Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Игры «Спорт поколений» arrow Южный хет-трик
Южный хет-трик Версия для печати Отправить на e-mail
"Красноярский железнодорожник", Артем Яковлев   
22.06.2012
krs20123.jpgДорожный финал «Спорта поколений» завершился победой абаканцев.




Эти игры проводятся на сети ОАО «РЖД» третий раз. Как и в прошлые годы, самый стабильный результат на Красноярской дороге показывает сборная Абаканского региона. Южане третий раз стали победителями регионального этапа турнира.

Отборочные этапы «Спорта поколений» проходили на крупнейших станциях магистрали в течение мая. А финальный общедорожный турнир состоялся в пятницу, 15 июня, в Красноярске. В нём приняли участие шесть лучших сборных, представлявших команды Красноярска, Абакана и Ачинска, дирекции инфраструктуры, компании «Краспригород» и электровагоноремонтного завода.

- Хочу напомнить участникам сегодняшних состязаний, что первым чемпионом всероссийских игр в 2010 году стала команда «Саяны» из Абакана, представлявшая Красноярскую магистраль, - сообщил, приветствуя спортсменов перед началом турнира, председатель Дорпрофсожа Юрий Калинин. - Поэтому прошу вас держать Москву в уме и помнить, что сборная, которая сегодня одержит победу, отправится в столицу. И там уже мы все независимо от станции и профессии будем болеть за наших и надеяться, что им удастся повторить успех абаканцев.

Сами же абаканцы, кстати, едва не опоздали к открытию турнира. Команда южан, видимо, так увлеклась экскурсией по Красноярску, что на стадион «Локомотив» успела всего за пару минут до торжественного парада в честь открытия. Но подобный казус не помешал сборной Абаканского региона в итоге одержать победу. Хотя сами запыхавшиеся спортсмены в тот момент отнюдь не были уверены в собственной непобедимости.

Организаторы соревнований дали командам шанс немного размяться перед началом финального турнира. Специалист Красноярской дирекции социальной сферы Ольга Солдатенко и член олимпийской сборной России по бобслею Роман Орешников провели для спортсменов небольшую разминку. В самом деле, надо же было немного размяться перед стартами.

Зрители на трибунах стадиона «Локомотив», впрочем, тоже не упустили шанс поднять свой спортивный тонус. Кстати, болельщиков собралось немало. Организаторы турнира - Роспроф-жел и «Локомотив» - изначально ориентировались на включение в программу зрелищных, а где-то и экзотических видов спорта, за которыми было бы интересно наблюдать болельщикам, пусть и совсем не искушённым в тонкостях спортивной кинематики.

Региональный турнир «Спорт поколений» включал в себя состязания в семи спортивных дисциплинах. Однако болельщик-традиционалист тщетно искал бы в программе своих давних знакомых - футбол, пинг-понг и шахматы. «Спорт поколений» по традиции предлагает атлетам состязания малоизвестные и зачастую вовсе незнакомые.

Исконно русские забавы типа лапты или не менее почтенного, но забугорного петанка уже никого не удивляют. А вот такое новшество, как, например, «Ботинки», поначалу поставило некоторых спортсменов в тупик.

- У нас сейчас соревнования по каким-то ботинкам, - озадаченно переговаривались участники одной из команд. - Это в какой сектор нужно идти? Никто не знает? И что там с ними делать, с ботинками?
Как выяснилось в итоге, искомые обувные артефакты смирно полёживали в западном углу поля. И выглядели как самые обычные ботинки с той лишь разницей, что размер имели чуть ли не метр в длину. Забег в этой просторной обуви являлся частью комбинированной эстафеты.

К слову, лучшими специалистами по «Ботинкам» оказались специалисты Красноярского региона. Они же лидировали в состязаниях по стритболу.

Команда дирекции инфраструктуры праздновала победу в соревнованиях по спортивной аэробике и петанку. Статус самой мускулистой сборной магистрали завоевали ачинцы, выигравшие силовое многоборье. В русской лапте первенствовали представители ЭВРЗ.

А итоговые триумфаторы турнира абаканцы одержали победу в соревнованиях по меткости. Ещё в четырёх дисциплинах им удавалось войти в число призёров, за счёт чего они и обеспечили себе максимальный суммарный результат по количеству набранных баллов.

Серебряным призёром турнира стала сборная Красноярского региона. Третье место в итоговом командном зачёте досталось ачинцам.

Команда Абакана после своей очередной, уже третьей, победы на региональном этапе всероссийских игр теперь будет готовиться к участию в финальном турнире «Спорта поколений», который состоится 15 сентября в Москве.

- Финальный раунд всероссийских игр также будет составлен из необычных видов спорта, - пояснил руководитель судейского корпуса регионального этапа турнира специалист красноярского «Локомотива» Евгений Подвербный. - Соревнования скомбинируют из разных спарринг-заданий, которые будут включать в себя упражнения по общефизической подготовке и технические элементы из разных видов спорта. Ни один из участников не будет иметь априорного преимущества ни в каком соревновании. Все участники финального турнира «Спорта поколений» также будут награждены знаком отличия первой ступени «От массовости к мастерству!». Таким образом мы возрождаем традиции некогда знаменитых норм «Готов к труду и обороне». Это было одно из позитивных начинаний советского времени. И если тема обороны сегодня не самая актуальная, то готовность к труду у современных железнодорожников мы планируем развивать по максимуму.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >