Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Кубок по футболу на призы газеты «Гудок» arrow Мяч в атаке
Мяч в атаке Версия для печати Отправить на e-mail
"Волжская магистраль", Лариса Андрюшина   
01.06.2012
vm1.jpgВ борьбу за победу в футбольном турнире включаются команды всех 16 дорог. Май – время начала встреч футбольных дружин 1/8 финала.




На этом этапе они разделены на восемь пар по территориальному признаку. Те, кто выиграет отборочные соревнования, примут участие в «финале четырех», который состоится в середине июля в Самаре.

Среди победителей одной восьмой финала - команда ГЖД. В домашнем матче горьковчане одержали победу над футболистами Приволжской дороги - 6:3. Начнем с того, что команда горьковчан в таком составе играла впервые. Собрал ее тренер ГФСК «Локомотив» Виктор Васенков - почет и слава Виктору Владимировичу за то, что он вытащил с дальних станций лучших любителей мини-футбола и за короткое время «вылепил» из них настоящую команду большой игры.

Тем не менее поначалу хозяева поля, видимо, решили проявить гостеприимство. Как иначе объяснить первый гол, забитый в ворота на 22-й минуте приволжанином Михаилом Федотовым, бригадиром дистанции инженерных сооружений. Изумленные таким стартом болельщики, замершие было на несколько секунд после гола, взорвались возмущением. Причем, так сказать, поименно-адресным, ведь на поле были «все свои», известные по дистанциям, депо и колоннам. Накал усиливало и то, что матч проходил в день открытия летней спартакиады Горьковской дороги. Трибуны были заполнены такими же спортсменами - легкоатлетами, пловцами, теннисистами, богатырями-гиревиками... Еще утром они сами отчаянно боролись за медали, поэтому имели право требовать полной отдачи от коллег в борьбе за мяч.

Хозяева поля, надо предполагать, горько пожалели о своей промашке. И не только от того, что болельщики уже не умолкали в фанатском рвении, но и потому, что на край поля вышел любимый тренер Васенков. Сами понимаете, с каким лицом. И уже не уходил до последней секунды игры, каждую подачу воспринимая как личную.

Короче говоря, через две с половиной минуты в ответном рывке слесарь моторвагонного депо Дмитрий Поворотов сравнял счет. Трибуны пели, свистели, скандировали. Игрок № 7 Поворотов с деловым видом поправлял гетры. Но когда Виктор Васенков отечески похлопал его по затылку, «номер семь» снова ринулся в бой. И, не откладывая в долгий ящик, три минуты спустя повторил свой успех, забив второй гол - 2:1 в пользу ГЖД. Этим и завершился первый тайм.

Второй почти до половины шел с переменным успехом. Обе команды изо всех сил держали оборону и уверенно действовали в атаке. Хотя, надо признать, опасных моментов у ворот гостей было больше. Это подтвердил и тренер команды Приволжской дороги Сергей Усачев:

- Каждый приезжает побеждать, и мы будем стараться, тем не менее наши соперники-горьковчане играют ровнее моих ребят: они сильны и в защите, и в нападении.

На 59-й минуте сигналист Муромской дистанции пути Дмитрий Титов увеличил отрыв от соперников. Ему ответил коллега-путеец из приволжан Михаил Быкало. Завязалась отчаянная борьба за мяч, и через две минуты хозяин поля - помощник машиниста из Канаша Александр Кулик опять отыграл мяч - 4:2. Соперники не остались в долгу, и помощник машиниста уже с Приволжской дороги Василий Васьковский снова сократил разрыв. Тут уж наши, что называется, завелись. Трибуны - буря, игроки - смерч, Васенков - тайфун. Еще один помощник машиниста - фортуна на матче поставила, видимо, именно на эту специальность - Петр Евстафьев забил в ворота Приволжской дороги пятый и шестой мячи.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >