Российское общество "Локомотив"
28.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Стендовая стрельба arrow Девушка с ружьём
Девушка с ружьём Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
14.10.2011
bel.jpgМарина Беликова – человек серьёзный. Да и как может быть иначе, если она занимается стрельбой! Да не простой, а стендовой. В этом году Марина, представляющая ЦСК «Локомотив», успешно выступила на международной арене и сейчас является претенденткой на поездку в Лондон на Олимпиаду.




На чемпионате Европы этого года Марина Беликова выиграла две серебряные медали - в личном и командном зачёте - в упражнении скит (круглый стенд, где спортсмены ведут стрельбу по вылетающим из специального аппарата тарелкам с восьми разных позиций, расположенных по кругу). Правда, на чемпионате мира добраться до финала ей, к сожалению, не удалось.

- Марина, сколько очков вам не хватило для попадания в решающую стадию чемпионата мира?
- Всего лишь двух разбитых мишеней. Обидно, конечно. Но на чемпионате Европы я выиграла две награды, стала серебряным призёром чемпионата России. Так что нынешний сезон получился для меня, по большому счёту, удачным. И теперь все мои мысли об Играх в Лондоне, где я рассчитываю выступить и выиграть медаль.

- Но ведь пока ещё не ясно, кто будет представлять Россию на Олимпиаде в вашем виде стрелковой программы?

- Да, борьба за олимпийскую путёвку продолжается, в следующем году также пройдёт ряд отборочных соревнований. Надеюсь, что по их итогам я смогу сохранить за собой первое место в российском рейтинге и выступить на Играх в Лондоне.

- Расскажите, почему вы вообще решили заниматься стрельбой. Причём стрельбой стендовой, где и оружие тяжелее, и отдача при выстреле сильнее.
- Я считаю, что девушка с ружьём выглядит красиво. И гармонично. К тому же для меня стрельба - это возможность испытать себя, свой характер. Ведь в нашем виде спорта важна не физическая подготовка, а психология. На стрельбище идёт борьба нервов. А это всегда интересно. И спортсменам, и болельщикам.

- То есть физподготовка для вас находится на втором плане?

- Без неё не обойтись. Когда я тренируюсь дома, в Ростове-на-Дону, то сама выбираю нагрузку - и бегаю, и плаваю, и в тренажёрном зале занимаюсь. Когда же мы находимся на сборах, то там уже с нами работает тренер по общефизической подготовке.

- Почему выбрали упражнение скит?
- Здесь можно импровизировать и скорость стрельбы выше. Меня привлекает именно это.

- Оружие вы себе сами покупаете?

- Да, обычно спортсмены приобретают ружья за свой счёт. Это обходится недёшево. Но мне в своё время помогли спонсоры. Вот патронами и мишенями меня обеспечивают Министерство спорта и наш ростовский Центр спортивной подготовки № 2.

- Часто приходится менять ружья?
- Стараемся делать это как можно реже и в том случае, если ружье стареет. К тому же можно менять не ружьё целиком, а отдельно ствол, механизмы. Для каждого спортсмена индивидуально готовится приклад. Ведь здесь нужно учитывать длину руки, пальцев, изгибы плеча. Вообще выбор нового ружья - длительный процесс.

- С вашим умением точно стрелять по летящим мишеням вам бы точно цены не было на охоте. Признайтесь, ходили в лес с ружьём?

- Нет, охота не для меня. Я люблю животных и убивать их не хочу. Я лучше буду стрелять по тарелочкам. Им не больно.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >