Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Высшая проба
Высшая проба Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Андрей Мельников   
09.02.2012
lolololo1200.jpgГлавный трансфер «Локо» нынешнего сезона состоялся. Завершается подготовка команд Российской футбольной премьер-лиги к весенней части чемпионата. Все они укрепляют свои составы, и, разумеется, от остальных не отстаёт «Локомотив» – в частности, совершивший на прошлой неделе одну из самых громких сделок и вернувший на Родину Романа Павлюченко. О новичках «Локо» и видах на его пополнение «Гудку» рассказал помощник президента «Локо» – управляющий делами команды Владимир Коротков.





- Мы заявили в свой состав белорусского полузащитника Яна Тигорева из «Томи» и россиян - защитника Андрея Ещенко из нижегородской «Волги», полузащитника Максима Григорьева из «Ростова». Все трое весьма перспективны, но отдельно отмечу Григорьева - футболиста, скажем так, отчаянного, постоянно заряженного на борьбу.

- Сенсацию вызвало приобретение прав на Романа Павлюченко. Как относятся к этому шагу в клубе?
- Действительно, Рома отныне игрок «Локомотива», и я, и футболисты верят, что нашей команде он принесёт немало пользы. Но его заявка в состав состоится чуть позже, торопиться нам пока нет смысла.

- Павлюченко уже исполнилось 30. Нет ли риска в том, что приобрели такого немолодого уже игрока?

- Ну что вы! Я сам немало поиграл и знаю, что к тридцати годам человек приобретает мудрость житейскую, а футболист - спортивную. А многие форварды блистали на поле почти до 40 лет. К примеру, посмотрите на Райана Гиггза из «Манчестер Юнайтед». Да, он не центральный нападающий, а крайний, но ведь ему уже 38! И ничего - у него по-прежнему на высочайшем уровне и движение, и скорость, и выносливость. Полагаю, за это отвечает генетика человека, его врождённые способности. Но ведь и у Павлюченко в этом плане всё отлично! Уверен, по крайней мере на протяжении трёх-четырёх ближайших лет он будет в числе лучших.

- Не принёс ли каких-либо неприятных неожиданностей итог его медосмотра?

- Наши врачи мне сказали, что всё нормально. Да и могло ли быть что-то ненормальное у человека, который ещё вчера спокойно выдерживал чрезвычайно высокие нагрузки чемпионата Англии?

- Практически все зимние новички команды - россияне. Ждать ли болельщикам пополнения из дальнего зарубежья?
- Трансфер иностранца целесообразен лишь тогда, когда на своей позиции он на самом деле сильнее конкурентов-россиян. Считаю, на сегодня все позиции команды заняты по-настоящему сильными игроками, ну а раз так, то зачем приглашать кого-то ещё?

- Какова всё-таки реальная стоимость трансфера Павлюченко, в прессе называют совершенно разные суммы...
- Точный размер этой сделки знают только те люди, которые в ней были непосредственно задействованы. Но, какими бы они ни были, очевидно, Роман их заслуживает.

- Насколько сложными были переговоры с ним и его прежним клубом?

- На самом деле всё было сложно, об этом говорит хотя бы тот факт, что начались переговоры уже достаточно давно. На позицию нападающего нам требовался футболист высокого класса, и более достойной кандидатуры, чем Павлюченко, мы не видели. Могу вам сказать, что мы не боялись сложностей в переговорах и настойчиво добивались того, чтобы Роман наконец-то стал нашим игроком, локомотивцем.

- Сычёв, Обинна, Кайседо, Павлюченко. Как эти четыре форварда будут делить места в нападении?

- Этот вопрос может решить только наш главный тренер Жозе Коусейру. Но посудите сами: как правило, команда играет с двумя центрфорвардами. У нас их три - Кайседо, Сычёв и Павлюченко. Обинна же - скорее крайний нападающий. Но ведь и Дима Сычёв умеет здорово атаковать с фланга. Так что никаких проблем я тут не вижу.

- В последнее время слухи регулярно «сватали» в другие команды лидеров «Локомотива» Рената Янбаева и Дениса Глушакова. Клуб уже сообщил о том, что не собирается отпускать Янбаева, а вот Глушакова, опять же по слухам, по окончании сезона отправляют в питерский «Зенит»...

- О Глушакове я знаю лишь то, что читаю в газетах. Как известно, в прошлом году Денис наконец-то раскрылся, чего от него ждали давно. Он стал ведущим игроком «Локомотива», и недаром порой в отсутствие Димы Лоськова он носит капитанскую повязку. Раскрыться ему помогли наши футболисты, наши тренеры. И, наконец, та отличная атмосфера, что создана в нашей команде. На моём веку было много примеров, когда в одной команде игрок был лучшим, а с переходом в другую становится совершенно незаметным. И я бы посоветовал Денису играть именно там, где он стал настоящим мастером.

- Не за горами старт второй части чемпионата страны. По-вашему, как сложится борьба за медали?
- Я бы не стал прогнозировать её ход. Знаю только, что будет просто качественный футбол. Ведь когда играют команды высокой квалификации, и футбол-то смотрится по-другому, и поле кажется очень большим. Ну а когда матчи проводят аутсайдеры или представители низших лиг, и поляна кажется какой-то маленькой, и видно на ней лишь суету и толкотню. Так что футбольная весна-2012, когда в жёстких битвах сойдутся лучшие из лучших, подарит нам потрясающее зрелище.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >