Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Примож Брезец - новый центровой "Локомотива-Кубани"
Примож Брезец - новый центровой "Локомотива-Кубани" Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив"   
25.07.2011
brezec.jpgСловенский центровой Примож Брезец пополнил ряды краснодарского "Локомотива".

Талантливый центровой сборной Словении за свою карьеру выступал как в клубах НБА, так и в Европе. Напомним, что российским болельщикам Примож знаком по вступлению в прошлом сезоне за самарские "Красные Крылья".

В сезоне 2010/11 Чемпионата БЕКО-ПБЛ Примож показывал стабильную игру и не раз попадал в символические пятёрки Чемпионата, и даже был признан MVP 7 тура. Тогда в матче против "Динамо" Брезец провел на площадке чуть меньше 34-х минут, сделал дабл-дабл – 16 очков и 12 подборов, а также 1 передачу, 2 перехвата, 1 блок-шот и 7 раз заставил соперника нарушить правила. Кроме этого, на счету Брезеца всего один фол и две потери, а его коэффициент полезности составил 31 балл.

Андрей Ведищев, генеральный директор ПБК "Локомотив-Кубань".
- Я считаю Приможа Брезеца одним из самых заметных игроков среди его амплуа. Ни для кого не секрет, что центровой - это достаточно дефицитная позиция и выбор игроков здесь ограничен. Брезец - талантливый, техничный, опытный игрок. Примож, отыграв прошлый год за самарские "Красные Крылья", адаптировался в России, хорошо знает национальный чемпионат, в котором на протяжении всего сезона показывал стабильную игру. Учитывая все эти факты и посовещавшись с Божидаром Малковичем, мы пришли к мнению, что Примож Брезец сможет помочь команде в новом сезоне. Тем более, у нашего центрового есть ещё одно преимущество, которое ему поможет и в борьбе под щитом, и других игровых противоборствах - его рост 216 см. Что касается сборной Словении, то в этом году Примож не будет выступать за национальную команду своей страны. Это в какой-то степени, можно сказать, клубу "на руку". В отпуске игрок хорошо отдохнёт, восстановится от прошлого трудового сезона и с новыми силами с первого сбора приступит к работе в "Локомотиве".

Божидар Малкович, главный тренер ПБК "Локомотив-Кубань".
- Приможа я знаю очень много лет. Я знаком также и с его отцом - достаточно известным в прошлом словенским баскетболистом. И отец, и сын - оба хорошие игроки. Примож - очень талантливый, я бы даже сказал искусный баскетболист. Брезец - опытнейший игрок, а потому - знает все премудрости баскетбола. Он неплохо забивает трёхочковые, может сыграть как на позиции 4-го, так и на позиции 5-го номеров. Его рост -2,16 - ещё одно его игровое достоинство. И я хочу отметить, что на "рынке баскетболистов" Примож Брезец - самый хороший игрок среди центровых. Последний сезон Брезец провёл в России на высоком уровне. Я знаю, что для многих легионеров адаптация в России проходит нелегко. Но только не для Приможа. Он знает Россию, любит эту страну - и это ещё один "плюс" нашего центрового. Ещё раз подчеркну, что Примож Брезец - это не только хороший игрок, но и отличный человек. В этом году Примож не будет выступать за главную команду Словении по семейным причинам. Но в следующем году, будьте уверены, его фамилия обязательно будет в составе национальной сборной! А пока - мы очень надеемся на его помощь в "Локомотиве", и думаем, что Примож не подведёт!

Примож Брезец.
Дата рождения: 02.10.1979
Гражданство: Словения
Амплуа: Центровой
Рост: 216 см.
Вес: 116 кг.
Карьера: 1996-1998 - "Краски Зидар" (Словения), 1998-2001 - "Олимпия" (Любляна, Словения), 2001-2004 - "Индиана Пэйсерс" (НБА), 2004-2007 - "Шарлотт Бобкэтс" (НБА), 2007-2008 - "Детройт Пистонс" (НБА), "Торонто Рэпторс" (НБА), 2008-2009 - "Виртус" (Рим, Италия), 2009-2010 - "Филадельфия 76" (НБА)
Достижения: 1999 - чемпион Словении и обладатель Кубка Словении в составе "Олимпии", 2000 - обладатель Кубка Словении в составе "Олимпии", 2001 - чемпион и обладатель Кубка Словении в составе "Олимпии", 2009 - полуфиналист чемпионата Европы по баскетболу в составе сборной Словении, 2010 - четвертьфиналист чемпионата мира по баскетболу в составе сборной Словении.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >