Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Художественная гимнастика arrow Триумф грации и пластики
Триумф грации и пластики Версия для печати Отправить на e-mail
"Куйбышевский железнодорожник", Владимир Акшаев   
20.04.2012
kuib.jpgС понедельника по четверг в Самаре проходил чемпионат «Локомотив» по художественной гимнастике в групповых и личных упражнениях. Организатором выступил Центральный спортивный клуб «Локомотив» при поддержке РОСПРОФЖЕЛ.



Первый день был отдан на опробование площадки, на совещания судей и представителей, а также на жеребьёвку. А на второй день праздника грации и пластики в групповых упражнениях выступили 270 юных спортсменок, собранных в 47 команд.

Команда Самары стала победительницей по программе кандидатов в мастера спорта. В числе призёров - команды Саратова (по программе мастеров спорта), Коврова (по первому разряду), Белгорода (по второму разряду) и Казани (по третьему разряду). Примечательно, что в личном первенстве после почти полугодичного перерыва, связанного с травмой, на площадку вышла победительница чемпионата Европы в групповых упражнениях, мастер спорта международного класса Ралина Ракипова (Казань).

Своё восхитительное мастерство показала член сборной России, призёр первенства страны в командном зачёте Ксения Полякова (Самара), прекрасно выступившая в личном первенстве в заключительный день соревнований.

Надо сказать, что самарский чемпионат включён в календарный план Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ, а также Всероссийской федерации художественной гимнастики. Таким образом, он является классификационным и гимнастки, которые успешно выступают в своих возрастных группах, получают возможность повысить спортивные разряды - в том числе, выполнить норматив мастера спорта.

Но главное всё же в том, что девочки горели желанием красиво показать свои достижения в занятиях художественной гимнастикой, в которой так удачно переплетаются элементы спорта, музыки и хореографии.

На втором этаже спорткомплекса «Локомотив» звучали музыкальные аккорды, иногда заглушаемые возгласами болельщиков и аплодисментами. По всему было видно, что выступающих оценивают не только судьи, полукругом в три ряда расположившиеся за столами в глубине просторного зала. Туда я и направился для получения комментариев по поводу происходящих событий на третий день действа.

«Организация чемпионата потрясающая, - заявила мне старший тренер спортсменок Юлия Кузовлева. - Нам всё очень нравится».
Её в таком мнении поддержала судья международной категории, главный судья соревнований по личному многоборью, старший тренер гимнасток самарского «Локомотива» Елена Лысенко.
«Спортсменки демонстрируют высокий спортивный уровень, - говорит она. - Хочу особо отметить выступление нашей воспитанницы Миланы Науменко, 2003 года рождения. Она стала победительницей в своей возрастной группе».

Судейские бригады во главе с главным судьей соревнований заслуженным тренером Российской Федерации Надеждой Касьяновой по достоинству оценили выступления спортсменок, которые показали высокий профессиональный уровень и доставили огромное удовольствие судьям, зрителям и своим тренерам.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >