Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Горьковская arrow Солнце в игре
Солнце в игре Версия для печати Отправить на e-mail
"Волжская магистраль", Ольга Люлина   
30.03.2012
ggd2020.jpgСоревнования детей работников Горьковской дороги приблизили звонкое лето. Мячик солнца с любопытством заглядывал в окна спортзала, расчерчивая пол на косые ромбы. По-летнему яркие лучи наполняли светом пространство тренировочных залов легкой атлетики, настольного тенниса, крытой баскетбольной площадки и рассыпались блестками по поверхности прозрачно-голубой воды бассейна. И хотя в спорткомплекс юные участники соревнований приехали 26 марта в теплых куртках, переодевшись в футболки и шорты, сразу забыли про снег на дворе.





В теплом зале ребятам вскоре даже стало жарко. Началась череда игр в зачет летней спартакиады среди детей работников Горьковской дороги, посвященной 150-летию ГЖД.

«Спартаков», мальчишек и девчонок из Казани, Ижевска, Мурома и других городов, приветствовал заместитель председателя дорпрофсожа на ГЖД в Горьковском регионе Виктор Цыпляев, пожелав прийти к финишу «без шишек и синяков». А директор центрального стадиона «Локомотив» Евгений Атнюков заметил, что «не всегда самое важное - секунды и победы, главное все-таки - это дружба и радость встречи».

- Мне приятно видеть много знакомых лиц, - продолжил эту мысль, обращаясь к командам, руководитель Нижегородского обособленного подразделения общественной организации «Локомотив» Александр Дубровский. - Ребят, которые прошлым летом заняли первое место на сетевой спартакиаде в Самаре. Надеюсь, наша сборная прекрасно выступит и будущим летом в Санкт-Петербурге.

Что и говорить, возможность поездки в Северную столицу заинтриговала ребят. Кому же повезет? Впрочем, в спорте на везение уповать не стоит. Здесь решающую роль играет не случай, а физическая подготовка участников состязаний. Да еще командный дух. Он-то и проверялся в течение всего дня спартакиады. О последовательности стартов ребятам рассказал главный судья соревнований Вячеслав Дежкин. Как только он ответил на все вопросы, спортсмены бросились врассыпную. Кто побежал переодеваться в футбольную форму, кто, зажав под мышкой ракетку, отправился в теннисный зал, кто поспешил в раздевалку бассейна.

Уже через пару минут на поле опустевшего зала вылетел первый игрок футбольной команды Мурома в желто-красной форме, гетрах и растоптанных бутсах.

- Слышь, Санек, погнали на разминку! - крикнул он в сторону раздевалки, откуда тут же показался еще один красно-желтый мальчуган.

- А можно мячик? - подбежали они к арбитру, ожидающему начала матча.

Но первыми на игру судьи вызвали футболистов Ижевска и Кирова. Ижевцы высыпали чернильно-черной гурьбой, на более рослых вятичах - зеленая форма. Интересно, чей это игрок в темно-бордовом?

- Я вратарь ижевской команды, - с достоинством представляется Влад Шамшурин. И прибавляет: - У меня и папа вратарь.

Серьезный, несуетливый Влад дома выступает за честь школьной сборной. Но там свой, сыгранный коллектив, а на что способен каждый член сегодняшней его команды, выяснится только в ходе матча...

Инициативу с первых же минут игры взяли кировчане, у ворот Влада постоянно создаются опасные ситуации, а защитников все время нет на месте. Вратарю ижевчан удается отразить несколько сильных атак противника, но темп игры нарастает, кировчане поняли, что с защитой у растерявшихся соперников дело не клеится, и продолжают натиск. Подпрыгивая от волнения на скамейке запасных, напряженно следят за происходящим на поле десятилетние Кирилл Гурин и Влад Семенов. Первый приехал в Нижний из Ижевска, второй - из поселка Пугачево. Оба рвутся в бой. Инструктор по физической культуре Светлана Миннуллина переживает не меньше, но эмоций старается не показывать. Она решает ввести в игру Семенова. И пугачевец тут же бросается на передовую. Однако мало что уже можно изменить. Один пропущенный гол, второй, третий. Но в конце 15-минутной встречи ребята из Кирова допускают нарушение правил. Судья назначает штрафной. Бить выходит Шамшурин. Несмотря на выставленную стенку, он забивает гол.

- Ну хоть не всухую, - вздыхает Светлана, оборачиваясь к Кирюшке. Да, плохо, когда в регионе нет тренера по футболу. Это не могло не сказаться на результатах.

Зато когда начался второй матч, между юными футболистами из Казани и из Нижнего, присутствие тренеров сразу дало о себе знать. Детские выкрики то и дело перекрывались двумя мощными басами, руководящими ходом атак и защитных комбинаций. Да и ребята чувствовали себя намного увереннее, играли слаженно, четко, с азартом. Первый тайм заканчивается со счетом 1:1.

В зале настольного тенниса тоже вовсю кипит спортивная борьба. Нижегородка Женя Ерилина уверенно отбивает подачу более высокой соперницы. Дима Золотых из Ижевска кружит у длинного стола, глаз не спуская со скачущего пластмассового шарика. Небольшая передышка у муромлянина Олега Катина. Он уже сыграл три партии. И все выиграл!

- Я вообще-то дзюдо занимаюсь, - говорит мальчик. - Просто у нас в зале есть теннисный стол. После тренировок, бывает, играем. Так и научился.

- Катин и Золотых, второй стол! - прерывает нашу беседу судья Дмитрий Замыслов.

К этому часу в соревнованиях по стритболу (баскетбол в одно кольцо командами по три человека) закончились встречи мальчишеских сборных. Ижевск - Киров - 0:5, Ижевск - Казань - 1:4, Казань - Муром - 2:3, Горький - Киров - 2:4. И в игру вступают девчонки. Их подружки тем временем разминаются перед стартом на беговой дорожке. Шестидесятиметровка - коварная дистанция. Надо настроиться... Во второй половине спортивного дня юным легкоатлеткам предстоит пробежать 300 м (мальчикам - 500 м). Заплыв на водных дорожках бассейна был одинаковым для всех участников - 50 метров.

Кто же победил в общем зачете? Команда из Казани. Вторыми стали нижегородцы, на третьем месте - ребята из Мурома.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >