Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Футбол. «Локомотив»-2011. Все победы, новички, события
Футбол. «Локомотив»-2011. Все победы, новички, события Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Андрей Мельников   
07.11.2011
lo22000.jpgПредставители Российской футбольной премьер-лиги в минувшие выходные провели матчи 30-го тура первенства страны, но последними в текущем сезоне они не стали – наш футбол из системы «весна-осень» медленно, но уверенно перешёл в «осень-весну».





В конце 2011 года будут сыграны встречи двух первых туров весенней части чемпионата России. Однако мы всё же возьмёмся составить для московского «Локомотива» рейтинг ТОР-событий первой части сезона - событий 2011 года.

Событие года:
команду возглавил Жозе Коусейру

Португальский специалист пришёл в «Локо» минувшим летом, когда команда, под руководством исполняющего обязанности Владимира Маминова, на турнирном пути заметно буксовала и растеряла множество, что называется, «своих» очков. Очевидно, ждать от Коусейру чудес не стоило - для того, чтобы сработаться с коллективом и  давать положительный результат, ему требовалось немало времени. И именно поэтому его удачи в «Локомотиве» мы назовём событием года №1. Ведь Жозе за считанные дни сумел найти с новыми подчинёнными общий язык, чётко определить, «кто есть кто» из них на футбольном поле и настроить их на настоящие свершения. 

Помните, как 10 июля «Локо» под руководством португальского наставника потерпел поражение в товарищеском матче с венгерском «Ференцварошем»? Тем 0:1 на своём поле не удивился никто, поскольку к поражениям железнодорожников к тому времени успели привыкнуть и специалисты, и болельщики. Однако вслед за этим железнодорожники съездили в Красноярск, где в кубковой игре с местным «Енисеем» добились первого успеха с новым «рулевым», а затем... Затем они не знали поражений в более чем десяти матчах. И постепенно стали показывать игру высочайшего уровня (помните 4:2 с «Зенитом»?). И абсолютно уверенно шли - и продолжают идти - вперёд в Лиге Европы. И вновь влюбили в себя истосковавшихся по свершениям болельщиков. 

Жозе Коусейру подарил «Локомотиву» и всем тем, кому он дорог, надежду. А потому он в нашем рейтинге - №1.

Серия года:
«Локо» не знал поражений в 14 матчах кряду

С приходом Жозе Коусейру «Локомотив» не терпел поражений в 14 матчах - с того самого товарищеского с «Ференцварошем» 10 июля по 29 сентября, когда он «подарил» победу в групповом турнире Лиги Европы бельгийскому «Андерлехту». Да, именно подарил, поскольку по ходу встречи владел инициативой и не реализовал массу вернейших голевых возможностей. 
Как известно, каждая серия имеет свойство завершаться. Но первая успешная серия «португальского» «Локо», несомненно, войдёт в историю.

Новички года: Кайседо, Да Кошта, Обинна, Сапатер

Впрочем, речь здесь всё-таки стоит вести не о новичках года, а скорее о новичках нескольких последних лет. Да, в прошлом году в составе «Локо» блистал новобранец по фамилии Алиев, однако серьёзных достижений с ним команда, как ни крути, не имела. Ну а с полузащитником Сапатером и нападающими Обинной и Кайседо (теми, кто пришёл в «Локомотив» после того, как его возглавил Коусейру), а также появившимся чуть ранее защитником Да Коштой команда выдала и впечатляющую серию без поражений, и стала демонстрировать по-настоящему мощный футбол. А потому новичками года, на наш взгляд, стоит признать всех четверых.

Победы года:


1-й тур Локомотив -Динамо - 3:2

12 марта в «Лужниках» железнодорожники встречались с командой, которую сегодня называют главным открытием сезона - столичным «Динамо». К 61-й минуте «Локо» вёл в счёте 3:0, но в итоге выиграл с преимуществом лишь в один мяч (3:2). Впрочем, два гола, пропущенные нашей командой на последней минуте, общего удовлетворения от её победы испортить не могли.

23-й тур Локомотив -Зенит - 4:2

10 сентября в Москве наведались питерский «Зенит» и тысячи его фанатов. И, очевидно, после первого тайма встречи в Черкизове гости пребывали в прекрасном расположении духа, ведь табло высвечивало «2:0» в пользу действующего чемпиона России. Однако по ходу второго тайма появилось стойкое ощущение: гости дружно молят футбольных богов о том, чтобы этот матч поскорее завершился. Но мольбы им, как оказалось, не помогли - голы «Локомотива» на 47-й, 61-й, 76-й и 88-й минутах их надежды, а вместе с ними и чудесное расположение духа разрушили в пух и прах. 4:2 - Жозе Коусейру и его «Локо» праздновали очередной успех.

26-й тур Анжи-Локомотив 0:1

2 октября железнодорожники играли в Махачкале с новым российским футбольным «олигархом» «Анжи». Вне всяких сомнений, преисполненные амбиций хозяева поля мечтали о победе, но их мечты уже на 5-й минуте разрушил удар Фелипе Кайседо - 0:1.

Лига Европы 4-й тур АЕК -  Локомотив 1:3

4 ноября «Локо» проводил выездной матч Лиги Европы в Афинах с местным АЕКом. Напомним, в Москве железнодорожники выиграли у греческой команды со счётом 3:1, но победу эту добыли в по-настоящему трудной борьбе. По всей видимости, греческие футболисты лелеяли надежды при помощи известных своей буйностью фанатов быстро поставить гостей на место. Однако «Локо» позволил хозяевам поля совсем немного - лишь реализовать пенальти при счёте 1:0 в пользу москвичей. Но далее усомниться в своём преимуществе железнодорожники никому не позволяли - вновь 3:1.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >