Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Арена скорби
Арена скорби Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Николай Порецкий   
17.10.2011
hcloko120.jpgС момента катастрофы в Ярославле прошло сорок дней.



Вчера Ярославль вспоминал погибшую в авиакатастрофе хоккейную команду «Локомотив». Впрочем, скорбеть о своих любимцах горожане и не переставали: из окна корпункта «Гудка» каждый день видны люди, идущие с цветами к могилам хоккеистов.

В Успенском соборе Ярославля утром прошла поминальная служба по усопшим. В храме собралось около 500 человек. Приехали родственники погибших из разных стран мира. Так, из Киева прибыли родители Даниила Собченко и Виталия Аникеенко, а из Канады прилетела жена главного тренера «Локомотива» Брэда Маккримона. Траурные службы прошли также во всех храмах Ярославля и области.

Из Успенского собора траурная процессия отправилась на Леонтьевское кладбище, где похоронено большинство хоккеистов, а оттуда - в Ледовый дворец «Арена 2000». Здесь прошла светская поминальная церемония. Билет на вечер памяти стоил 500 руб., и трибуны были полны. Всех членов погибшей команды вспоминали поимённо, а их фотографии проецировались прямо на лёд. Ярославцы и гости города стояли с мерцающими свечами, многие не скрывали слёз. А в конце поминовения под скандирование трибун «Локо! Локо!» по площадке вихрем пронеслись юные воспитанники клуба - надежда ярославского хоккея.

«Честно скажу, на протяжении всей церемонии я не успевал вытирать слёзы, - признался «Гудку» председатель фан-клуба «Локомотив» Александр Мешарес. - Всё прошло очень достойно, сборы от продажи билетов пойдут в помощь родственникам погибших. А через год здесь будет установлен мемориал. Но жизнь продолжается. Мы будем болеть за молодых, ходить на матчи, поддерживать команду. Лучшая память - это то, что «Арена» не будет пустовать».

В коридоре подхожу к девушке, одиноко стоящей с флагом «Локомотива» и красными гвоздиками в руках. «Мы с сестрой из Магнитогорска на поезде приехали, первый раз в Ярославле, - говорит Катя Шестакова. - В погибшей команде был наш земляк - Геннадий Чурилов. Ян Марек, Игорь Королёв тоже за «Магнитогорск» играли. Но дело даже не в этом. Горе, оно одно...»

Семиклассник Миша Тютюкин пришёл на «Арену» с папой и мамой. «На матчи постоянно всей семьёй ходили, - говорит он. - А сейчас даже по телевизору мне тяжело смотреть хоккей, потому что без «Локомотива». Будем ждать декабря, когда новая команда начнёт играть в высшей лиге».

«Вот за такими малышами, которые сегодня высыпали на площадку, - будущее ярославского хоккея, - говорит Мишин папа - Андрей Тютюкин, машинист локомотивного депо Ярославль-Главный. - Пережив такую трагедию, они лет через пять будут отчаянно биться за родной клуб и побеждать».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >