Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Горьковская arrow За секунды и места
За секунды и места Версия для печати Отправить на e-mail
"Волжская магистраль", Вадим Серов   
26.03.2012
vera2020.jpgВсю жизнь боролась спортивный инструктор ТЧ Горький-Сортировочный. Возглавлявший это предприятие в 80-е годы Валерий Кулемин в шутку тогда говорил, что руководит депо со спортивным уклоном. Как известно, в каждой шутке только доля шутки. А остальное подтвердит своим рассказом бывшая инструктор-методист по спортивной работе Вера Иванова.




Это в последнее время такой должности нет. Сейчас Вера Иванова - техник бассейна центра реабилитации ТЧэ-6. Но кто из локомотивщиков Сортировки не знает Веру Алексеевну, которая отдала спортивной работе в депо более 35 лет? А сколько людей знает ее за пределами предприятия?

- Мы с ней знакомы еще с тех пор, когда она училась в спортивной школе (сейчас - школа олимпийского резерва, - ред.), и до сегодняшнего дня наши семьи очень дружны, - рассказывает директор Дома спорта на станции Нижний Новгород-Сортировочный Александр Крювченков. - Она пришла в депо в 1974 году. Коллектив ТЧ стал по спортивной организации едва ли не лучшим не только на Горьковском отделении, но и на всей дороге. В этом, конечно, заслуга Веры Алексеевны. Она напористая, энергичная, душой болела за своих спортсменов, боролась за очки, секунды и места.

- Добрая, отзывчивая, трудолюбивая, женственная, - говорит бывший инструктор-методист по спортивной работе моторвагонного депо Горький-Московский Татьяна Сапожникова. - Хоть мы и на разных предприятиях работали, но Вера Алексеевна всегда была готова прийти на помощь, дать совет, поддержать в трудной ситуации. От нее заряжались энтузиазмом.

- Замечательная спортсменка-лыжница, мастер спорта, чемпионка СССР по зимнему многоборью ГТО. К ней всегда тянулись молодые работники депо, и всех она вовлекала в спортивную деятельность. Сама проводила обучающие занятия для других инструкторов, делилась личным опытом. Такого человека нельзя не уважать, - делится своими воспоминаниями бывший начальник дорожного ФСК «Локомотив» Сергей Чернышев.

- Мне очень повезло, что на моем пути встретился тренер спортивного клуба «Локомотив» Александр Филюшкин, - рассказывает сама Вера Иванова. - Он не только тренировал меня, но и помог устроиться в депо. Еще большей удачей была поддержка спортивного движения самими руководителями предприятия: сначала - Борисом Завгородним, потом - Валерием Кулеминым.

Всех любопытных примеров из спортивной жизни в ТЧ Горький-Сортировочный не приведешь. Остановимся на некоторых и заглянем в 1979 год: команда депо заняла второе место в первенстве СССР по ГТО среди коллективов физкультуры. Через год на таком же первенстве заняли уже первое место. На традиционный легкоатлетический пробег в лучшие годы депо и подшефная школа № 75 выставляли до 30 команд. В деповских соревнованиях по волейболу участвовало до 25 команд.

Увы, нет сейчас на предприятиях инструкторов-методистов. Сетования специалистов, профсоюзных деятелей и самих работников по этому поводу звучат часто. К этой теме еще вернемся, тем более что вопрос пока не закрыт. Но мнение опытного инструктора Веры Ивановой приведем - оно любопытно и звучит здраво.

- Сейчас в компании устанавливается вертикальное управление. Почему бы не возобновить рабочие спартакиады на уровне этих вертикалей? В нашем случае, например, она могла бы проводиться на уровне сначала каждого депо в отдельности, потом - региональной дирекции в целом, а затем и на уровне центральной дирекции. Роль инструктора-методиста нисколько не изменилась бы. Если, конечно, найден общий язык с профсоюзным комитетом и администрацией депо.

На днях Вера Иванова отмечает юбилей. Любопытно, что, собирая материал для этой публикации, мы получили наказ передать поздравления, искренние приветы и пожелания от работников разных коллективов - и от всего локомотивного комплекса, что базируется на Сортировке, и от «Локомотив», и от коллег на других предприятиях.

Наказ выполняем. И присоединяемся. С юбилеем, Вера Алексеевна.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >