углу футбольного поля - силовой блок. Неплохо отработавшие в гире москвичи перешли на перетягивание каната и тут в эмоциональной борьбе переиграли представителей северных регионов. Но вот с гирей бригадир Волховстроевской дистанции пути Василий Карпов. Ураганный темп: в то время, как у других - 60 с небольшим, он вырвал снаряд 77 раз! «Штангой занимался, а гирю взял впервые», - признался богатырь после выступления. Вот, оказывается, какие резервы у нашего спорта!

Впервые нынче на дорожном уровне были опробованы два сектора за пределами футбольного поля. В одном из них - хоккеисты (судя по наличию клюшек в руках и мяча на траве). КПД (то есть голы) - несмотря на упрощённые правила игры - невысок - играют ведь не профессионалы. Напряжённо смотрят на происходящее следующие участники - команда москвичей. В хоккей на льду кому-то ещё приходилось биться, а вот на траве - увы.

Зато на противоположном конце поля играли знающие свой вид люди - баскетболисты - пусть и в формате стритбола, на одно кольцо. Тут явно выделялись петрозаводчане: 10:2, 11:2. Но в финале «нашла коса на камень»: упорнейшее сопротивление им навязала команда Санкт-Петербург-Витебского региона. Равный счёт продержался до конца встречи, и лишь в дополнительное время северяне вырвали победу. Словом, стритбол стал украшением игр. https://ladyx.ch

К этому времени явно лидировали представители Санкт-Петербургского региона, победившие в шести видах. Но оказалось, что в ряде других соревнований они попали в число отстающих. В итоге подсчёт очков показал, что они на одно отстали от Санкт-Петербург-Витебского региона и на два - от Петрозаводского. Всё должна была решить эстафета, включавшая элементы уже пройденных видов и новый - штурм надувной горки. В ней в наибольшей степени проявились и воля к победе участников, и жажда борьбы, и то, что мы называем корпоративным духом. Дружеская атмосфера, взаимопомощь, положительные эмоции - всё это сделало соревнования настолько привлекательными, что даже оставило за скобками результаты. Да, эстафета в распределение мест изменений не внесла, вышеуказанным трём командам досталась основная часть призов от профсоюза и НПФ «Благосостояние». Но, без сомнения, проигравших в тот день не было.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >