Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow VIII форум ГТО arrow Бьют мячи у Спасской башни!
Бьют мячи у Спасской башни! Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Дмитрий Пономаренко   
29.05.2012
_rus3361_12080.jpgНа Красной площади прошел массовый праздник спорта, активное участие в котором приняли железнодорожники



Участие в военно-спортивном форум под стенами Кремля становятся для «Локомотив» доброй традицией. В субботу и воскресенье команды РЖД устроили на главной площади страны грандиозное представление! Сражались в футбол и волейбол. Провели Спартакиаду ГТО среди студентов-путейцев. Запустили традиционные всероссийские игры «Спорт поколений»…

Завидую участникам этих соревнований! Погонять мяч на Красной площади… И ведь играют увлеченно и самозабвенно, порой до слез из-за обидных поражений. А потом все вместе фотографируются с мячом и Кубками на фоне Спасской башни…

«ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В СБОРНОЙ»

А противники-то какие знаковые! Скажем в мине-футболе сборная ОАО «РЖД» сражалась против команды Московского метрополитена… И никаких там «победила дружба»! Настоящее мужское рубилово – железнодорожники побеждают со счетом 2:0.

- Масса эмоций от игры, - признается после игры их капитан Станислав Зазулин. – Первый раз на нашем матче столько зрителей. И ведь не только наши болельщики пришли. Люди просто гуляли. Увидели, что идет матч, остановились посмотреть… У нас в команде несколько ребят из Смоленска приехало. Сейчас вон фотографируются – на работе показать. А то им не верят, что сейчас на Красной Площади в футбол играть можно.

Но футбольные соревнования на этом не закончились. В воскресение у стен Кремля завершился четырехдневный турнир - Кубок НПФ «Благосостояние». В итоге его второй год подряд завоевала команда Второй Грузовой компании, одолевшая в финале Административно-хозяйственное управление ОАО «РЖД» – 3:2.

 По соседству сражались и волейболисты. За Кубок Роспрофжел спорят четыре команды – «ТрансКонтейнер», «РЖД-логистика», «Московский локомотиво-ремонтный завод» и «Аппарата ОАО «РЖД». Уровень подготовки команд приличный. К примеру, сборную ТрК тренирует олимпийский чемпион Александр Савин.

- Да я лучше здесь буду работать, чем в сборной, которая ничего выиграть не может, - говорит Савин. – Попросили помочь. Так почему нет? Я много лет пытаюсь доказать, что спорт надо развивать не с верху, не с элитных команд, а, наоборот, – с массовости.

- Оцените уровень соревнований взглядом олимпийского чемпиона.
- Да вполне приличный уровень! Потому что здесь даже в 50 и 60 лет у людей сумасшедшая самоотдача. На порядок выше, чем в элитной лиге. Каждый мяч вытащить пытаются. Потому что думают не о сумме контрактов, а об игре.

В итоге первое место заняла команда «МЛРЗ».

ОТ ГОРОДКОВ ДО ПЕЙНТБОЛА

В субботу под стенами Кремля был дан старт и всероссийским играм «Спорт Поколений», проходящим под эгидой РЖД и Роспрофжела. Это, пожалуй, самые массовые любительские соревнования в нашей стране. В прошлом году в них участвовало 150 тысяч человек. В нынешнем ожидается еще больше!

- Люди с удовольствием приходят на наши соревнования, - заявляет председатель «РосПрофжела» Николай Никифоров. – Потому что у них необычайно широкая палитра. От хорошо знакомых старшему поколению норм ГТО и городков – до дартса и пейнтбола, популярных у молодежи.

- В следующем году планируем возродить еще и лапту, - добавляет начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Олег Дудкин. – Ведь это же она стала предшественницей бейсбола! Ну а в современных видах мы тоже на высоте. Наши баскетболисты совсем недавно заняли третье место на чемпионате России. А пляжники выиграли чемпионат мира, победив бразильцев!

НЕПОБЕДИМАЯ ДЕВОЧКА-РОБОТ

Для людей, пришедших поболеть за свои команды на Красную Площадь, «Локомотив» приготовил сюрприз. В отдельном шатре был установлен уже знакомый железнодорожникам робот-манипулятор Сhesska, с которым все желающие могли сразиться в шахматы. Правда, шансов свести партию хотя бы вничью было немного. Ведь Сhesska - чемпион мира по блицу среди роботов. А человеку выиграть у нее хотя бы раз вообще не удавалось.

Лично я продержался всего четыре минуты. При том, что робот играл одновременно сразу против троих соперников, быстро и точно переставляя фигуры. При этом Chesska еще и сама нажимала на кнопку на часах, а сбитых пешек и слонов аккуратно складывала в стоящую рядом коробочку.

- Недавно наша Сhesska сражалась с огромным немецким роботом-монстром, - рассказывает создатель российской шахматной машины Константин Костенюк. – Он перед этим обыграл российского гроссмейстера Александра Грищука в шести партиях – 4,5 на 1,5. А потом за дело взялась наша «девочка» и растерзала его – 3,5 на 0,5. Сейчас-то она играет на пятьдесят процентов своих возможностей.

- Почему у вашего робота женское имя?

- Так у всех тайфунов на Земле – женские имена. А Chesska - страшная интеллектуальная сила.

- В честном поединке шансов против нее действительно нет. А с Бендером Сhesska справится? Если кто-то с доски ладью слямзит?

- Конечно! Только Остапу Ибрагимовичу удалось сбежать. А тут может последовать быстрый хук от робота.

…Соревнования, начавшиеся в девять утра не смолкали до девяти вечера. «Летит наш гимн, звучит наш гимн. «Локомотив» не победим» - звучало над площадками.

- Спорт – это не только физическое, но и моральное здоровье, - заявил вице-президент ОАО «РЖД» Георгий Корнилов. – Добиваясь результата на соревнованиях, люди самоутверждаются, больше верят в себя…

- Хочется приезжать сюда снова и снова, - признавались сами участники.

В «ЛОКОБОЛ» УЖЕ И НЕМЦЫ ИГРАЮТ

В минувшую субботу на Красной Площади состоялась также презентация самого крупного ежегодного детского футбольного турнира – «Локобола». В этом году в нем примут участие более 46 тысяч юных футболистов из 12 стран.

С российскими мальчишками померяются силами сверстники из Украины, Болгарии, Польши, Молдавии, Румынии, Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуссии, Казахстана и уже даже из Германии. И это не предел! Не случайно президент ДФЛ Виктор Горлов вручил на пресс-конференции, посвященной «Локоболу» символический глобус исполнительному директору «Локомотив» Илье Вдовину, который недавно был избран вице-президентом Международного спортивного союза железнодорожников.

- Внимание компании РЖД к детскому спорту огромно, - сказал в ответ Вдовин. – В соревнованиях «Локомотива» в этом году примут участие около 250 тысяч детей. И пусть не все они станут олимпийскими чемпионами. Зато, начав трудовую деятельность на любом поприще, эти молодые люди уже будут знать, что такое «надо» и что такое «команда». Так что дерзайте и добивайтесь побед.

На презентации «Локобола» в субботу сыграли «Локомотив» и ЦСКА. Возле поля я встретил известного хоккейного защитника Данилу Маркова. Оказывается его сын Иван играет в футбол за юных армейцев…

- Побольше бы таких мероприятий, - высказал мнение Марков. – Ведь какая память у мальчишек останется! Не каждому профессиональному спортсмену выпадает честь сыграть на Красной площади. Здорово, что РЖД проводит здесь соревнования по самым разным видам спорта.

- Почему ваш сын играет в футбол, а не в хоккей?

- Это его выбор. Ваня сам в секцию записался, прошел все отборы. Я не возражал. В любом виде спорта надо в первую очередь пахать на тренировках.

- Сами в футбол играете? - С детства. И до сих пор летом – когда удается. Наверное, поэтому и сын футбол больше любит – в него мы вместе гоняем. А зимой у меня-то тренировки, то игры, то турне по другим городам…

Матч в итоге заканчивается победой юных железнодорожников – 1:0. Но борьба в «Локоболе» только начинается!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >