Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Шайков: Для нас каждая игра принципиальна
Шайков: Для нас каждая игра принципиальна Версия для печати Отправить на e-mail
"Чемпионат.com", Григорий Митин   
24.06.2011
shajkov.jpgИгрок ПФК "Локомотив" и сборной России Егор Шайков в интервью "Чемпионат.com" подвёл итоги первого этапа чемпионата Росси, а также опроверг слухи о конфликте с легионерами.

— Подведите итоги первого этапа чемпионата России. Чего не хватило вашей команде в финале?
— Не могу сказать, что мы в чём-то уступали "Строгино". Была равная игра. Грешить на судей не буду. У нас есть правило — ничего не говорить про арбитров. Что касается самого матча, то, несмотря на то что мы проигрывали по ходу встречи, нам удалось сравнять счёт и завершить основное время вничью. В дополнительное время у Юрия Крашенинникова был хороший момент, но он, к сожалению, попал в штангу. Мы знаем, что любая команда, которая выходит играть против "Локомотива", заряжена на победу. Данный факт мы никогда не скидываем со счетов, играем до конца, так как каждый игрок, выходящий на поле против железнодорожников, хочет доказать, что он тоже может играть в сборной страны и быть на виду. Если бы чуть-чуть повезло, то можно было выиграть в дополнительное время. Дальше была серия пенальти, а это уже лотерея. В итоге всё сложилось не в нашу пользу, но никто рук не опускает. Это был всего лишь один из этапов, где мы набрали зачётные очки. Сейчас проходит второй этап, на котором можно всё исправить. Основная задача — попасть в финальную часть, и уже там всё будет решаться. Никакой трагедии из второго места никто не делает.

— На первом этапе групповой стадии вы обыграли "Крылья Советов" с большим трудом — 4:3, а в матчах за Суперкубок не дали им ни единого шанса, разгромив 8:3 и 10:6. Почему такая разница в счёте?
— Это пляжный футбол, матчи могут складываться совершенно по-разному. В первой встрече, когда мы выиграли со счётом 8:3, "Крылья" пытались, говоря простым языком, "отмазаться", но мы всё равно были сильнее. В пляжном футболе, как вы знаете, матч на матч не приходится, поэтому какие-то встречи складываются легче, какие-то сложнее. Но всё равно, надо всегда быть сконцентрированным до самого конца, что нам и удалось сделать во всех трёх встречах.

— На втором этапе чемпионата страны вы провели два матча и оба выиграли. Задача выхода из группы решена. Будете ли вы в третьей встрече чаще использовать игроков, которые в первых двух поединках мало появлялись на площадке?
— Этот вопрос лучше задать главному тренеру команды Илье Леонову, но задача у нас не меняется — победа в каждом матче. Возможно, кто-то побольше отдохнёт, кто-то будет чаще появляться на песке, но вряд ли мы что-то кардинально поменяем. "Локомотив" будет играть в свою игру и продолжать побеждать. Лёгких побед не бывает. Да, у "Дельты" мы выиграли 9:0, но в следующей игре ситуация может сложиться так же, как в матче с "Крыльями Советов", когда мы выиграли со счётом 4:3. Слабых соперников не бывает, противника недооценивать нельзя. Мы просто выполняем свою работу и доводим её до конца.

— Насколько принципиальна для вас игра с IBS?
— Для нас каждая игра принципиальна. Мы знаем, что любая команда, которая выходит играть против "Локомотива", заряжена на победу. Данный факт мы никогда не скидываем со счетов, играем до конца, так как каждый игрок, выходящий на поле против железнодорожников, хочет доказать, что он тоже может играть в сборной страны и быть на виду. Это совершенно нормально. Приоритет отдаётся игрокам национальной команды, каждый хочет туда попасть и доказать, что он достоин выступить в лучшей команде страны. Поэтому у нас никогда ни о какой недооценке соперника речь не идёт. Мы стараемся из каждого матча выжать всё, а о трудности победы, будь она 4:3 или 8:0, можно говорить только после матча.

— Кого вы предпочтёте себе в соперники по полуфиналу?

— Лично я никогда не загадываю. Какой соперник есть, с тем и будем играть. Будем думать, как ему противостоять, находить слабые стороны. А выбирать соперника и сыграть так или по-другому у нас в команде не принято. В каждой встрече мы играем на победу, поэтому данный вопрос в коллективе даже не обсуждался. За такое команды просто по спортивному принципу всегда наказывались. Не знаю, откуда у вас появилась информация о конфликте у нас в команде. Это полный абсурд! У нас в команде совершенно нормальная, рабочая обстановка. Никто ни к кому никаких претензий не предъявляет. У нас друг с другом полное взаимопонимание, никто ни на кого не обижается.

— Ходят слухи, что в команде есть некий конфликт с легионерами.
— Не знаю, откуда у вас появилась такая информация. Это полный абсурд! Вы первый, кто мне об этом сообщил. У нас в команде совершенно нормальная, рабочая обстановка. Никто ни к кому никаких претензий не предъявляет. Кому-то меньше удаётся поиграть, кому-то больше. У нас друг с другом полное взаимопонимание, никто ни на кого не обижается. Честно, я удивлён, что ходят такие слухи.

— Задача прежняя — победа?
— Да, задача у нас не меняется, нужно выигрывать по максимуму. Других задач в "Локомотиве" никогда не было.

— И, конечно, нельзя не спросить про Александра Филимонова. Успел ли он освоиться на песке и в команде?
— Он потихоньку осваивается, привыкает к песку. Понятно, что человек только пришёл из большого футбола, где иные правила и нужно чувствовать некоторые моменты игры. Понять всё это можно только через игры. Сказать, что Саша влился на 100 процентов, будет не совсем верно, но он потихоньку начинает понимать тонкости "пляжки". Это нормальный рабочий процесс. Саша постоянно интересуется, как лучше сыграть в том или ином моменте, мы ему подсказываем, иногда где-то дополняем. Например, в игре с "Дельтой" была парочка моментов, где он не знал, как поступить. Естественно, ему подсказали. Всё приходит через игровую практику, и это совершенно нормально. Несмотря на всё вышесказанное, Филимонов опять отыграл на ноль. И к нему никаких вопросов нет.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >