Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow VIII форум ГТО arrow Старты с видом на Кремль
Старты с видом на Кремль Версия для печати Отправить на e-mail
"Российская газета", Александр Ерастов   
29.05.2012
_rus2848_12080.jpg«Локомотив» показал себя на спортивном форуме на Красной площади




Говорят, все дороги ведут в Рим. Но в конце прошлой недели все спортивные дороги вели в центр Москвы, к главным символам нашей столицы и государства в целом – Кремлю и Красной площади. Здесь в праздничной атмосфере шумел, гудел, разыгрывался с 24 по 27 мая красочный физкультурный фестиваль, учрежденный по поручению президента РФ. Какая она, оказывается, огромная – Красная площадь. И разнообразная! Вот площадка для бадминтона, вот теннисный корт, вот татами, вот своеобразный подиум, где показывают свое искусство силачи, а вот столы, на которых мелькает шарик налево – шарик направо. Здесь же уместились и внушительных размеров эстрада, и многочисленные павильоны – Олимпийского комитета России, Российского союза боевых искусств, спортивных федераций, обществ и клубов.

Больше всего зрителей было у экспозиции «Локомотив». Интерес огромный: в павильоне можно познакомиться с презентацией Всероссийских Игр 2012 года «Спорт поколений». А рядом – очередь желающих сразиться в шахматы с роботом по имени Ческа. Идейный вдохновитель и изобретатель шахматных роботов Константин Костенюк, заслуженный тренер России и отец чемпионки мира Александры Костенюк, поясняет: «У Чески пока никто не выиграл, даже моей дочери не удается». Тем временем робот ведет сеанс одновременной игры – сразу на трех досках. Константин следит лишь за тем, чтобы железная рука Чески не задела головы ребят, склонившихся над фигурами. Он говорит мне, что искусственный шахматный интеллект специально создали для популяризации спорта и народной игры. «Я думаю, при правильном подходе Ческа в состоянии помочь решению этого вопроса, – считает Костенюк. – Сейчас она на Красной площади, потом готова выступить в любом месте – были бы приглашения».

Одна площадка интереснее другой. На глазах у сотен болельщиков – прямо напротив Мавзолея – проходят футбольные матчи турнира «Локобол». На главной площади страны встречаются девятилетние воспитанники «Локомотива» и ЦСКА. А в качестве «разогревающего» выступает фокусник-иллюзионист Владимир Руднев с трюком, который называется «Хет-трик» ДФЛ (Детской футбольной лиги). В самом матче победу одержали юные «железнодорожники» – 1:0.

Ближе к Историческому музею – волейбольная площадка. Пока идет финальная баталия среди взрослых мужских команд на Кубок «Роспрофжел», разговариваю с запасным одного из коллективов – Константином Тараевым. «Вообще, волейбол – это игра для зала, – замечает Костя. – А здесь и ветер, и солнце, и покрытие другое – мягкое. Но такое вдохновение! Сыграть на Красной площади – это незабываемо». Кстати, его команда заняла третье место. А первое досталось команде Московского локомотиво-ремонтного завода, выигравшей у волейбольного коллектива Аппарата управления ОФО «РЖД».

Прославленный олимпийский чемпион, тренер волейбольной команды Александр Савин поделился впечатлениями от турнира на Красной площади. «Прекрасно, что люди имеют возможность сыграть здесь, – сказал он. – Приходят даже школьники младших классов. Вы говорите, что здесь много отвлекающих моментов – и Кремль, и концерты, и друзья. Но все равно: я не знаю ни одной команды, которая бы вышла сюда и не отдала все силы для победы. Это была настоящая битва».

Корреспондент «РГ» побеседовал на Красной площади с исполнительным директором «Локомотив» Ильей Вдовиным.

- Какие у вас впечатления от спортивного праздника?
Илья Вдовин: Самые веселые, добрые и позитивные. Потому что такое количество детей пришло. Это – дети железнодорожников, работники РЖД. Все на главной площади страны – могут заняться любимым делом, хобби. Неважно, что это – футбол, волейбол или, пожалуйста, можно сдать нормы ГТО. То есть, для каждого найдется что-то свое. Я уверен, это будет ярким воспоминанием, думаю, на всю жизнь.

- В чем отличие нынешнего форума от предыдущего?

Илья Вдовин: Мы постарались расширить нашу программу. У нас появился еще турнир по волейболу. У нас появился товарищеский матч с «подземными железнодорожниками» – работниками метрополитена. Они, правда, проиграли команде из РЖД. Но, видимо, потому, что играли на улице. В закрытом помещении они, наверное, чувствовали бы себя увереннее. Программа развивается, и к тому, что было в прошлом году,– «Локобол» и «Спорт поколений», а также Кубок НПФ «Благосостояние» по футболу,- добавились новые проекты.

- Футбол – спорт номер один, но что еще?
Илья Вдовин: Футбол – популярнейший вид, но мы стараемся развивать все игровые виды – и волейбол, и баскетбол, и хоккей. Но футбол, конечно, наиболее массовый вид, но и в нем есть нововведения. Например, наш пляжный футбольный клуб «Локомотив», который выиграл все, что возможно – и в России, и в мире. Они только что вернулись с клубного чемпионата мира с кубком. Сборная, которая практически полностью состоит из представителей «Локомотива», она тоже выиграла и Кубок мира, и Лигу Европы. Просто хочется пожелать нашим «большим» футболистам, чтобы они равнялись на своих «маленьких» коллег из пляжного футбола.

- Такая очередь, чтобы сразиться с шахматным роботом… Вы сами сыграли с Ческой?
Илья Вдовин: Я боюсь, что меня просто не подпустит к нему эта детвора. Пока даже гроссмейстеры сыграли с ним вничью, но их результат повторили на первенстве детей железнодорожников двое ребят. Спасибо шахматной федерации России, что порекомендовали нам использовать этого робота и на наших соревнованиях, и здесь на Красной площади. Это аттракцион, который, я думаю, тоже останется ярким воспоминанием для всех. Кстати, с ним играла и наша команда, которая на прошлой неделе завоевала бронзовые медали чемпионата по шахматам Международного союза железнодорожников.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >