Главная arrow МССЖ arrow Волейбол arrow Сборная России отстояла чемпионство
Сборная России отстояла чемпионство Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Борис Аболин
08.10.2011
res1200.jpgВ Екатеринбурге завершился чемпионат МССЖ по волейболу среди мужских команд. По сравнению с турниром четырехлетней давности только две команды сохранили свои позиции в табели о рангах. Четвертое место снова заняла сборная Швейцарии. А сборная России отстояла титул, завоеванный в 2007 году в Белгороде.

Впрочем, сначала стоит сказать пару слов о матчах  утешительного турнира. Греция и Люксембург устроили настоящую битву за последнее место. Ни одна из команд до сегодняшнего дня так ни разу и не побеждала. В итоге первый сет люксембуржцы выиграли с рекордным для турнира счетом 31:29. Но железнодорожники из самой маленькой страны-участницы турнира, видимо, потратили на эту локальную победу все силы. Три следующие партии и весь матч, а заодно и 13-е место остались за греками.

Болгария обыграла Финляндию в борьбе за 11-е место. Кстати, финны сильно ухудшили свой результат - 12-я позиция после шестой четыре года назад. Дебютант чемпионата  МССЖ команда Казахстана победила Польшу и стала девятой. Немцы уступили Чехии седьмое место и остались восьмыми (прогресс по сравнению с 12 местом в Белгороде). А симпатичные бельгийцы взяли верх над не менее симпатичными французами 3:1 и в итоге замкнули первую пятерку.

Главное действие началось примерно в 14 часов по местному времени. Индия и Швейцария  разыграли бронзовые медали. Борьбы заполнившие трибуны зрители поначалу не увидели - Индия взяла два сета с одинаковым счетом 25:18. Отметим, что железнодорожники из страны часов и сыра в первом сете 14:24 превратили в 18:24, но не более того.  На третий сет Швейцария вышла как на последний бой и в результате его выиграла - 25:23. Но мудрые индийцы действовали по принципу «проигран бой, но не сражение». И в четвертом сете ко второму техническому перерыву они уже вели 16:10, отмечая при этом каждое выигранное очко своеобразным танцем-забегом по площадке. Подтянуться швейцарцы так и не смогли - снова 25:18, и сборная железных дорог Индии стала бронзовым призером.

Оставалось дождаться финала. К этому моменту на трибунах ДИВСа почти не осталось свободных мест. Не подкачали и организаторы, подготовившие для зрителей любопытный сюрприз. Выбегая на площадку, игроки бросали болельщикам маленькие мячики со своими автографами. Четыре года назад хоккейный клуб "Динамо" Москва уже устраивал подобную акцию для своих поклонников. Тогда бело-голубые бросали зрителям шарфы. Однако эта инициатива почему-то не понравилась милиции и она запретила устраивать подобное шоу. К счастью в Екатеринбурге представители властных структур оказались мудрее.

Настоящий же восторг у публики вызвал  бросок одного из россиян, умудрившегося угодить в... свое изображение на табло. А затем настала проа радоваться уже другим, самым нужным в волейболе попаданиям - мяча в площадку.

Атаки команды РЖД особенно первым темпом были самыми страшными для белорусов. До первого технического тайм-аута шла равная игра (8:6), но затем хозяева совершили рывок - 17:9 и выиграли сет с преимуществом в десять очков - 25:15. Следующая партия проходила примерно по такому же сценарию - относительно равная  игра в первом отрезке, а потом рывок хозяев площадки. На этот раз россияне, за которых с трибун болел, в том числе и губернатор Свердловской области Александр Мишарин, набрали семь очков подряд и уже ко второму перерыву вели «плюс 10», а в итоге выиграли 25:12.

Третья партия превратилась в триумф команды РЖД на этом чемпионате. Ни одного проигранного сета в шести матчах - результат, заслуживающий восхищения.

Российские железнодорожники снова чемпионы мира, и эта победа продолжила великолепную череду волейбольных триумфов России в 2011 году вслед за Мировой лигой, молодежным чемпионатом мира и Всемирной Универсиадой.