Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Алексей Макаров: изначально ехали на турнир за победой
Алексей Макаров: изначально ехали на турнир за победой Версия для печати Отправить на e-mail
Чемпионат.сom, Роман Семенов   
16.09.2011
makarov120.jpgО настрое и тактике на решающую игру чемпионата мира по пляжному футболу против команды Бразилии, личных призах и прошедшем успешном сезоне рассказал игрок московского "Локомотива" и сборной России Алексей Макаров.




- Алексей, вы уже осознали тот факт, что стали чемпионом мира?
- Да нет, у нас пока не было на это времени. После игры и церемонии награждения мы сразу же сели в автобус, доехали до гостиницы, поужинали, подняли пару бокалов и затем сели в самолёт. Я думаю, в ближайшее время мы осознаем, что мы сделали для нашей великой страны, для тех великих людей, которые, к огромному сожалению, погибли в этой ужасной катастрофе. Эту победу мы посвящаем именно им.

- Финальный матч получился очень напряжённым, до самого конца сохранялась интрига, несмотря на то что вы вели на протяжении всей встречи.
- Нам удалось не подстроиться под действия бразильцев, мы гнули свою линию. Именно это стало ключевым фактором в нашей победе. В третьем периоде мы сделали огромный задел - 12:5, что позволило нам почувствовать себя более уверенно и спокойно.

- Известно, что наш главный козырь - командная игра. За счёт чего ещё удалось обыграть бразильцев, если говорить о технической и тактической стороне?
- Выходя на финальный матч, мы осознавали, что над нами уже ничего не давлеет, потому что соперник являлся безоговорочным фаворитом. В этой ситуации нам оставалось только действовать. Мы со спокойной и холодной головой подошли к началу встречи. Как вы уже сказали, мы делаем ставку именно на командную игру, поэтому у нас отличились все футболисты, а некоторым удалось забить по два-три мяча. Я бы не стал выделять кого-то из лидеров, это наша общая победа.

- У сборной России есть два личных приза - "Лучший игрок" Ильи Леонова и "Лучший вратарь" Андрея Бухлицкого. Насколько это важно?
- Очень рад за ребят. Я полностью согласен с этим мнением - Леонов и Бухлицкий лучшие игроки в мире. Уверен, что для пляжного футбола в частности и для всего российского спорта в целом это большой шаг вперёд.

- Что говорил тренер перед третьим периодом, когда оставался последний шаг до победы?

- Говорил, что надо продолжать действовать в том же ключе, нельзя давать бразильцам развернуться, поднять голову. Короткие смены позволили нам поджать их физически.

- Видели матч за третье место?
- К сожалению, у нас не было возможности сделать это, так что мы посмотрели краем глаза только пару минут игры.

- Этот сезон получился для вас очень удачным, тем не менее рассчитывали вернуться с первенства мира в качестве чемпионов?
- Да, сезон самый успешный в нашей карьере. Мы стали обладателями Кубка Европы, Евролиги, а затем и звания чемпионов мира. Когда выезжали на турнир в Италию, понимали, что мы отправляемся туда исключительно за победой. Не было сомнений в том, что медали нам по силам, поскольку мы твёрдо оценивали свои возможности. О золоте, конечно, с уверенностью никто не мог сказать, но мы настраивались на эту вершину.

- Много получили поздравлений?
- Да, поздравлений было огромное количество, причём даже от незнакомых людей. Пишут, что мы молодцы, что они гордятся нами. Это очень приятно и ценно для нас всех.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >