Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Спорт. ориентирование arrow Новые маршруты железнодорожников
Новые маршруты железнодорожников Версия для печати Отправить на e-mail
"Спорт в Челябинске", Анна Белкина   
29.05.2011
sportor.jpgСостязания собрали около ста сотрудников ОАО «РЖД», представивших девять железных дорог: Восточно-Сибирскую, Дальневосточную, Красноярскую, Куйбышевскую, Октябрьскую, Свердловскую, Северо-Кавказскую, Северную и Южно-Уральскую.
– Чемпионат по спортивному ориентированию бегом – это ноу-хау в компании ОАО «РЖД», соответственно, и состав участников мы видим не полный: из 16-ти дорог присутствуют только девять, – поясняет начальник Дорожного физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» Вячеслав Мешков (Южно-Уральская ЖД). – В командах присутствуют лишь единицы непосредственно ориентировщиков, однако у каждой дороги есть лидер, способный повести за собой.
– Наша задача – определить лучших кандидатов для формирования сборной на чемпионат мира по спортивному ориентированию среди железнодорожников. Он состоится в Дании в конце августа–начале сентября, – комментирует директор по спорту ОО «Локомотив» Сергей Кичатов. – Когда команды только приехали, то даже утренние тренировки не выявили претендентов на победу. Все решалось на дистанции. Мы старались, чтобы участники чувствовали внимание и заботу к себе, потому что наше первостепенное дело – это развитие и популяризация различных видов спорта, организация досуга сотрудников.

Почетное право
Церемония открытия первого чемпионата прошла в актовом зале ОК «Аленушка». Сергей Кичатов и Вячеслав Мешков поприветствовали гостей и вручили памятные сувениры всем участникам. Под гимн Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» в зал внесли флаг . Традиционно честь выполнить эту функцию выпала самым титулованным спортсменам-сотрудникам ОАО «РЖД». В этом году ими стали: Вячеслав Долматов (Южно-Уральская ЖД) – ведущий инженер путевой машинной станции—176, почетный железнодорожник России, чемпион мира по легкой атлетике среди железнодорожников, многократный победитель и призер спартакиад ОАО «РЖД», участвующий в них с 1991-го года; Сергей Третьяков (Красноярская ЖД) – один из победителей Игр поколений–2010, неоднократный призер Красноярской железной дороги по волейболу; Екатерина Тихонова (Восточно-Сибирская ЖД) – чемпионка мира по легкой атлетике среди железнодорожников, многократная участница летних спартакиад ОАО «РЖД» и Нина Чекалева (Северная ЖД) – участница спартакиад ОАО «РЖД».

Безопасность на первом месте
В первый день участники разыграли медали в личном первенстве среди мужчин и женщин двух возрастных категорий: от 21 года до 45 лет и старше 45. В зависимости от группы варьировалась и протяженность трассы – от трех до шести с лишним километров, и количество контрольных пунктов – от семи до 12-ти. Во второй соревновательный день спортсмены объединялись в команды по шесть человек (3 мужчины и 3 женщины) для проведения эстафеты. Победитель чемпионата определился по итогам двух дней состязаний. Трасса для ориентировщиков пролегала в лесу, поэтому принимающая сторона постаралась сделать состязания максимально безопасными и комфортными: на протяжении маршрута и возле старта расположились столики с водой и горячим чаем, но самым важным моментом стала обработка всех желающих от клещей. Южноуральцы предусмотрели и вечернюю культурно-развлекательную программу – бассейн, боулинг и прочие спортивные мероприятия. И хотя спортивное ориентирование только дебютировало в программе оздоровительных мероприятий железнодорожников, но как говорится, первый блин не вышел комом. Непростой по специфике вид спорта пришелся по душе участникам, однако, даже для опытных спортсменов дорога к финишу не была прямой – в прямом и переносном смыслах слова.

После финиша
– Хотела бы сказать большое спасибо организаторам соревнований, все сделано на хорошем уровне, очень здорово! – рассказывает первая финишировавшая участница, бедующая чемпионка Татьяна Резепина (ЮУЖД). – Дистанция российского уровня, сложная технически, тем, кто не знаком с ориентированием, будет очень трудно, в следующий раз следует использовать больше привязок к дорогам и просекам. Народ гуляет (смеется).
– По ощущениям – интересно, – делится впечатлениями Сергей Третьяков (Красноярская ЖД), но длинноваты дистанции, для молодежи нормально, а мне, взрослому мужчине, было тяжело. Но все приходит с опытом. Думаю, надо развивать ориентирование во всех регионах, потому что у нас, например, его просто не культивируют. А я бы не отказался летом выйти на прогулку с женой и ребенком, или друзьями, составить маршрут и разыграть, кто быстрей его пройдет. Все просто и малозатратно, – а это в наше время главное.
– Я занималась ориентированием пять лет – до 2000 года, поэтому проблем с трассой не возникло. – Комментирует еще одна чемпионка Надежда Деменева (Свердловская ЖД). – Масштаб маленький, все читается четко – каждая дорожка и горочка, лес легко проходимый. Вообще, впечатления только положительные. Рада, что спортивное ориентирование нашло место в числе видов спорта железнодорожников.

Первые победители и призеры
По итогам первого чемпионата ОАО «РЖД» по спортивному ориентированию бегом в общекомандном зачете «золото» завоевали хозяева состязаний – Южно-Уральская железная дорога, «серебро» заслуженно получили представители Куйбышевской железной дороги, «бронза» ушла в руки работников Свердловской железной дороги.
В мужской эстафете места распределились следующим образом:
1. Южно-Уральская ЖД.
2. Куйбышевская ЖД (1–я команда).
3. Куйбышевская ЖД (2–я команда).

В женской эстафете:
1. Южно-Уральская ЖД.
2. Свердловская ЖД.
3. Куйбышевская ЖД.

Личное первенство:
М21 (21 год–45 лет): 6,3 км, 12 КП:
1. Алексей Розтоптанный (Куйбышевская ЖД) – 40.04.
2. Святослав Леонтьев (Куйбышевская ЖД) – 1.08.19.
3. Дмитрий Росенков (Октябрьская ЖД);

М45 (старше 45 лет): 4,2 км, 9 КП:
1. Игорь Черемшанцев (Южно-Уральская ЖД) – 28.02.
2. Алексей Ершов (Северная ЖД) – 36.59.
3. Александр Цветков (Октябрьская ЖД) – 44.04;

Ж21: 4,7 км, 10 КП:
1. Надежда Деменева (Свердловская ЖД) – 41.39.
2. Ирина Конькова (Дальневосточная ЖД) – 1.02.25.
3. Наталья Матявина (Куйбышевская ЖД) – 1.07.59;

Ж45: 2,8 км, 7 КП:
1. Татьяна Резепина (Южно-Уральская ЖД) – 28.39.
2. Татьяна Ткачук (Дальневосточная ЖД) – 36.16.
3. Нина Чекалева (Северная ЖД) – 56.58.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >