Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Сноуборд arrow Светлана Болдыкова: очень хочется прорваться на третье место в общем зачете Кубка мира!
Светлана Болдыкова: очень хочется прорваться на третье место в общем зачете Кубка мира! Версия для печати Отправить на e-mail
"Весь спорт"   
05.03.2011
b.jpg5 марта, в Москве пройдет этап Кубка мира по сноуборду – в параллельном слаломе. В составе сборной России на старт выйдет призер чемпионата мира 2005 года, участница Олимпийских игр 2006 и 2010 годов Светлана Болдыкова , представляющая Центральный спортивный клуб «Локомотив». Светлана Болдыкова поделилась своими ожиданиями от предстоящего домашнего старта.




«В Москву с предыдущего этапа Кубка мира, который прошел в Канаде, сборная России приехала 2 марта, - уточнила Светлана Болдыкова. – И с этого же дня мы начали тренироваться на Воробьевых горах. Делаем по две тренировки – утром и вечером. Из-за такого графика не удается ни встретиться с друзьями, ни решить накопившиеся вопросы (улыбается). Правда, со вчерашнего дня основную трассу, на которой и пройдут соревнования этапа Кубка мира в параллельном слаломе, закрыли. Здорово, что в Москве проводятся такие соревнования! Правда, есть разница, и довольно существенная.

В прошлом сезоне мы выступали на искусственной рампе, а в этом будем стартовать на естественном склоне. И эта трасса мне нравится больше – она лучше, интереснее. Встал – и поехал! Но главное, сейчас все удобно с точки зрения организации процесса. На старт спокойно добираемся на подъемнике, которые работают на всех горнолыжных курортах, много места для разминки, небольшой пробежки… А на искусственную рампу, помню, мы поднимались на подвесном лифте. Такое не забывается (смеется)! Многие спортсмены, в том числе и я, очень нервничали: а вдруг застрянем? а вдруг упадем? Вчера новую трассу впервые увидели иностранные спортсмены. И у всех реакция одинаковая: «Вау! Круто!» Единственное, она слишком короткая, а это подравнивает шансы участников.

Не исключаю, что в Москве могут произойти неожиданности или даже сенсации. На коротких трассах опыт, тактика отходят на второй план. С самого старта нужно начинать включаться на полную катушку – двигаться надо более экономно, руками работать очень активно, пытаясь вырвать десятые доли секунды. Надеюсь, в будущем, московский склон удастся удлинить. Насколько? Ну, сравните сами: у нас во время тренировок на основном склоне стояло 18 ворот, а на предпоследнем этапе Кубка мира в Корее их было – 27».

«Последние старты мы провели в разных концах света – в Корее и Канаде, - напомнила Светлана Болдыкова. – Считаю, я выступила там удачно, заняла соответственно третье и 11-е места. Эти результаты оставили мне возможность побороться за третье место в общем зачете Кубка мира в поворотных дисциплинах. Очень хочется туда прорваться! Думаю, Кубок мира выиграет Екатерина Тудегешева. В нашем виде спорта, конечно, всякое может случиться, но Катя в нынешнем сезоне выступает просто блестяще, одержала уже четыре победы. Было бы здорово постоять с ней на пьедестале по итогам всего соревновательного года. А три россиянки во главе Кубка мира смотрелись бы еще лучше (смеется).

В декабре на этапе Кубка мира в Лимоне Пьемонте (Италия) Катя Тудегешева победила, Алёна Заварзина стала второй, а я – третьей. Нам очень понравилось! В нынешнем сезоне занять три первых места в общем зачете уже нереально, но мы к этой цели упорно идём, надеюсь в ближайшие годы дойдём. Но пока на повестке дня – завтрашние соревнования в Москве. Надеюсь, родные стены и мне, и всей нашей команде помогут.

За меня придут поболеть друзья, знакомые, представители моего клуба «Локомотив». Во всём остальном этот старт ничем не будем отличаться от уже прошедших и еще предстоящих. Надо сконцентрироваться, проявить характер, побороться… Надеюсь, у меня получится вырвать те самые «десяточки», которые позволят показать высокий результат. Затем 14 марта отправимся в Европу, на два заключительных этапа Кубка мира. А потом – каникулы!»
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >