Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Большая игра
Большая игра Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
15.03.2012
butko2020.jpgАлександр Бутько рассчитывает добраться до финала Суперлиги. Новосибирский «Локомотив» в скором времени ждёт полуфинальная серия чемпионата России, где железнодорожники встретятся с сильнейшим клубом страны последних лет - казанским «Зенитом».




Один из лидеров «Локо», связующий Александр Бутько, рассказал «Гудку» о подготовке команды к полуфиналу, а также о выступлении железнодорожников в Лиге чемпионов и достижениях сборной России, где в нынешнем сезоне сам Бутько был одним из ведущих игроков.

- Александр, вы уже успели перевести дух после встречи с уфимским «Уралом», с которым встречались в четвертьфинале чемпионата страны?

- Нам дали несколько дней отдыха. Мы только-только начали непосредственную подготовку к матчам с «Зенитом». Сейчас больше внимания уделяем работе над «физикой». Время у нас ещё есть, ведь начало нашей серии с казанцами перенесли на несколько дней вперёд.

- Позади у вас длинный сезон, где лично вы сыграли не только в матчах чемпионата страны, но и в Лиге чемпионов, и в составе сборной России на Кубке мира, и в Мировой лиге. Неужели не устали от волейбола?

- Есть немного. Сезон действительно получился сложным. Но усталость накопилась даже не физическая, а моральная. Впрочем, та пауза, которая у нас была после игр с «Уралом», позволила немного отвлечься. За это время мы даже успели немного соскучиться по игре и теперь с нетерпением ждём матчей с «Зенитом».

- Как провели в выходные? Наверняка просто лежали на диване и ничего не делали...

- Почти. По ходу сезона мы, к сожалению, не так много времени можем уделять семье. Вот я и постарался хоть немного компенсировать этот недостаток. Ходили с женой гулять, были в кино.

- Признайтесь, «Зенита» хоть немного, но боитесь?

- Нет. У нас в команде собраны достаточно опытные игроки, много уже повидавшие на своём веку. Кого нам бояться?! Да, казанцы - сильные соперники. Но тем интереснее против них играть. Будет возможность проверить, как мы выглядим на их фоне.

- В этом году «Локомотив» уверенно сыграл в Лиге чемпионов. Вы остановились в шаге от «Финала четырёх», уступив по сумме двух матчей в «Раунде шести» турецкому «Аркасу».
- Мы уверенно обыграли турок дома. Но при этом все прекрасно понимали, что легко в ответной игре нам не будет и на своей площадке «Аркас» предстанет совершенно другой командой. Знали мы и то, что в Измире у хозяев будет сумасшедшая поддержка трибун. Но реальность, скажем так, превзошла все ожидания. Было очень много, мягко говоря, негатива по отношению к нам. Причём не только со стороны болельщиков, но и со стороны обслуживающего персонала, со стороны судей. Наш блокирующий Райан Миллар принимал участие в трёх Олимпиадах, играл в Турции, но и он сказал, что ничего подобного в его карьере ещё не было.

Представьте ситуацию, когда во время перерыва по игровой площадке бегают какие-то непонятные люди. Мальчики, подающие мячи, швыряют их куда попало. Кстати, в прошлом году «Факел» из Нового Уренгоя оказался в точно такой же ситуации. Вообще, непонятно, как такое возможно в турнире, где выступают сильнейшие клубы Европы?! Впрочем, не хочу, чтобы это выглядело как оправдание нашего поражения. В том, что «Локомотив» не прошёл турецкий клуб, виноваты, в первую очередь, мы сами. По ходу матча вели 2:0, но потом чуть сбавили обороты и предоставили сопернику шанс отыграться. Турки счёт сравняли, а пятую партию нам не дали выиграть судьи. После этого настроиться на «золотой» сет, который и определял победителя серии, мы не смогли. Но я не сомневаюсь, что «Аркас» в «Финале четырёх» не ждёт ничего хорошего. Эта команда на порядок слабее остальных участников.

- Долго вы приходили в себя после поражения от турок?

- У нас не было времени горевать, так как нас ждал четвертьфинал с «Уралом». Если бы мы проиграли первый домашний матч, то это уже могло бы стать для нас нокаутом. Игра в итоге получилась непростой. Ребята из «Урала» так и говорили, что приехали в Новосибирск, чтобы именно здесь решить все вопросы. Но и мы понимали, что поражение вгонит нас в яму. К тому же были настроены доказать, что поражение в Турции не выбило команду из колеи. Сыграли мы неплохо, да и удача на этот раз повернулась к нам лицом. Во втором же матче всё решил первый сет. В концовке мы проигрывали несколько очков, но в этот момент блестяще сыграл Филипп Воронков. Прежде я никогда не видел, чтобы в концовке игрок делал на подаче четыре эйса подряд. В итоге мы взяли первую партию, и для «Урала» это стало таким ударом, от которого он уже не смог оправиться. И вот теперь впереди - встреча с «Зенитом».

- Не могу не спросить о вашем личном выступлении за сборную страны, в составе которой вы стали победителем Мировой лиги и Кубка мира.

- Конечно. Я рад, что впервые за 12 лет наша национальная команда выиграла большие турниры. Для меня же этот сезон стал, по сути, дебютным в сборной. Прежде я в национальной команде играл совсем немного. Конечно, пришлось тяжело, ведь я сразу стал основным связующим. Но мне очень хотелось доказать, что я способен играть на таком уровне. Иначе всё время так и можно проходить в подающих надежды. Мне выпал шанс, и я постарался его использовать. Надеюсь, у меня получилось и я попаду в состав сборной на Олимпиаду в Лондоне.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >