Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Песчаный путь к Mundialito
Песчаный путь к Mundialito Версия для печати Отправить на e-mail
"Чемпионат.com"   
03.05.2012
С 12 по 19 мая в Сан-Паулу пройдёт командный чемпионат мира по пляжному футболу. О том, как к своему второму Mundialito готовится чемпион России — столичный "Локомотив”, – в репортаже "Чемпионат.com".pfk1.jpg




Один из немногих трофеев мирового пляжного футбола, коего пока нет в коллекции игроков сильнейшей национальной сборной планеты - России, - является кубок, вручаемый за победу в клубном чемпионате мира - Mundialito. В середине мая столичный «Локомотив», костяк которого составляют футболисты нашей непобедимой сборной, получит свой второй шанс выиграть этот турнир. Mundialito, напомним, традиционно проходит на бразильском песке, и приглашения для участия в нём получают сильнейшие клубы планеты. В прошлом году «Локо» проиграл в полуфинале, однако теперь в Сан-Паулу едут не просто сильные игроки, а действующие чемпионы мира.

На данный момент «железнодорожники» завершают подготовку к турниру. В программе сегодняшней тренировки на стадионе «Янтарь» был запланирован товарищеский матч «Локомотива» с московским «Динамо". Встреча, закончившаяся волевой победой чемпионов России со счётом 4:2, имела совсем неформальный характер - несколько футболистов «Локомотива» играли против своей команды в составе бело-голубых, а капитан и главный тренер «железнодорожников» Илья Леонов даже просил арбитра все спорные моменты трактовать против его команды, чтобы оказаться в условиях, максимально приближённых к боевым. Как известно, из-за специальной системы драфта сразу трое россиян во время турнира пополнят состав «Барселоны» - одного из соперников россиян в Сан-Паулу. В сине-гранатовых цветах в Бразилии сыграют Андрей Бухлицкий, Дмитрий Шишин и Егор Еремеев. Кроме того, в тренировочном процессе не участвовали легионеры «Локомотива" - они присоединятся к команде ближе к чемпионату мира.

После окончания товарищеского матча главный тренер и капитан «Локомотива» Илья Леонов рассказал корреспонденту «Чемпионат.com» о готовности к предстоящему турниру.

- Все ребята в нормальном состоянии. Даже только что присоединившиеся к команде два игрока сборной Украины и литовец Нериус Бараса находятся в хорошей форме, несмотря на то, что сейчас они провели только третью тренировку с клубом. Так что я удовлетворён положением дел.

Кроме того, у нас ещё есть достаточно времени до начала клубного чемпионата мира. Мы вылетаем в Бразилию 5 мая, где у нас будет шесть тренировочных дней и одна контрольная игра с «Фламенго". Уже там к нам присоединятся бразилец Даниэль, голкипер сборной ОАЭ Джамал, а 8 мая должен прибыть в стан команды Руслан Нигматуллин. Так что за четыре дня до начала турнира все будут в строю, и у нас останется время окончательно подготовиться, наладить связи.

- Как настроить команду, выигравшую практически всё, что можно? Проблем с этим не возникало?
- К счастью, нет. На данный момент я уверен, что все подходят к чемпионату мира с полной ответственностью. Это очень важный турнир для «Локомотива", потому что в прошлом году мы стали лишь четвёртыми. У нас есть стимул бороться, так как эта вершина пока не покорена нами. Так что я думаю, никаких проблем у нас в этом вопросе не возникнет. Повторюсь, клубный чемпионат мира - очень важный турнир для «Локомотива" и нам хочется его выиграть.

Позитивно оценил подготовку команды и один из основных нападающих команды Егор Шайков.

- Мы провели полноценную подготовку. Единственное, что не успели сделать в достаточной степени, - уделить побольше времени игровым тренировкам, всё-таки до этого мы были сфокусированы на физической составляющей. Но таков календарь подготовки. Надеюсь, успеем доработать в игровом плане. Сейчас была встреча, в Бразилии встретимся с «Фламенго", поэтому и летим туда заранее. Вдобавок поиграем между собой и к самому турниру подойдём во всеоружии.

- Тренер говорит, что проблем с мотивацией не должно возникнуть. Вам тяжело настроиться на новый сезон?
- Понимаете, всё проходит поэтапно. Нельзя настраиваться сразу на весь сезон и говорить, что «сейчас приду и всё выиграю". Это неправильно. К каждому турниру надо настраиваться, делать это постепенно. Сейчас будет клубный чемпионат мира, соответственно, все мысли надо направить на него. Вспомнить, какие ошибки были допущены в прошлом году, и сделать определённые выводы. Тогда было четвёртое место, поэтому нам есть, куда стремиться.

- Кого вы видите главным конкурентом «Локомотива" на клубном чемпионате мира?
- Там такая система драфта, что очень сложно предугадать подобные вещи. Может получиться как в прошлом году, когда мы ждали одного, а получилось совсем другое. Тогда мы думали, что «Коринтианс" сильный, а получилось так, что сильнее всех был «Васко да Гама", выигравший чемпионат фактически всемером. Так что загадывать ничего нельзя. Такая система драфта, конечно, с одной стороны, интересна, но, с другой стороны, я считаю, это мешает клубам. Команды должны играть в полноценных составах.

Возможно, в прошлом году «Локомотив" не сумел выиграть клубный чемпионат мира потому, что в его составе не было одного из лучших нападающих России Алексея Макарова. Теперь Макаров готов играть и, по-видимому, подходит к турниру в неплохом настроении.

- Да, в прошлом году я не участвовал в клубном чемпионате мира. Так что еду на подобный турнир в первый раз. Конечно, всегда приятно открывать что-то новое, но я не нервничаю и не боюсь. Мы хорошо поработали перед этим сезоном. На сборе в Анапе были большие физические нагрузки, но они остались позади - и сейчас мы можем сосредоточиться на игровых тренировках. Думаю, что мы подойдём к турниру в хорошей форме и сумеем проявить себя".

Что ж, остаётся только болеть за наших ребят в Сан-Паулу. Клубный чемпионат мира - один из тех немногих турниров, который ещё не покорился россиянам. Учитывая, что в «Локомотиве" играет практически вся сборная России, которая, напомним, является лучшей командой планеты, восполнить этот пробел нашим парням вполне по силам.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >